АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2011 года  Дело N А40-80589/2011

Резолютивная часть решения объявлена 19.09.2011 г.

Полный текст решения изготовлен 22.09.2011г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего: А.А. Гречишкина,

при ведении протокола судебного заседания секретарем А.П.Галстян,

рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску

ООО СК «Цюрих»

к ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант»

о возмещении ущерба  в порядке суброгации

с участием:

от истца – не явился, извещен,

от ответчика – не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

1. ООО СК «Цюрих» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о взыскании с ОАО «Страховая  акционерная  компания «Энергогарант» (далее - ответчик) страхового возмещения в порядке суброгации в размере  7 000 р.

Требования заявлены на основании ст. ст. 931, 965, 1064, 1079 ГК РФ.

Представители истца и ответчика, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения спора, в судебное заседание не явились, ответчик отзыв не представил.

Суд считает возможным рассмотрение искового заявления в отсутствие представителей сторон порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Суд,  исследовав материалы дела, изучив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, считает требования истца подлежащими удовлетворению в связи с нижеследующим.

2. Как следует из материалов дела, 25.12.2008. в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю марки Форд Фьюжн под управлением Бариева  Ф.Н., регистрационный знак М 150 ТС 129, застрахованному на момент ДТП в ООО  СК «Цюрих»  по договору добровольного страхования № ДСТ 0237299 были причинены механические повреждения автомобилем марки ВАЗ 2107, регистрационный знак Р 587 В8 12 под управлением  Семенова  С.В.

Факт причинения повреждений подтверждается справкой о ДТП от 25.12.2008., определением от 25 12  2008 об отказе возбуждении дела  об  административном  правонарушении,  виновником  ДТП признан водитель  Семенов  С.В., нарушивший п. 8.12.  ПДД.

Автомобиль  ВАЗ  на момент  ДТП был  застрахован  в ОАО «Страховая  акционерная  компания «Энергогарант»  по  договору  ОСАГО (полис ААА 0192648040).

На основании акта осмотра транспортного средства, заключения эксперта истец выплатил страхователю стоимость восстановительного ремонта  в размере  7 000 р.

Согласно  заключению эксперта  сумма  подлежащая возмещению с учетом износа составила  7 000 р.

Истец обратился к ответчику с требованием о выплате суммы  возмещения, однако спор не был  решен  мирным  путем.

Суд считает, что, выплатив страховое возмещение, к истцу перешло в пределах заявленной суммы, право требования возмещения ущерба от причинителя вреда на основании ст. 965 ГК РФ, в данном случае в пределах лимита выплат, установленного ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Суд пришел к выводу о том, что, что с ответчика подлежит взысканию сумма  ущерба в размере 7 000  р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 65,  110167-170 АПК РФ суд:

РЕШИЛ:

Взыскать с ОАО «Страховая акционерная компания «Энергогарант» в пользу ООО СК «Цюрих» сумму ущерба в размере 7 000 (семь тысяч) руб. 00 коп., расходы по оплате госпошлины в сумме 2 000 (две тысячи) руб. 00 коп.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.

СУДЬЯ:   А.А. Гречишкин



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка