ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2008 года  Дело N А35-914/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 29.05.08 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 30.05.08 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи  Сергуткиной В.А.

судей  Михайловой Т.Л.,

Миронцевой Н.Д.,

при ведении протокола судебного заседания Астаповым С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Зерноподряд» и Общества с ограниченной ответственностью «Льговские семена» на решение Арбитражного суда Курской области от 17.04.2008 г. по делу №А35 - 914/08 - С26 (судья Лымарь Д.В.)

при участии:

От ООО "Зерноподряд": Трофимов С.М. представитель, доверенность б/н от 26.02.2008 года;

От ООО «Льговские семена»: Трофимов С.М. представитель, доверенность б/н от 25.11.2007 года;

От УФССП по Курской области: Новоселецкая И.Ю. специалист - эксперт, доверенность №4 от 09.01.2008 года;

От ООО Строительная Компания «Ремстройсервис»: Кононов С.К. адвокат, доверенность б/н от 10.04.2008 года;

От Судебного пристава - исполнителя ОСП по Рыльскому району Иглиной Н.Г.: не явились, уведомлены надлежащим образом;

От Межрайонной ИФНС РФ №1 по Курской области : не явились, надлежащим образом уведомлены.

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Зерноподряд» (далее - ООО «Зерноподряд», заявитель) и Общество с ограниченной ответственностью «Льговские семена» (далее - ООО «Льговские семена», заявитель) обратились в Арбитражный суд Курской области с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава - исполнителя ОСП по Рыльскому району Илгиной Н.И. б/н от 30.10.2007 г. о наложении ограничений на право распоряжения имуществом ООО «Льговские семена» , признании незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя Иглиной Н.Г., выразившееся в отказе в письмах от 15.02.2008 г. в отмене постановления б/н от 30.10.2007 г.  а также просили обязать судебного пристава - исполнителя Иглину Н.Г. отменить вышеуказанное постановление  ( с учетом принятых судом в порядке ст.49 АПК РФ уточнений) .

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО «СК «Ремстройсервис», МИФНС России №1 по Курской области, УФССП по Курской области.

Решением суда от 17.04.2008 г. в удовлетворении заявленных ООО «Зерноподряд» и ООО «Льговские семена»  требований отказано.

Не согласившись с принятым решением, заявители обратилась Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ставят вопрос об отмене судебного акта, ссылаясь при этом на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Представители УФССП по Курской области, ООО «СК «Ремстройсервис» в судебном заседании возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

Судебный пристав - исполнитель Иглина Н.Г., МИФНС РФ №1 по Курской области представителей в судебное заседание не направили, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

В порядке ст.ст.156,266 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, не явившихся в судебное заседание.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, отзывов, заслушав мнение представителей лиц, явившихся в судебное заседание, оценив все в совокупности, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Из материалов дела следует, что на основании исполнительного  листа, выданного арбитражным судом Курской области от 24.10.2007 г. по определению о принятии обеспечительных мер по заявлению ООО «СК «Ремстройсервис» в виде наложения ареста на имущество ООО «Льговские семена», судебным приставом - исполнителем Иглиной Н.Г. 26.10.2007 г. возбуждено исполнительное производство в отношении ООО «Льговские семена», о чем вынесено соответствующее постановление.

Согласно постановления от 26.10.07 г. судебный пристав - исполнитель также постановил наложить арест на имущество должника ООО «Льговские семена» общей стоимостью 59288517 руб. , обязал ООО «Льговские семена» не препятствовать исполнению требований исполнительного документа, запретил должнику продавать, обменивать, дарить, сдавать внаем, закладывать, уничтожать арестованное имущество.

Кроме того, судебными приставом - исполнителем 26.10.2007 г. вынесены постановления об аресте денежных средств, находящихся в кассе должника, наложении ареста на денежные средства на счетах в банке.

В рамках возбужденного исполнительного производства приставом были направлены запросы  в Рыльский отдел УФРС по Курской области , Рыльское отделение Курского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» , Рыльское ОСБ №3891 , другие органы о предоставлении необходимых сведений об имуществе юридического лица - должника, необходимых для исполнения исполнительного документа.

30.10.2007 г. из Рыльского отдела УФРС по Курской области поступила выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним , подтверждающая наличие зарегистрированного права на объекты недвижимого имущества ( 8 позиций )

нежилое здание проходной с технологической лабораторией, расположенное по адресу: Курская область, Рыльский район, п. им. Куйбышева, условный номер 46 - 46 - 21/001/2005 - 416;

сооружение норийно - весовой башни с перегрузочным устройством, расположенное по адресу: Курская область, Рыльский район, п. им. Куйбышева, условный номер 46 - 46 - 21/001/2005 - 417;

сооружение приемного устройства с автотранспорта, расположенное по адресу Курская область, Рыльский район, п. им. Куйбышева, условный номер 46 - 46 - 21/001/2005 - 418;

нежилое сооружение склада зерна с галереей, расположенное по адресу: Курская область, Рыльский район, п. им. Куйбышева, условный номер 46 - 46 - 21/001/2005 - 419;

земельный участок из категории земель поселений, площадью 1260 кв.м., расположенный по адресу: Курская область, Рыльский район, п. им. Куйбышева, ул. Мира, д.24, кадастровый номер 46:20:16 03 01:0015;

жилой дом с пристройкой, террасой и хозяйственными строениями, площадью 45, кв.м, расположенный по адресу: Курская область, Рыльский район, п. им. Куйбышева, ул. Мира, д.24, условный номер 46 - 46 - 21/002/2006 - 222;

земельный участок из категории земель поселений, площадью 8551  кв.м., расположенный по адресу: Курская область, Рыльский район, п. им. Куйбышева, кадастровый номер 46:20:16 03 01:0280;

незавершенное строительством нежилое здание склада - модуль № 2, расположенное по адресу: Курская область, Рыльский район, п.им. Куйбышева, условный номер объекта 46:20:00:00:00:000:0:000.39.

Ограничений (обременений) права ООО «Льговские семена» на указанные объекты не было  зарегистрировано.

30.10.2007 г. судебный пристав - исполнитель Иглина Н.Г. вынесла постановление наложении ареста на имущество должника, в соответствии с которым постановила произвести арест имущества должника - ООО «Льговские семена» в размере и объеме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительских действий.

Кроме того, судебным приставом - исполнителем Иглиной Н.Г. было вынесено также постановление б/н от 30.10.2007 г. о наложении ограничения на право распоряжения имуществом, согласно которому в рамках исполнительного производства №10509/2/07 от 26.10.2007 г. судебным приставом - исполнителем был наложен запрет на проведение ООО «Льговские семена» каких - либо действий по регистрации, переоформлению прав на вышеуказанное недвижимое имущество (8 позиций) , принадлежащее ООО «Льговские семена» на праве собственности.

14.11.2007 г. судебным приставом - исполнителем были произведены опись и арест имущества ООО «Льговские семена» в соответствии с вынесенными постановлениями, о чем составлен акт описи и ареста.

Ссылаясь на переход права собственности на имущество от ООО «Льговские семена» к ООО «Зерноподряд», последние письмами от 14.01.2008 г. и от 7.02.2008 г. обратились к судебному приставу с просьбой о снятии запрета на совершение регистрационных действий на недвижимое имущество.

Судебный пристав - исполнитель отказала заявителям в снятии запрета.

Полагая, что постановление судебного пристава - исполнителя Иглиной Н.Г. б/н от 30.10.2007 г. о наложении ограничений на право распоряжения имуществом, а также действия судебного пристава - исполнителя, выразившиеся в отказе 15.02.2008 г. в снятии ограничений, наложенных указанным постановлением, нарушают права ООО «Льговские семена» и ООО «Зерноподряд», заявители оспорили в арбитражном суде данное постановление и действия (бездействие) судебного пристава - исполнителя.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции исходил из правомерности действий судебного пристав - исполнителя, законности оспариваемого постановления и отказа пристава  в его отмене , а также указал на то, что заявителями не доказано нарушение их прав и законных интересов.

Данные выводы суда апелляционная инстанция признает правильными.

Согласно ст.12 Федерального закона «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав - исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, для чего получа

ет необходимую информацию , объяснения и справки: входит в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производит осмотры указанных помещений и хранилищ; арестовывает, изымает, передает на хранение и реализует арестованное имущество; налагает арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранение в банках и иных кредитных организациях; вызывает граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

В силу ст. 4 Федерального Закона №119 - ФЗ от 21.07.1997 г. «Об исполнительном производстве» (действовавшего в период вынесения оспариваемого постановления) требования судебного пристава - исполнителя по исполнению судебных актов являются обязательными для всех органов, организаций,

Обязательность требований судебного пристава - исполнителя закреплена в ст.6 Федерального закона №229 - ФЗ от 2.10.07 г.

В соответствии со статьей 45 Закона №119 - ФЗ  мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации; обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе; иные меры, предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Таким образом, названный Закон не содержал исчерпывающего перечня мер принудительного исполнения, в связи с чем судебным приставом - исполнителем могли применяться иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Налагая запрет ООО «Льговские семена» проводить какие - либо действия по регистрации, переоформлению с вышеназванным недвижимым имуществом (8 позиций) судебный пристав - исполнитель проверил принадлежность этого имущества данному Обществу. Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 30.10.07 г. недвижимое имущество, расположенное по адресу Курская область, Рыльский район, п.им.Куйбышева принадлежит на праве собственности ООО «Льговские семена».

В силу ч. 2 ст. 51 Федерального закона "Об исполнительном производстве" арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости - ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение. Виды, объемы и сроки ограничения определяются судебным приставом - исполнителем в каждом конкретном случае с учетом свойств имущества, значимости его для собственника или владельца, хозяйственного, бытового или иного использования и других факторов.

Представленными материалами дела подтверждается, что получив исполнительный лист судебный пристав - исполнитель установила имущество, принадлежащее ООО «Льговские семена» и в порядке очередности наложила на него арест в пределах указанной в данном исполнительном листе суммы.

Таким образом, по общему правилу, арест имущества предполагает в первую очередь запрет распоряжаться имуществом, что не препятствует собственнику владеть и пользоваться им. Ограничения же в пользовании имуществом устанавливаются судебным приставом - исполнителем в зависимости от конкретных обстоятельств при исполнении определения суда о наложении ареста. В случае если должник не согласен с действиями судебного пристава - исполнителя, совершенными в процессе исполнения исполнительного документа, он вправе обжаловать их в установленном порядке. Ограничение прав должника в результате совершения исполнительных действий не свидетельствует о неправомерности его действий.

Принятые судебным приставом - исполнителем меры по запрещению производить снятие с учета транспортного средства, изменение его регистрационных данных, которые могут повлечь отчуждение имущества должника, по своей правовой природе являются арестом имущества, который по смыслу статей 45, 46 и 51 Закона об исполнительном производстве может применяться судебным приставом - исполнителем при обращении взыскания на имущество должника, а также в качестве обеспечительной меры.

Нарушений требований законодательства при запрещении проведения действий по регистрации и др. и соответственно при отказе в отмене обжалуемого постановления судом не установлено и из материалов дела не усматривается.

Судом первой  инстанции правомерно отклонены доводы заявителей о том, что право собственности на спорное имущество перешло от ООО «Льговские семена» к ООО «Зерноподряд».

В соответствии со ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации , право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

В силу положений п.1 ст.164 Гражданского кодекса РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке , предусмотренных ст.131 Гражданского кодекса РФ.

Статьей.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, доказательств, свидетельствующих о переходе права собственности на недвижимое имущество от ООО «Льговские семена» к ООО «Зерноподряд» в установленном законом порядке, судебному приставу - исполнителю представлено не было.

Согласно данным МИФНС России №1 по Курской области заявление о регистрации ООО «Зерноподряд» ( с уставным капиталом, в который вошло недвижимое имущество, принадлежащее ООО «Льговские семена» на праве собственности) в качестве юридического лица было подано 1.11.2007 г.  Постановления о возбуждении исполнительного производства , о наложении ограничения на право распоряжения имуществом были вынесены 26.10.07 г. и 30.10.07 г. соответственно, т.е. ранее обращения за регистрацией нового юридического лица.

С учетом анализа вышеприведенных норм права, и исходя из представленных в материалы дела доказательств, суд обоснованно отметил, что право собственности вновь создаваемого юридического лица на недвижимое имущество, внесенное в уставный капитал, может возникнуть только после регистрации перехода права собственности  в учреждении юстиции по регистрации прав, которой должна предшествовать государственная регистрация вновь созданного юридического лица.

Изложенные выше фактические обстоятельства свидетельствуют о  правомерности вывода о том, что  судебный пристав - исполнитель действовал в рамках Закона «Об исполнительном производстве» и предпринимал меры для исполнения требований исполнительного документа, а потому незаконного бездействия не допустил.

При рассмотрении дела арбитражный суд первой инстанции правильно исходил из того, что постановление судебного пристава - исполнителя от 30.10.2007 г., а также отказ по его отмене не противоречит требованиям Закона об исполнительном производстве и не нарушает прав и законных интересов заявителя, что в силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

В силу ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ  граждане, организации или иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий /бездействий/ государственных органов , органов местного самоуправления , иных органов , должностных лиц, если полагают , что оспариваемый акт, решение и действие  не соответствуют закону или иному ненормативному акту и нарушают права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической  деятельности. Таким образом, законодатель определил наличие  одновременно двух оснований, подлежащих доказыванию при признании ненормативных правовых актов, действий/бездействий/ незаконными : несоответствие их закону и нарушение прав и законных интересов заявителя.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Апелляционный суд находит, что заявителями не доказано наличие несоответствия обжалуемого постановления судебного пристава - исполнителя закону и нарушения прав заявителей в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Таким образом, в силу указанных обстоятельств доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению как несостоятельные. Кроме того, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, фактически повторяют доводы , заявленные при рассмотрении требований судом первой инстанции, которым дана была надлежащая правовая оценка.

Процессуальных оснований для изменения либо отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 270 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 17.04.2008 г. по делу №А35 - 914/08 - С26 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок.

     Председательствующий
   В.А.Сергуткина

     Судьи
   Т.Л.Михайлова

     Н.Д.Миронцева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка