АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2011 года  Дело N А40-76785/2011

Резолютивная часть решения объявлена 28 сентября 2011 года

Полный текст решения изготовлен 30 сентября 2011 года

Арбитражный суд в составе судьи Ильина Т. В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Пальговой И.С.

рассмотрел в судебном заседании дело по иску ОАО «СОГАЗ»

к ОАО «СК «Прогресс-Гарант»

о взыскании 49 420 рублей

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество «СОГАЗ» (далее – ОАО «СОГАЗ») обратилось в суд с иском к открытому акционерному обществу «СК «Прогресс-Гарант» (далее – ОАО «СК «Прогресс-Гарант») о взыскании 49 420 рублей основной задолженности.

Основанием иска является ненадлежащее исполнение ответчиком обязательства по выплате страхового возмещения в соответствии с договором обязательного страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Истец выплатил страховое возмещение владельцу поврежденного автомобиля. В связи с этим обратился с иском на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Представители сторон, третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседание не явились.

Дело рассмотрено без участия указанных представителей в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 02 февраля 2010 года на улице Красноармейская, дом 135 города Томска произошло столкновение автомобилей «Хонда» (государственный регистрационный номер М190СТ70) под управлением Негодина А.И. и «Ниссан» (государственный регистрационный номер В353ТК70) под управлением Тиндина М.Р. Дорожно-транспортное происшествие имело место в связи с нарушением Негодиным А.И. пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.4 Правил дорожного движения, гражданская ответственность которого застрахована в ОАО «СК «Прогресс-Гарант» по полису ВВВ №0531724525.

Автомобиль «Нисан» на момент ДТП был застрахован в ОАО «СОГАЗ» по договору добровольного страхования №0810 МТ 0045. За ремонт поврежденного автомобиля на основании представленных документов и во исполнение договора страхования выплачено страховое возмещение в размере 13 286 рублей. С учетом износа размер страхового возмещения составляет 11 920 рублей.

Согласно представленным документам 07 апреля 2009 года на пересечении улиц Коммунальной и Буравиков города Стрежевой Томской области произошло столкновение автомбилей «ГАЗ 31029» (государственный регистрационный номер М397 ЕТ70) под управлением Чекмасова А.С. и «Тойота» (государственный регистрационный номер В880КС70) под управлением Шевченко О.В.

Согласно материалам ГИБДД данное ДТП произошло в результате нарушения пункта 6.2 ПДД Чекмасовым А.С., гражданская ответственность которого застрахована в ОАО «СК «Прогресс-Гарант» по полису ВВВ №0468969202.

Автомобиль «Тойота» на момент ДТП был застрахован в ОАО «СОГАЗ» по договору добровольного страхования №0809МТ0002СТ. С учетом износа размер страхового возмещения составляет 37 500 рублей.

Согласно части 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (часть 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику переходят права потерпевшего в полном объеме, в том числе и права, предусмотренные частью 3 статьи 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Поскольку ответчик не опроверг факт наступления страховых случаев, иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 123, 156, 167- 182 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

взыскать с открытого акционерного общества «Страховая компания «Прогресс-Гарант» в пользу открытого акционерного общества «СОГАЗ» 49 420 рублей основной задолженности и 2 000 рублей расходов по государственной пошлине.

Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья:

Т.В.Ильина

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка