АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 06 сентября 2010 года  Дело N А40-85441/2010

Арбитражный суд города Москвы в составе:

председательствующего - судьи Маркова П.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Агальцовой К.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску ООО «Торговая Компания Мария»

к ответчику ООО «Альком» о взыскании задолженности по договору поставки,

с участием: представитель ООО «Торговая Компания Мария» Маслов С.С. (паспорт 1502 757486, доверенность б\н от 23.06.2010),

Установил: определением Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2010 принято к производству дело по иску ООО «Торговая Компания Мария» к ответчику ООО «Альком» о взыскании задолженности по договору поставки.

В настоящем судебном заседании дело подлежит рассмотрению по существу.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя надлежаще извещен о времени и месте его проведения. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ, судебное заседание проводится в отсутствие лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте его проведения.

Заслушав мнения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, представленные сторонами документы, суд приходит к следующим выводам.

Иск заявлен по договору поставки от 25.04.2008, заключенному между сторонами, по которому имеется задолженность в размере 194.709 рублей.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств, истцом начислены штрафные санкции (проценты за пользование чужими денежными средствами) в размере 27.833,59 рублей.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений; обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Ответчиком доводы истца не опровергнуты.

При таких обстоятельствах, требование истца о взыскании задолженности следует признать обоснованным, подлежащим удовлетворению.

При этом, в силу ч. 1 ст. 110 АПК РФ, с ответчика подлежат взысканию судебные расходы.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 65, 110, 112, 156, 167-170, 176 АПК РФ, Арбитражный суд города Москвы

Р Е Ш И Л:

Взыскать с ООО «Альком» в пользу ООО «Торговая Компания Мария» задолженность в размере 194.709 рублей, штрафные санкции в размере 27.833,59 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 7.450,85 рублей.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (Девятый арбитражный апелляционный суд) в течение месяца, в арбитражный суд кассационной инстанции (Федеральный арбитражный суд Московского округа) в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Председательствующий  
    П.А.Марков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка