АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2010 года  Дело N А40-92635/2010

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего: судьи Кочеткова А.А.

протокол вела секретарь судебного заседания Сухарева Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Соринкина Анатолия Алексеевича

к ОАО "Моспромтехмонтаж"

об обязании выкупить акции

при участии:

от истца –  Соринкин А.А. , паспорт, Рудош Е.И., дов. от  22.07.2010г.,

от ответчика – Вильперт К.В., дов. от 10.12.2009г.,

УСТАНОВИЛ:

Иск заявлен об обязании ОАО «Моспромтехмонтаж» выкупить принадлежащие истцу именные обыкновенные акции в количестве 270 штук по цене 12 475,35 рублей за акцию.

Истец заявленные требования поддержал.

Ответчик против удовлетворения иска возражал, по основаниям, изложенным в представленном письменном отзыве, ссылаясь на его необоснованность.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению, по изложенным ниже основаниям.

Истец являлся акционером ОАО «Моспромтехмонтаж», что подтверждается выпиской из реестра акционеров этого общества.

На внеочередном общем собрании акционеров 16.02.10г. было принято решение об одобрении крупной сделки по внесению имущества в уставной капитал ЗАО «Стройкомплект», в связи с чем, у истца, в силу ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах» возникло право требовать выкупа принадлежащих ему акций, по установленной советом директоров цене- 12 475,35 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 76 ФЗ «Об акционерных обществах» общая сумма средств, направляемых обществом на выкуп акций, не может превышать 10 процентов стоимости чистых активов общества на дату принятия решения, которое повлекло возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций. В случае, если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

В соответствии с требованиями указанной правовой нормы истцу были перечислены денежные средства в размере361 785,15 рублей, рассчитанная пропорционально заявленным требованиям, подробный расчет представлен ответчиком. Истец в судебном заседании факт перечисления указанных денежных средств подтвердил.

Таким образом, суд приходит к выводу, что иск не подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине подлежат распределению в порядке ст. 110 АПК РФ и в связи с отказом в удовлетворении иска относятся на истца.

В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст. 51-53, 57, 59 ФЗ «Об акционерных обществах», ст. ст. 9, 167-171 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.

Судья:

А.А.Кочетков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка