АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 10 ноября 2010 года  Дело N А40-85323/2010

Арбитражный суд в составе

судьи Н.Ю.Каревой

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в судебном заседании дело по иску ООО «Экспресс Регистратор»

к ООО «ИТ Медиа Про»

о взыскании 13 000 руб.  00коп.

В судебное заседание явились:

от истца  –  Виноградов А.В. по  доверенности от  14.09.2010г., паспорт 46 04 687933,

от ответчика  – Шашкин А.А. – Генеральный директор, приказ от 18.12.08г., паспорт 45 05 087975,

УСТАНОВИЛ: Общество с ограниченной ответственностью «Экспресс Регистратор» обратилось с исковым заявлением к Обществу ограниченной  ответственностью «ИТ Медиа Про» о взыскании 13 000руб. 00коп. задолженности по договору №25/05-РИЮЛ от 18.05.2010г.

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования в заявленном объеме.

Ответчик  иск не признал  по основаниям, изложенным в отзыве.

Оценив материалы дела, выслушав  представителей сторон, суд пришел к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Как усматривается  из материалов  дела, 18.05.2010г. между истцом  и ответчиком  заключен  договор возмездного оказания  услуг №25/05-РИЮЛ.

В соответствии с вышеуказанным договором, ответчик поручает, а истец  принимает на себя обязательства по оказанию юридических и иных услуг по сопровождению государственной  регистрации изменений  в учредительных документах ответчика, включая  разработку  и оформление  документов,  сопровождение  при подаче  и получении документов из регистрирующего органа, получении  информационного письма  из органа  статистики.

Согласно условиям договора стоимость услуг истца составляют 13 000руб., и должна быть оплачен в течение 3-ех банковских дней с момента подписания  договора.

Истец в судебном  заседании пояснил, что  им обязательства по договору выполнены  надлежащим образом, произведена государственная регистрация изменений в учредительных документах, информационное письмо из органа статистики получено и переданы оригиналы  свидетельства  о внесении  записи в ЕГРЮЛ  от 08.06.2010г., уведомления  о снятии с учета Российской организации в налоговом органе на  территории РФ,  Свидетельство  о постановке  на учет Российской  организации  на  налоговом  органе а территории РФ от 08.06.2010г., копии устава  ООО «ИТ Медиа Про», Оригинал информационного письма  об учете  в Статрегистре Росстата от 17.06.2010г.

Услуги считаются оказанными, а их результаты  принятыми  ответчиком  после подписания  между  обеими сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг.

Так, между  сторонами был подписан акт №1 от 11.06.2010г.

Согласно п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 ст.781 ГК РФ установлено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В порядке ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Ответчик иск не признал, в судебном  заседании пояснил, что оплатил истцу  13 000руб.

По результатам исследования совокупности доказательств и обстоятельств по заявленным исковым требованиям, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требования истца,  поскольку  факт оказания и их оплата подтверждается актом №1 от 11.06.2010г.,  из которого усматривается, что у истца отсутствуют претензии к ответчику  по вышеуказанному договору.

Так, на основании  Указания Центрального Банка РФ от 20.06.07г. «О предельном  размере расчетов наличными деньгами  и расходовании  наличных денег,  поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя» допускаются наличные  расчеты  между  юридическими  лицами в  размерах сумм, не превышающих 10 000руб.  в рамках одного договора.

Выписка  из книги учета  доходов  и расходов  организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему  налогообложения  на 2010год, свидетельствуют о перечислении ответчиком 3 000руб. по данному договору.

Таким образом,  истцом  не представлены  доказательства, на которых основаны  исковые требования.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно ч. 1 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства, представленные в каждом конкретном деле, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При таких обстоятельствах, оснований для  удовлетворения  исковых требований у суда  не имеется.

В порядке ст. 110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины возврату не подлежат.

Руководствуясь ст. ст.  309310, 779, 781  ГК РФ, ст.  ст. 65, 71110167-171, 176  АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый Арбитражный апелляционный суд.

Судья     Н.Ю.Карева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка