ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 2008 года  Дело N А35-5346/2007

Резолютивная часть постановления объявлена  03 июля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен  09 июля 2008 года.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи  Колянчиковой Л.А.,

судей:   Барковой В.М.,

Потихониной Ж.Н..,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Плотниковой Е.С.,

при участии:

от ОАО «Управление механизации»: Мятечкина И.И. - представитель, доверенность № 41 от 30.06.2008г.;

от ООО «Региональная энергосбытовая компания»: Мятечкина И.И. - представитель, доверенность № 5 от 17.01.2008г.;

от ОАО «Курская энергосбытовая компания»: Максимов О.В. - начальник отдела юридической работы, доверенность № 250 - Д от 29.12.2007г..

от  Комитета по тарифам и ценам Курской области  представитель не явился, надлежаще извещён.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционный жалобы  открытого акционерного общества «Управление механизации» и общества с ограниченной ответственностью «Региональная энергосбытовая компания», на решение Арбитражного суда Курской области от 07.04.2008г. по делу № А35 - 5346/07/с14 по иску  открытого акционерного общества «Курская энергосбытовая компания», г. Курск к открытому акционерному обществу «Управление механизации», г. Железногорск Курской области, при участии третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью «Региональная энергосбытовая компания», Комитета по тарифам и ценам Курской области  о взыскании 59 836 рублей 51 копеек (судья Каюн А.С),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Курская энергосбытовая компания» обратилось в арбитражный суд Курской области с иском к открытому акционерному обществу  «Управление механизации» о взыскании 102 361,23 рублей, в том числе: 97 853,71 рублей основного долга за потребленную электрическую энергию и 4 507,52 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании истец в порядке ст. 49 АПК РФ уточнил размер исковых требований и просил взыскать с ответчика 97 853,71 рублей основного долга за период с 01 января 2007 года по 28 февраля 2007 года и  4 507,52 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.  Данные уточнения приняты судом.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены: общество с ограниченной ответственностью «Региональная энергосбытовая компания», Комитет по тарифам и ценам Курской области; муниципальное унитарное предприятие «Городские электрические сети»; открытое акционерное общество  «Курскэнерго».

Решением Арбитражного суда Курской области от 07.04.2008г. по делу №А35 - 5346/07 - с14 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, ответчик открытое акционерное общество «Управление механизации» и  третье лицо ООО «Региональная энергосбытовая компания» обратились в суд апелляционной инстанции с жалобами, в которых указывают на незаконность вынесенного судом решения, просят его отменить, вынести по делу новый судебный акт об  отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Комитет по тарифам и ценам Курской области надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в  апелляционный суд  не направили. В порядке ст.ст.123, 156, 184, 266 АПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в  их отсутствие.

Представитель ОАО «Управление механизации» и ООО «Региональная энергосбытовая компания» доводы апелляционных жалоб поддержал.

Представитель  истца  ОАО «Курская энергосбытовая компания»  с доводами апелляционных жалоб не согласен, считает обжалуемое решение законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело (ст.268 АПК РФ).

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, заслушав мнение представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает, что решение арбитражного суда Курской области не подлежит отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 27.04.2006г. между ОАО «Курскэнерго», правопреемником  которого является ОАО «Курскэнергосбыт»  (поставщик)  ОАО «Управление механизации» (покупатель), заключен договор купли - продажи  электроэнергии № 18 - 4294/РЭ - 04 в соответствии с условиями которого поставщик обязался поставлять электроэнергию и мощности в объеме и сроке необходимом покупателю, а покупатель обязался принимать и оплачивать электроэнергию и мощности в на условиях установленных договором.

27.06.2007г., на основании решения годового общего собрания акционеров ОАО «Курскэнергосбыт», изменено фирменное наименование открытого акционерного общества «Курскэнергосбыт» на открытое акционерное общество «Курская энергосбытовая компания», о чем в ЕГРЮЛ 11 июля 2007 года внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица за № 2074632110672.

Постановлением Комитета по тарифам и ценам Курской области № 69 от 05 октября 2006 года «О присвоении статуса гарантирующего поставщика» с 05 октября 2006 года открытому акционерному обществу «Курская энергосбытовая компания» присвоен статус гарантирующего поставщика и определены границы  зоны деятельности гарантирующего поставщика - административные границы Курской области.

Как следует из договора от 27.04.2006 года № 18 - 4294/РЭ - 04, энергопринимающие устройства ответчика присоединены к  подстанции «Индустрия» 110/6 кВ. принадлежащей ОАО «Стройтехмаш», являющегося транспортирующей организацией.

16.11.2006 года, на основании договора купли - продажи недвижимого имущества от ООО «Региональная энергосбытовая компания» приобрело у ОАО «Стройтехмаш» право собственности на подстанцию «Индустрия» 110/6 кВ, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 27 декабря 2006 года серия 46 АД № 039115.

01.01.2007г. ОАО «Управление механизации» и ООО «РЭК» заключили договор поставки электрической энергии, в соответствии с условиями которого ООО «РЭК» обязуется подавать электрическую энергию до энергопринимающих устройств ОАО «Управление механизации»  в объеме, необходимом потребителю, а так же заключить в его интересах договор на оказание услуг по транспортировке электроэнергии с сетевой организацией.

17 января 2007 года ответчик обратился к истцу с письменным предложением о расторжении договора поставки электрической энергии № № 18 - 4294/РЭ - 04  с 01.01.2007 года в связи со сменой контрагента по договору поставки электрической энергии.

Истец согласился расторгнуть заключенный с ОАО «Управление механизации» договор поставки № 18 - 4294/РЭ - 04 от 27.04.2006 года с 01.03.2007 года, поскольку в соответствии с Правилами № 530 ответчик обязан был письменно уведомить истца за 30 дней до предполагаемой даты расторжения договора.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение ОАО «Управление механизации» обязательств по оплате потребленной в январе, феврале 2007 года электрической энергии, ОАО «Курская энергосбытовая компания» обратилась в арбитражный суд Курской области с иском к ответчику о взыскании задолженности за электроэнергию  и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Принимая решение по делу,  суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Судебная коллегия апелляционной инстанции считает данный вывод суда первой инстанции соответствующим законодательству и фактическим обстоятельствам дела.

Согласно п. 5 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», утвержденных Постановлением Правительства № 530 от 31.08.2006 года (далее Правил № 530) гарантирующие поставщики осуществляют поставку электрической энергии покупателям электрической энергии на территории своей зоны деятельности по публичным договорам

энергоснабжения или купли - продажи (поставки) электрической энергии.

В соответствии с п.7 Правил № 530 по договору купли - продажи (поставки) электрической энергии между гарантирующим поставщиком и покупателем электрической энергии гарантирующий поставщик обязуется отпустить (поставить) электрическую энергию покупателю, а покупатель обязуется оплатить полученную электрическую энергию. При этом в указанном договоре не урегулируются отношения, связанные с оперативно - диспетчерским управлением и передачей электрической энергии в отношении точек поставки на розничном рынке покупателя электрической энергии.

Постановлением Комитета по тарифам и ценам Курской области № 70 от 09 октября 2006 года «О границах зоны деятельности гарантирующего поставщика ООО «Региональная энергосбытовая компания» определено, что границами зоны деятельности гарантирующего поставщика - ООО «Региональная энергосбытовая компания» являются границы балансовой принадлежности электрических сетей, принадлежащих или находящихся на обслуживании МУП «Горэлектросети».

В соответствии с п. 55 Правил № 530 границами зоны деятельности гарантирующего поставщика, определяемого в соответствии с подпунктами "б", "в" и "г" пункта 36 настоящих Правил и не являющегося участником оптового рынка, являются границы балансовой принадлежности электрических сетей соответствующей энергоснабжающей организации (сетевой организации, хозяйствующего субъекта), к сетям которой присоединены потребители, подлежащие обслуживанию указанным гарантирующим поставщиком. Если электрические сети расположены на территории более чем одного субъекта Российской Федерации, такие зоны деятельности устанавливаются в каждом из соответствующих субъектов Российской Федерации, но не более одной в каждом из субъектов Российской Федерации.

Территории, соответствующие зонам деятельности указанных в настоящем пункте гарантирующих поставщиков, исключаются из зон деятельности гарантирующих поставщиков, определенных в соответствии с подпунктом "а" пункта 36 настоящих Правил.

На момент принятия Комитетом по тарифам и ценам Курской области постановления № 70 от 09 октября 2006 года об определении зоны деятельности гарантирующего поставщика ООО «РЭК» как границы балансовой принадлежности электрических сетей, находящихся на обслуживании МУП «Горэлектросети», точка поставки электрической энергии - подстанция «Индустрия» не принадлежала на праве  собственности ООО «РЭК» и не могла быть на обслуживании МУП «Горэлектросети».

После того как подстанция «Индустрия» 110/6 кВ стала собственностью ООО «РЭК» и была передана в аренду сетевой организации - МУП «Горэлектросети» и  границы зоны деятельности ООО «РЭК» и ОАО «Курская энергосбытовая компания» (ОАО «КЭК») не были изменены в установленном п. 53 и 58 Правил № 530 порядке.

Таким образом,  ООО «РЭК» только с 01 января 2007 года  является гарантирующим поставщиком.

В январе,  феврале 2007 года для потребителей, запитанных от подстанции «Индустрия» 110/6 кВ, гарантирующим поставщиком является ОАО «Курская энергосбытовая компания» до  момента  изменения  границы зоны деятельности гарантирующих поставщиков: ООО «Региональная энергосбытовая компания» и ОАО «Курская энергосбытовая компания».

Из материалов дела следует, что ООО «Региональная энергосбытовая компания» приобретает электрическую энергию в целях ее перепродажи у ОАО «Курская энергосбытовая компания» по договору энергоснабжения № 4000/РЭ - 04 от 01 января 2007 года.

Точка поставки электрической энергии - подстанция «Индустрия» 110/6 кВ была включена дополнительным соглашением сторон в договор энергоснабжение № 4000/РЭ - 04 от 01.01.2007 года только 01 марта 2007 года.

Согласно п. 85 Правил № 530 право энергосбытовой организации на распоряжение электрической энергией считается подтвержденным, если указанные в пункте 84 настоящих Правил договоры (в части покупки электрической энергии в соответствующих точках (группах точек) поставки) вступают в силу и начинают исполняться не позднее даты, с которой энергосбытовая организация приступает к исполнению обязательств по продаже электрической энергии соответствующему покупателю.

Право ООО «РЭК» на распоряжение электрической энергией нельзя считать подтвержденным, несмотря на то, что фактически передача (транспортировка) электрической энергии до потребителей, запитанных от подстанции «Индустрия» 110/6 кВ, осуществлялась МУП «Горэлектросети» по договору № 2 от 01 марта 2006 года на оказание услуг по передаче (транспортировке) электрической энергии.

Приняв решение о переходе от гарантирующего поставщика - ОАО «Курская энергосбытовая компания» к энергосбытовой организации - ООО «Региональная энергосбытовая компания», ОАО «Управление механизации» должен выполнить условия, предусмотренные п. 76 Правил № 530.

Согласно абз. 1 п.77 Правил  в случае,  если покупатель электрической энергии заключил договор энергоснабжения (договор купли - продажи (поставки) электрической энергии) с энергосбытовой организацией в отношении всего объема электрической энергии, предусмотренного договором с гарантирующим поставщиком, обязательства по договору с гарантирующим поставщиком считаются прекращенными в связи с невозможностью исполнения с даты вступления в силу указанного договора с энергосбытовой организацией.

Однако прежде,  чем заключить договор энергоснабжения (договор купли - продажи (поставки) электрической энергии) с энергосбытовой организацией ОАО «Управление механизации»  обязан был в соответствии с абз.2 п. 77 Правил уведомить продавца о переходе на обслуживание к энергосбытовой организации в письменной форме не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты вступления в силу договора с иным продавцом электрической энергии.

Покупатель, не уведомивший продавца о переходе на обслуживание к энергосбытовой организации, продолжает нести все предусмотренные договором обязательства.

При таких обстоятельствах, ОАО «Управление механизации» обязано на основании действующего до 01 марта 2007 года договора поставки с ОАО «Курская энергосбытовая компания» оплатить истцу стоимость потребленной электрической энергии в январе, феврале 2007 года.

Таким образом, судебная коллегия учитывает, что договор энергоснабжения, заключенный сторонами, был пролонгирован на 2007 год. ООО «РЭК» не оплачивало электроэнергию в спорный период, поскольку поступившие денежные средства были зачислены истцом в счет ранее возникшей задолженности. ООО «РЭК»  имело право на продажу электроэнергии только с 01.03.2007 года.

Доводы заявителя апелляционной жалобы не могут быть приняты судом апелляционной инстанции как основание для отмены или изменения судебного акта, поскольку  уже исследовались судом первой инстанции и были правомерно отклонены им как необоснованные.

Оснований для отмены решения суда первой инстанций не имеется.

Рассматривая спор, суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, полно и всесторонне исследовал доказательства, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение, соответствующее нормам материального и процессуального права. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, допущено не было.

Расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителей апелляционных жалобы.

Руководствуясь ст.ст.110, 112, п. 1 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 07.04.2008г. по делу № А35 - 5346/07 - с14 оставить без изменения, а апелляционные жалобы открытого акционерного общества «Управление механизации»,  общества ограниченной ответственностью «Региональная энергосбытовая компания», - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный  срок.

     Председательствующий
  Л.А. Колянчикова

     Судьи
  В.М. Баркова

     Ж.Н. Потихонина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка