АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2010 года  Дело N А40-84461/2010

Арбитражный суд в составе судьи: Дейна Н.В.

единолично

Рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ООО «Савон -К»

к УФМС России по г. Москве

об отмене постановления от 06.07.10  по делу  № 7330/06/10

с участием:

от заявителя: Маевецкий С.Г. по доверенности от 12.07.10 б/н.

от ответчика: Бобраков В.А. по доверенности от 03.02.10 № МС-9/9-106

УСТАНОВИЛ:

ООО «Савон - К» обратилось в арбитражный суд с заявлением к УФМС России по г. Москве  о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 06.07.10  по делу № 7330/06/10.

Представитель заявителя в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования, просит требования удовлетворить.

Представитель ответчика  в судебное заседание явился, представил материалы административного дела, отзыв, возражал по заявленным требованиям, по основаниям указанным в отзыве, просит в удовлетворении требований отказать.

Из материалов дела следует, что 20.05.10  в соответствии  с совместным  приказом  МВД России  и Федеральной миграционной службы от 30 апреля 2009 г. № 338/97 « Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их груда» и на основании распоряжения от 20.05.2010 г. № 1003 сотрудниками ОППM №2 ООИК УФМС России по г. Москве проведена проверка по соблюдению  ООО «Савон –К» миграционного законодательства расположенного по адресу: г. Москва,  ул. Егорьевская, д. 7.

В ходе проверки установлено, что организация привлекла к трудовой деятельности  в качестве подсобного рабочего гражданина республики Узбекистан Хожалиева М.А., не имеющего разрешения на работу в г. Москве, в связи с чем нарушены положения ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ»..

По данному факту проверяющим органом составлен протокол об административном правонарушении от 15.06.10 МС № 569930, принято постановление от 06.07.10 по делу № 7330/06/10 от 20.05.2010 года о привлечении ООО «Савон - К» к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Согласно п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих лиц разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, влечет наложение административного штрафа.

В соответствии со ст. 13, п. 9 ст. 13.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатели и заказчики  работ (услуг) имеют право привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных работников  только при наличии у них разрешения на работу.

Поскольку факт привлечения  иностранного гражданина организацией к трудовой деятельности при отсутствии у него разрешения на работу  установлен, что подтверждается свидетельскими объяснениями самого Хожалиева М.А., а также актом проверки, при составлении которого присутствовал руководитель, протоколом осмотра территории,  протоколом об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что рассматриваемый состав  административного правонарушения  имеет место, организация правомерно привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18. 15 КоАП РФ.

Приведенные доводы заявителя о том, что в действиях организации отсутствует состав  правонарушения, не принимаются судом, поскольку противоправность действий организации установлена и документально подтверждена в установленном законом порядке.

Суд проверил порядок привлечения организации к административной ответственности в порядке ст. 210 АПК РФ. Установлено, что протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии законного представителя ООО «Савон – К»,  в присутствии защитника по доверенности  Маевского С.Г., законный представитель ООО «Савон – К» был уведомлен о дате, месте и времени  рассмотрения административного дела. Полномочия УФМС России по г. Москве на привлечение организаций к административной ответственности по рассматриваемой статье установлены ст. 23.67 КоАП РФ. Срок привлечения к административной ответственности соблюден. Смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 4.2 КоАП РФ,  не установлено.

При таких обстоятельствах, заявленные требования не  подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 167 - 170, 176, 210211 АПК РФ суд

РЕШИЛ:

Требования ООО «Савон – К» об оспаривании постановления УФМС по г. Москве от 06.07.10 по делу № 7330/06/10 – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течении 10 дней со дня его принятия.

СУДЬЯ   Н.В. Дейна

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка