АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 2010 года  Дело N А40-91739/2010

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи  Немовой О.Ю.

при ведении протокола судебного заседания  судьей Немовой О.Ю.

рассмотрев  в судебном заседании дело

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Петромир»

к заинтересованному лицу – Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)

о признании незаконными действия Росприроднадзора по направлению в Федеральное агентство по недропользованию предложения о досрочном прекращении лицензий, выданных ООО «Петромир» на право пользования недрами № ИРК 14078 НЭ; № ИРК 10812 НР и № ИРК 10811 НР

при участии:

от заявителя – Смирнов С.С., дов. № 2033 от 27.07.2010 г., Таболина О.А., дов. № 2017 от 11.01.2010г.

от ответчика- Абрамова Е.Г., дов. от 31.02.2010г.

УСТАНОВИЛ:  ООО «Петромир» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными действия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по направлению в Федеральное агентство по недропользованию предложения о досрочном прекращении лицензий, выданных ООО «Петромир» на право пользования недрами № ИРК 14078 НЭ, № ИРК 10812 НР и № ИРК 10811 НР.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что полномочия Росприроднадзора и его территориальных органов по внесению предложений в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), предложений о досрочном прекращении действий лицензий в сфере недропользования действующим законодательством не предусмотрено, каких-либо законных оснований для досрочного прекращения принадлежащих ООО «Петромир» лицензий не имеется.

Ответчик требования  не признал, представил письменный отзыв, указывает, что по состоянию на 20.08.2010 Комиссией Росприроднадзора по рассмотрению результатов государственного геологического контроля, осуществляемого Росприроднадзором и его территориальными органами, и принятия решения о направлении в Роснедра предложений о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами, образованной приказом Росприроднадзора от 20.10.2009 № 318, в отношении ООО «Петромир» материалы не рассмотрены. Предложения в Роснедра в отношении заявителя Росприроднадзором не направлялись.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы и возражения сторон, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" создано Федеральное агентство по недропользованию, которому переданные правоприменительные функции, функции по оказанию государственных услуг и по управлению имуществом в сфере недропользования Министерства природных ресурсов РФ.

Пунктом 5.3.10 Положения о Федеральном агентстве по недропользованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.06.04 N 293, определено, что Роснедра принимает, в том числе, по представлению Федеральной службы в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решения о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр.

Полномочия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования определены в Положении о данной службе, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 г. N 400, согласно п. 5.1.3 которого Росприроднадзор осуществляет контроль и надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 20.10.2009г. № 318 создана Комиссия по результатам рассмотрения результатов государственного геологического контроля, осуществляемого Росприроднадзором и его территориальными органами, и принятия решения о направлении в Роснедра предложений о досрочном прекращении, приостановлении или ограничения права пользования недрами (далее – Комиссия).

Согласно п.4 Положения о вышеуказанной Комиссии, утв. Приказом  от 20.10.2009г. № 318, данная Комиссия рассматривает материалы проверок, поступивших в Росприроднадзор из его территориальных органов и принимает решение о направлении в Роснедра предложений о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами, либо о невозможности их направления с указанием в протоколе заседания Комиссии оснований принятых решений.

В рамках настоящего спора заявитель оспаривает действия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по направлению в Федеральное агентство по недропользованию предложения о досрочном прекращении лицензий, выданных ООО «Петромир» на право пользования недрами № ИРК 14078 НЭ, № ИРК 10812 НР и № ИРК 10811 НР.

Вместе с тем, из материалов дела не следует, что указанные действия ответчиком были осуществлены.

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования была размещена информационная таблица по вынесению на рассмотрение комиссии Росприроднадзора о направлении в Роснедра предложений по досрочному прекращению лицензий в июле-августе 2010 (http://rpn.gov.ru/node/1587), в том числе, в отношении ООО «Петромир».

Как следует из объяснений ответчика, соответствующий вопрос был вынесен на рассмотрение Комиссии  по результатам рассмотрения результатов государственного геологического контроля в связи с поступлением результатов проведенной Управлением Росприроднадзора по Иркутской области плановой  документарной  проверки, в том числе, в части соблюдения лицензионных соглашений по лицензиям № ИРК 14078 НЭ, № ИРК 10812 НР и № ИРК 10811 НР  на право пользования недрами, по результатам которой составлен  акт проверки № НЗАТ-047 от 14.05.2010г.

Однако, само по себе вынесение соответствующего вопроса на рассмотрение комиссии Росприроднадзора не означает, что по результатам рассмотрения материалов проверок, поступивших в Росприроднадзор из его территориальных органов, будет принято однозначное решение о направлении предложений по досрочному прекращению лицензий.

Доказательства того, что на дату обращения заявителя в арбитражный суд материалы проверки в отношении ООО «Петромир» Комиссией  по результатам рассмотрения результатов государственного геологического контроля были рассмотрены и принято соответствующее решение, в материалы дела не представлены.

Ссылка заявителя на  публикацию в газете «Коммерсант» от 27.07.2010 № 134 судом отклоняется, поскольку указанная публикация официальной не является. При этом суд соглашается с доводами ответчика о том, что Росприроднадзор не может нести ответственность за опубликование сведений, автором которых он не является.

Согласно письму Росприроднадзора, направленному в ООО «Петромир» от 09.08.2010 № ВК-02-02-32/5523, материалы проверки, проведенной Управлением Росприроднадзора по Иркутской области в отношении ООО «Петромир», лишь планируются к рассмотрению на заседании Комиссии в августе 2010 года.

Таким образом,  на дату обращения заявителя в Арбитражный суд г. Москвы решение о направлении в Роснедра предложения о досрочном прекращении, приостановлении или ограничения права пользования недрами в отношении ООО «Петромир» принято не было.

В отсутствие доказательств совершения оспариваемых действий при условии, что ответчик их совершение отрицает,  суд приходит к выводу о том, что предмет спора по настоящему делу отсутствует, в связи с чем, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

Госпошлина распределяется в соответствии со ст. 110 АПК РФ и относится на заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 1-1327, 29, 34, 53, 64-68, 71, 75, 81, 88, 152- 155, 162, 164, 166-171, 176, 180, 181, 197-201 АПК РФ,  суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований ООО «Петромир» о признании незаконными действия Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по направлению в Федеральное агентство по недропользованию предложения о досрочном прекращении лицензий, выданных ООО «Петромир» на право пользования недрами № ИРК 14078 НЭ, № ИРК 10812 НР и № ИРК 10811 НР отказано полностью (проверено на соответствие действующему законодательству).

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Девятый арбитражный  апелляционный суд.

Судья     О.Ю. Немова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка