АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2010 года  Дело N А40-92282/2010

Арбитражный суд в составе судьи Шустикова С. Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению ОАО "Росстрах"

к ОАО "ЭСКО"

о взыскании 5 840 рублей.

при участии представителей

от истца – не явился, извещен

от ответчика – не явился, извещен

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ОАО "Росстрах" к ответчику  ОАО «ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ» (ОАО «ЭСКО») о взыскании 5 840 рублей,  суммы страхового возмещения.

Представители сторон в судебное заседание не явились, извещены судом в установленном законом порядке.

Дело рассматривается судом в отсутствие представителей истца и ответчика в порядке ст. 123 АПК РФ, по правилам ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев материалы,  непосредственно исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении иска.

В результате ДТП, которое произошло 21 января 2010 года, поврежден автомобиль «Пежо206» (государственный регистрационный знак Т820ХР93), застрахованному в ОАО "Росстрах" (Полис страхования средств автотранспорта и сопутствующих рисков МКВ-КФ №09-009007 от 25 июля 2009 года), принадлежащий на праве собственности Тарановой А.Н. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Гринько В.А., управлявшего автомобилем марки «Мерседес», государственный регистрационный знак С348АО161, что подтверждено справкой ГИБДД от 21 января 2010 года (л.д. 16-17), протоколом №6101 295245 по делу об административном правонарушении (л.д. 18), постановлением по делу об административном правонарушении (л.д. 19).

В соответствии с актом осмотра транспортного средства от 25 февраля 2010 года №662 установлены повреждения автомобиля «Пежо206» (государственный регистрационный знак Т820ХР93).

В соответствии с полисом, на основании с акта осмотра транспортного средства от 25 февраля 2010 года №662 истцом выплачено страховое возмещение в размере 41 091 рубль, что подтверждено платежным поручением от 25 июня 2010 года №4259.

Ответчиком частично было оплачено страховое возмещение в размере

Согласно ст. 965 ГК РФ право требования возмещения убытков к лицу, ответственному за их причинение с момента выплаты страхового возмещения переходит в порядке суброгации к страховой компании, осуществляющей эту выплату.

На момент аварии автомобиль «Мерседес», государственный регистрационный знак С348АО161, был застрахован в ОАО "ЭСКО" (страховой полис ВВВ №0490189384).

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связна с повышенной опасностью для окружающих (в т.ч. использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повыше опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить вещь в натуре либо возместить причиненные убытки (ст. 1082 ГК РФ).

Поскольку виновник второй ДТП Гринько Вадим Александрович, управлявший транспортным средством «Мерседес», государственный регистрационный знак С348А0161, повредил заднюю часть автомобиля «Пежо 206», государственный регистрационный знак Т820ХР93, то требование предъявляется только в этой части, в размере 5840 руб.

Согласно положениям п. 4 ст. 931 ГК РФ ответственность за причинение вреда, застрахованная в силу того, что ее страхование обязательно, вправе быть возложена непосредственно на страховщика в пределах страховой суммы.

В соответствии со ст. 7 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской

ответственности владельцев ТС» от 25.04.2003 г. при причинении вреда имуществу одного потерпевшего страховая компания обязана выплатить страховое возмещение в размере 120 000 руб.

Как следует из представленных в материалы дела доказательств стоимость восстановительного ремонта транспортного средства составляет 5 840 рублей.

Задолженность  до настоящего момента не погашена.

Наличие и характер повреждений транспортного средства страхователя истца указаны в акте осмотра транспортного средства. Размер ущерба подтвержден документами сервисного центра, производившего ремонт автомобиля.

В соответствии с п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Пунктом 61 Правил установлено, что потерпевший в качестве документов, подтверждающих размер ущерба, представляет сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта транспортного средства.

Истцом в установленном порядке определен ущерб от ДТП, проведен осмотр поврежденного автомобиля и определены повреждения автомобиля, представлены документы организации, производившей ремонт поврежденного автомобиля, которые подтверждают стоимость восстановления автомобиля, т.е. реальный ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия.

Основания для отказа в выплате страхового возмещения установлены в т.ч. ст. ст. 962 -964ГКРФ.

Таких правовых оснований, освобождающих ответчика от выплаты страхового возмещения истцу в порядке суброгации в данном случае нет.

При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что страховые организации (страховщики), исходя из смысла и содержания их профессиональной деятельности не заинтересованы в завышении фактических размеров страхового возмещения.

Учитывая изложенное, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца сумма причиненного ущерба в связи с выплатой страхового возмещения в размере  5 840 рублей,  на основании ст.ст. 929, 931, 965, 1064 ГК РФ., ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы подлежат распределению между сторонами.

РЕШИЛ:

Взыскать с открытого акционерного общества «ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ» в пользу открытого акционерного общества «Российская национальная страховая компания» 5 840 (пять тысяч восемьсот сорок) рублей долга и 2 000 (две тысячи) рублей госпошлины.

Решение может быть обжаловано в 9 Апелляционный Арбитражный суд в месячный срок с момента изготовления мотивированного текста решения.

Судья:     С.Н. Шустикова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка