АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 01 октября 2010 года  Дело N А40-84770/2010

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего Марченкова Н.В. (единолично)

при ведении протокола судебного заседания председательствующим

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Департамента земельных ресурсов к ООО «Полина»

3-е лицо – Префектура ЮАО г. Москвы

об освобождении участка

при участии:

от истца - Карпова В.С. по дов. от 20.12.09г.

от ответчика – Борисов А.П. по дов. от 24.09.10г.

от 3-е лица – Карпова В.С. по дов. от 20.08.10г.

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен об обязании ответчика освободить земельный участок площадью 26 кв.м, расположенный по адресу г. Москва, Серпуховский вал, вл. 2 от расположенного на нем временного строения – торгового павильона в течение недели со дня вступления решения в законную силу. В случае неисполнения ответчиком решения суда предоставить Префектуре ЮАО право освободить указанный земельный участок, а именно осуществить вывод имущества ответчика, расположенного на земельном участке.

Требования основаны на том, что истец отказался от возобновления на новый срок заключенного сторонами договора аренды спорного участка от 30.11.01 № М-05-504485 по истечении срока его действия, однако, арендатор не освободил участок.

В судебном заседании истец и третье лицо требования поддержали.

Ответчик против требований возразил, по доводам, изложенным в отзыве.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения сторон и третьего лица, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении иска.

Между сторонами был заключен договор аренды от 30.11.01 № М-05-504485. Договор прошел государственную регистрацию в установленном законом порядке 09.01.04г. № 77-01/05-552/2003-587. По указанному договору спорный участок был предоставлен ответчику на 4 года 11 месяцев с момента государственной регистрации участка.

Актом от 22.07.10 и фототаблицей подтверждается и ответчиком не оспаривается обстоятельство использования участка, в том числе, на момент рассмотрения дела.

В соответствии с п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Как следует из материалов дела истец уведомлением от 08.03.08г. № 33-ИТ58-273/6-(0)-7 отказался от договора аренды от 30.11.01 № М-05-504485 по истечению срока его действия, т.е. с 09.12.08г.

Таким образом, на момент рассмотрения спора, установленный ст. 610 ГК РФ, срок договора аренды истек. Следовательно, ответчик подлежит судебному принуждению к исполнению предусмотренной ст. 622 ГК РФ возвратить арендодателю участок.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление, подлежат отклонению, поскольку ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих переписку сторон, свидетельствующую о намерении истца продолжить договорные отношения по истечению срока действия договора и иных обстоятельств изложенных в отзыве.

Требования истца в части предоставления Префектуре ЮАО права освободить указанный земельный участок, а именно осуществить вывод имущества ответчика, расположенного на земельном участке, в случае неисполнения ответчиком решения суда, подлежит отклонению. Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 174 АПК РФ Арбитражный суд может указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.

Однако, 3-е лицо процессуальным статусом истца не обладает.

Госпошлина, от уплаты, которой истец освобожден, взыскивается с ответчика в доход бюджета пропорционально удовлетворенным требованиям.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. ст. 110, 167-171 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Полина» освободить земельный участок площадью 26 кв.м, расположенный по адресу г. Москва, Серпуховский вал, вл. 2 от расположенного на нем временного строения – торгового павильона в течение недели со дня вступления решения в законную силу и в освобожденном виде передать по Акту представителям ДЗР.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Общество с ограниченной ответственностью «Полина» в доход федерального бюджета 4000 (четыре тысячи) руб. госпошлины по делу.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия в порядке, установленном ст.ст. 257-260 АПК РФ.

Судья    Н.В. Марченкова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка