АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 26 октября 2011 года  Дело N А40-59306/2011

Резолютивная часть решения объявлена 19 октября 2011 года

Полный текст решения изготовлен 26 октября 2011 года

Арбитражный суд в составе судьи Уточкина И.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Себельдиной Д.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ЗАО «Титаны»

к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы

третье лицо: ОАО « МИР ФАНТАЗИЙ»

о признании незаконным действия (решения) Департамента земельных ресурсов города Москвы, выразившегося в немотивированном отказе принять заявление и комплект документов, представленных ЗАО «Титаны» для оформления согласия в отношении «Договора передачи прав и обязанностей по договору аренды» от 29.01.2004г., заключенного между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и ЗАО «Титаны»; об обязании Департамент земельных ресурсов города Москвы принять заявление ЗАО «Титаны» на оформление согласия в отношении «Договора передачи прав и обязанностей по договору аренды от 29.01.2004г. заключенного между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и ЗАО «Титаны», а так же принять решение об оформлении согласия по уступке прав аренды

с участием:

от заявителя: Грязнов А.В. представитель по УД от 06.02.03г. № 788;

от ответчика: Белкина А.Ю. представитель по доверенности от 01.03.11г. № 33-и-571/11,  Нагорная М.Ю. представитель по доверенности от 28.02.11г. № 33-и-477/11;

от третьего лица: Кирасов С.В. представитель по доверенности от 08.06.11г. № б/н.;

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «Титаны» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ заявлением о признании незаконным действия (решения) Департамента земельных ресурсов города Москвы, выразившегося в немотивированном отказе принять заявление и комплект документов, представленных ЗАО «Титаны» для оформления согласия в отношении «Договора передачи прав и обязанностей по договору аренды» от 29.01.2004г., заключенного между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и ЗАО «Титаны» и об обязании Департамент земельных ресурсов города Москвы принять заявление ЗАО «Титаны» на оформление согласия в отношении «Договора передачи прав и обязанностей по договору аренды от 29.01.2004г., заключенного между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и ЗАО «Титаны», а так же принять решение об оформлении согласия по уступке прав аренды.

Определением от 20.09.2011г. суд привлек к участию в деле ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Заявление ЗАО «Титаны» мотивировано тем, что действия ответчика  являются незаконными и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку ДЗР г.Москвы обязано было оформить согласие на сделку с правом долгосрочной аренды земельного участка, определенного Договором от 31.07.2001г. № М-07-019063.

Представитель Департамента земельных ресурсов г. Москвы возражал против заявления по основаниям, изложенным в письменном отзыве, ссылаясь на то, что согласно условиям договора аренды правом на получение согласия на осуществление сделок с  правом аренды при выполнении условий договора обладает арендатор. Вместе с тем, ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» в Департамент земельных ресурсов г.Москвы по данному вопросу в установленном законом порядке не обращался.

Представитель ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» представил пояснение на заявление, против заявления возражал, ссылаясь на то, что согласно Регламенту и Договору аренды № М-07-019063 от 31.07.2001г. заявителем по обращению в Департамент земельных ресурсов г.Москвы может быть только правообладатель земельного участка, а именно арендатор - ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ».

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, оценив представленные доказательства, суд признал заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что на основании постановления Правительства Москвы от 26.12.2000г. № 1024 «О реализации инвестиционного проекта строительства комплекса реабилитации инвалидов по адресу: ул. Крылатские Холмы, вл.30 и гостинично-оздоровительного комплекса по адресу: Татаровская пойма, ул. Крылатская» между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и Московским земельным комитетом (ныне ДЗР г. Москвы) заключены договоры аренды земельного участка от 31.07.2001г. № М-07-019063, по условиям которого ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок площадью 192.380 кв.м с кадастровым номером 770701004020 для строительства и последующей эксплуатации  гостинично-оздоровительного комплекса; от 14.06.2001г. № М-07-504739 сроком на 2 года на земельный участок площадью 4.020 кв.м. по адресу: ул. Крылатские Холмы, вл.30 на период проектирования и строительства комплекса реабилитации инвалидов и размещения бытового городка строителей. Договор аренды действует.

24.03.2011г. во исполнение Постановления Правительства Москвы № 1024 «О реализации инвестиционного проекта строительства комплекса реабилитации инвалидов по адресу: ул. Крылатские Холмы, вл. 30 и гостинично - оздоровительного комплекса по адресу: Татаровская пойма, ул. Крылатская между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и Правительством Москвы заключен Инвестиционный контракт № 1873.

Для осуществления нового строительства в силу п. 5 Постановления Правительства Москвы № 1024 у инвестора должно быть право аренды земельных участков, имеющих адресные ориентиры: г. Москва, ул. Крылатские холмы вл., 30 и г. Москва, Татаровская пойма, ул. Крылатская. При этом в силу п. 3.6 Инвестиционного контракта права аренда определяются на условиях:

- земельный участок по адресу: ул. Крылатские холмы, вл. 30 в краткосрочную аренду в установленном порядке на период проектирования и строительства;

- на земельный участок по адресу: Татаровская пойма, ул. Крылатская, в долгосрочную аренду в установленном порядке для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации гостинично - оздоровительного комплекса.

В соответствии с Дополнительным соглашением № 1 от 24.03.2011г. к Инвестиционному контракту ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» обязалось уступить права и обязанности права по Инвестиционному контракту ЗАО «Титаны».

В силу п. 3.1 Дополнительного соглашения данное соглашение вступает в силу с момента его подписания Правительством Москвы, ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» (инвестор) и ЗАО «Титаны» (новый инвестор) и действует до полного выполнения сторонами своих обязательств.

29.01.2004г. ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и ЗАО «Титаны» заключили договор передачи прав и обязанностей по договору аренды.

Согласно условиям договора ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» уступило в полном объеме ЗАО «Титаны» права и обязанности по договору долгосрочной аренды земельного участка от 31.07.2001г. № М-07-019063.

Пунктом 4.5 Договора долгосрочной аренды земельного участка от 31.07.2011г. № М-07-019063 предусмотрено условие о необходимости получения согласия  арендодателя на распоряжение арендатором правом аренды, которое удостоверяется специальным штампом, проставляемом на договоре по вторичной сделке.

В связи с чем 29.03.2011г. ЗАО «Титаны» подало заявление в Департамент земельных ресурсов г.Москвы с просьбой оформить согласие на сделку с правом аренды.

Письмом от 29.03.2011г. № 33-5-516/11 Департамент земельных ресурсов г.Москвы сообщило, что заявление ЗАО «Титаны» не может быть принято, поскольку обществом не был представлен комплект документов, определенный Регламентной таблицей (приложение 3 к Постановлению Правительства Москвы от 19.10.2010г. № 943-ПП).

Ответчик также сообщил, что для получения запрашиваемого документа  ЗАО «Титаны» необходимо представить полный комплект документов и заявление от арендатора земельного участка и повторно обратиться в службу «одного окна» Департамента.

Полагая, что отказ Департамента земельных ресурсов г.Москвы в принятии заявления и комплекта документов для оформления  согласия в отношении «Договора передачи прав и обязанностей по договору аренды» от 29.01.2004г. является незаконным, ЗАО «Титаны» обратилось в суд с настоящим заявлением.

В соответствии с ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативно-правовому акту, возлагается на лицо, принявший указанный акт.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из смысла приведенной нормы следует, что для признания ненормативного акта недействительным либо действий (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному правовому акту и нарушение прав и охраняемых законом интересов заявителя.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из следующего.

Как установлено материалами дела, между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и Московским земельным комитетом (ныне ДЗР) заключен договор аренды земельного участка от 31.07.2001г. № М-07-019063, по условиям которого ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок площадью 192.380 кв.м с кадастровым номером 770701004020 для строительства и последующей эксплуатации  гостинично-оздоровительного комплекса.

24.03.2011г. во исполнение Постановления Правительства Москвы № 1024 «О реализации инвестиционного проекта строительства комплекса реабилитации инвалидов по адресу: ул. Крылатские Холмы, вл. 30 и гостинично - оздоровительного комплекса по адресу: Татаровская пойма, ул. Крылатская между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и Правительством Москвы заключен Инвестиционный контракт № 1873.

В соответствии с Дополнительным соглашением № 1 от 24.03.2011г. к Инвестиционному контракту ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» обязалось уступить права и обязанности права по Инвестиционному контракту ЗАО «Титаны».

29.01.2004г. ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и ЗАО «Титаны» заключили договор передачи прав и обязанностей по договору аренды.

Согласно условиям договора ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» уступило в полном объеме ЗАО «Титаны» права и обязанности по договору долгосрочной аренды земельного участка от 31.07.2001г. № М-07-019063.

29.03.2011г. ЗАО «Титаны» подало заявление в Департамент земельных ресурсов г.Москвы с просьбой оформить согласие на сделку с правом аренды.

Приложением № 2 к Постановлению Правительства Москвы от 30.06.2009г. № 643-ПП и Приложением № 3 к Постановлению Правительства Москвы от 19.10.2010г. № 943-ПП утвержден Регламент подготовки документов Департаментом земельных ресурсов города Москвы в режиме "одного окна".

Данный Регламент определяет порядок подготовки, согласования и выдачи заявителям службами "одного окна" Департамента земельных ресурсов города Москвы (далее - Департамент) в том числе согласие на совершение сделок в отношении права аренды земельного участка.

В соответствии с п. 2.1 Регламента заявители обращаются в соответствующее (с учетом местоположения земельного участка) территориальное управление Департамента либо в Центр обслуживания населения и организаций по принципу "одного окна" административного округа и представляют:

- заявление на подготовку и выдачу запрашиваемого документа. Заявление оформляется на стандартных листах формата А4, на бланках установленного образца;

- к заявлению в составе необходимого комплекта документов прилагается карточка учета основных сведений о заявителе (приложение 2 к Регламенту);

- необходимый комплект документов, который заявители должны представить в службу "одного окна" для подготовки запрашиваемых документов, сроки их исполнения (оформления) определяются регламентной таблицей подготовки документов Департаментом земельных ресурсов города Москвы в режиме "одного окна" (приложение 1 к Регламенту).

Согласно п. 2.3.2 данного Регламента причинами отказа в приеме документов у заявителя в службе "одного окна" является наличие у заявителя неполного комплекта документов, определенного Регламентной таблицей.

Пунктом 4.5 договора аренды земельного участка от 31.07.2001г. № М-07-019063 установлен запрет  на передачу прав аренды третьим лицам без согласия арендодателя.

Пунктами 5.1 и 5.10 договора предусмотрена обязанность арендатора получать согласие арендодателя на совершение сделок с правами аренды, а также установлен порядок получения такого согласия (по мотивированному обращению арендатора).

Согласно п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» в случае, когда в договоре аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенном до введения в действие ЗК РФ, содержится условие о порядке получения арендатором согласия арендодателя на передачу земельного участка в субаренду или распоряжение правом аренды иным способом, стороны должны руководствоваться данным условием договора, а не положением п. 9 ст. 22 ЗК РФ (ст. 422 ГК РФ).

Поскольку договор аренды земельного участка от 31.07.2001г. № М-07-019063 заключен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года, право на обращение к арендодателю за согласием на осуществление сделок с правом аренды принадлежит согласно договору от 31.07.2001г. № М-07-019063 арендатору – ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ».

ЗАО «Титаны» не является субъектом данного договорного права и не вправе требовать его принудительной реализации в судебном порядке.

ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» в Департамент земельных ресурсов города Москвы данному вопросу в установленном законом порядке не обращался.

Ссылка заявителя на п. 3 ст. 551 ГК РФ отклоняется судом, поскольку данная норма регулирует отношения, связанные с уклонением стороны от государственной регистрации сделки, подлежащей такой регистрации.

Департамент земельных ресурсов г.Москвы не является стороной какой-либо сделки с заявителем, подлежащей государственной регистрации.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что Департамент земельных ресурсов г.Москвы правомерно отказал в принятии заявления и комплекта документов для оформления  согласия в отношении «Договора передачи прав и обязанностей по договору аренды» от 29.01.2004г.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 и ч. 3 ст. 201 АПК РФп. 6 Постановления от 01.07.1996г. № 6/8 Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» основанием для принятия решения о признании ненормативного акта, решения и действия (бездействия) государственного органа недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

В рассматриваемом случае указанных оснований судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования заявителя не могут быть удовлетворены ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 201 АПК РФ.

Судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, подлежат распределению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

На основании Постановлений Правительства Москвы от 30.06.2009г. №643-ПП, от 19.10.2010г. №943-ПП, и руководствуясь ст. ст. 27, 29, 65, 71, 110, 167-170, 199-201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Проверив на соответствие Постановлениям Правительства Москвы от 30.06.2009 №643-ПП, от 19.10.2010 №943-ПП, отказать в удовлетворении требований по заявлению ЗАО «Титаны» к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы об оспаривании действия (решения) Департамента земельных ресурсов города Москвы, выразившегося в отказе принять заявление и комплект документов, представленных ЗАО «Титаны» для оформления согласия в отношении «Договора передачи прав и обязанностей по договору аренды» от 29.01.2004г., заключенного между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и ЗАО «Титаны», оформленного письмом от 29.03.2011 №33-5-516/11 и обязании Департамент земельных ресурсов города Москвы принять заявление ЗАО «Титаны» на оформление согласия в отношении «Договора передачи прав и обязанностей по договору аренды от 29.01.2004г. заключенного между ОАО ИК «МИР ФАНТАЗИЙ» и ЗАО «Титаны», а так же принять решение об оформлении согласия по уступке прав аренды.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья:   Уточкин И.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка