ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2009 года  Дело N А36-2900/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября  2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено  15 октября 2009 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи   Андреещевой Н. Л.,

судей:   Алфёровой Е. Е.,

Яковлева А. С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Потаповой Е. Н.,

при участии:

от Тасенко Ю. В.: представитель не явился, извещён надлежащим образом;

от ООО «Империя»: представитель не явился, извещён надлежащим образом;

от ООО «Джорджия - 2»: представитель не явился, извещён надлежащим образом;

от Цоцонава З. С.: представитель не явился, извещён надлежащим образом;

от Цоцонава Т. С.: представитель не явился, извещён надлежащим образом;

от ИФНС России по Левобережному району г.Липецка: представитель не явился, извещён надлежащим образом;

от УФРС по Липецкой области: представитель не явился, извещён надлежащим образом.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Цоцонавы Темури Славиковича, г. Липецк, на решение Арбитражного суда Липецкой области от 30.06.2009 года по делу №А36 - 2900/2008 (судья Богатов В. И.) по иску Тасенко Юрия Владимировича, с. Трубутчино Добровского района Липецкой области, к обществу с ограниченной ответственностью «Джорджия - 2», г.Липецк, обществу с ограниченной ответственностью «Империя», г.Липецк,  Цоцонаве Темури Славиковичу, г.Липецк, Цоцонаве Замири Славиковичу, г. Липецк, при участии третьих лиц Инспекции Федеральной налоговой службы по Левобережному району города Липецка, г. Липецк, Управления Федеральной регистрационной службы по Липецкой области, г. Липецк,  о признании недействительным  учредительного договора  общества с ограниченной ответственностью «Империя» и применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

Тасенко Юрий Владимирович (далее - Тасенко Ю. В., истец) обратился в Арбитражный суд Липецкой области с иском (с учетом уточнения) к обществу с ограниченной ответственностью «Джорджия - 2» (далее - ООО «Джорджия - 2»), обществу с ограниченной ответственностью «Империя» (далее - ООО «Империя») об истребовании от ООО «Империя»  имущества, которое было передано ему от общества с ограниченной ответственностью «Гермес» (далее - ООО Гермес») в качестве взноса в уставный капитал, а также о признании недействительным учредительного договора ООО «Империя» от 15.08.2006 г. в части участия в нем ООО «Гермес» (ООО «Джорджия - 2») и признании недействительными пунктов 1 - 3, 6 - 11 акта о внесении  имущества  в уставный капитал ООО «Империя» от 15.08.  2006 г.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Инспекция Федеральной налоговой службы по Левобережному району города Липецка (далее - ИФНС России по Левобережному району г.Липецка), Управление Федеральной регистрационной службы по Липецкой области (далее - УФРС по Липецкой области).

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции к участию в деле в качестве соответчиков  были привлечены Цоцонава Темури Славикович (далее - Цоцонава Т. С.) и Цоцонава Замири Славикович (далее - Цоцонава З. С.).

Определением Арбитражного суда Липецкой области от 28.01.2009 г. (т.4 л.д. 79 - 81) прекращено производство по делу в части требований о признании недействительным учредительного договора ООО «Империя», а также о признании недействительными пунктов 1 - 3, 6 - 11 акта о внесении имущества в уставный капитал ООО «Империя» в связи с отказом истца от иска в указанной части.

Определением Арбитражного суда Липецкой области от 26.02.2009 г. (т.4 л.д. 149 - 154) прекращено производство по делу по иску Тасенко Ю.В. к ООО «Империя» об истребовании имущества из чужого незаконного владения в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду.

Постановлением Федерального Арбитражного суда Центрального округа от 30.04.2009 г. определение Арбитражного суда Липецкой области от  28.01.2009 г. о прекращении производства по делу было  отменено и  дело направлено на новое рассмотрение.

Таким образом, предметом рассмотрения по настоящему иску являются требования о признании недействительным учредительного договора ООО «Империя», а также  о признании недействительными пунктов 1 - 3, 6 - 11 акта о внесении имущества в уставный капитал ООО «Империя».

Решением от 30.06.2009 г. Арбитражный суд Липецкой области признал недействительным акт от 15.08.2006 г. о внесении имущества ООО «Гермес» в уставный капитал ООО  «Империя» в части пунктов 1 - 3, 6 - 11 акта. В удовлетворении требования о признании недействительным учредительного договора ООО «Империя» от 15.08.2006 г. -   отказал.

Не согласившись с принятым судебным актом в части признания недействительным акта от 15.08.2006 г. о внесении имущества ООО «Гермес» в уставный капитал ООО «Империя» в части пунктов 1 - 3, 6 - 11 акта, Цоцонава Т. С. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ссылается на незаконность и необоснованность решения Арбитражного суда Липецкой области от 30.06.2009 г. в обжалуемой части, в связи с чем просит его в указанной части отменить.

В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что у истца отсутствует нарушенное право, поскольку  он распорядился своей долей по договору купли - продажи от 21.05.2006 г. (с учетом дополнительного соглашения к нему). Кроме того, по мнению заявителя жалобы, Тасенко Ю. В. не является участником корпоративных отношений, в связи с чем не обладает правом на обращение в арбитражный суд с рассматриваемыми исковыми требованиями.

В судебное заседание апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились.

От ИФНС России по Левобережному району г. Липецка через канцелярию Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда поступило заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие её представителя.

Ввиду наличия у суда апелляционной инстанции доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, учитывая представленное ИФНС России по Левобережному району г. Липецка заявление, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие, в порядке статей  156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный  апелляционный суд считает, что решение Арбитражного суда Липецкой  области от 30.06.2009 г. в обжалуемой части следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу Цоцонавы Т. С. - без удовлетворения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 10.11.2005 г. ООО «Гермес» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц Межрайонной инспекцией ФНС России № 5 по Липецкой области (т.3 л.д. 101).

По состоянию на 14.03.2006 г. участниками общества являлись Тасенко Ю.В., которому принадлежала доля в уставном капитале общества в размере 80%, и Тасенко И.Ю. с долей в уставном капитале в размере 20% (т.3 л.д. 58 - 62).

По решению общего собрания учредителей ООО «Гермес» от 11.03.2006 г. на должность директора ООО «Гермес» был избран Шанава Р.А. (т.3 л.д. 114).

22.05.2006 г. общим собранием учредителей ООО «Гермес» принято решение о внесении дополнительного вклада в уставный капитал ООО «Гермес» участником общества Тасенко Ю.В.  (т.1 л.д. 33).

30.05.2006 г. общим собранием учредителей ООО «Гермес» принято решение о внесении дополнительного вклада в уставный капитал ООО «Гермес» участником общества Тасенко Ю.В.  (т.1 л.д. 37).

По актам приема - передачи имущества в уставный капитал ООО «Гермес» от 22.05.2006 г. (т.1 л.д. 34), от 31.05.2006 г. (т.1 л.д. 38, 41, 44) Тасенко Ю.В. передал, а директор ООО «Гермес» принял следующее имущество:

§  кирпичное одноэтажное здание общей площадью 48,0 кв.м. с металлической и железобетонноблочной пристройками магазина, расположенное по адресу Липецкая область, Добровский район, с. Порой, ул. Сельская;

§  земельный участок в целях размещения магазина общей площадью 2 393 кв.м. из земель поселений, расположенный по адресу Липецкая область, Добровский район, с. Порой, ул. Сельская;

§  цех розлива безалкогольных напитков общей площадью 1 077,8 кв.м., состав которого определён техническим паспортом, составленным ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» по состоянию на 19.04.2006г., расположенный по адресу: Липецкая область, Добровский район, с. Трубетчино, ул. Заводская;

§  земельный участок площадью 3 590 кв.м., предоставленный из земель поселений для производственных целей, расположенный по адресу: Липецкая область, Добровский район, с. Трубетчино, ул. Заводская;

§  административное здание общей площадью 340,1 кв.м., состав которого определён техническим паспортом, составленным ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» по состоянию на 25.04.2006г., расположенное по адресу: Липецкая область, Добровский район, с.Трубетчино, ул. Заводская;

§  земельный участок площадью 12 010 кв.м. предоставленный из земель поселений для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Липецкая область, Добровский район, с. Трубетчино, ул. Заводская;

§  мини - мельницу общей площадью зданий 167,7 кв.м., состав которой определён техническим паспортом, составленным ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» по состоянию на 19.04.2006г., расположенную по адресу: Липецкая область, Добровский район, с. Трубетчино, ул. Заводская;

§  земельный участок площадью 400 кв.м., предоставленный из земель поселений для производственных целей, расположенный по адресу: Липецкая область, Добровский район, с. Трубетчино, ул. Заводская.

На основании вышеуказанных актов приема - передачи и протоколов общих собраний ООО «Гермес» УФРС по Липецкой области зарегистрировано право собственности на указанное недвижимое имущество за ООО «Гермес» (т.1 л.д. 35 - 36, 39 - 40, 42 - 43, 45 - 46).

В соответствии с договором купли - продажи от 21.05.2006 г. Тасенко Ю.В. продал свою долю в уставном каптале ООО «Гермес» в размере 80 % покупателям Шанава Д.Г., Шанава Н.А., Шанава Я.Д., Шанава Д.Д. (т.3 л.д. 139).

Покупатели долей в уставном капитале общества Шанава Д.Г., Шанава Н.А., Шанава Я.Д., Шанава Д.Д. стали участниками ООО «Гермес», каждому из них стала принадлежать доля в уставном капитале в размере 2500 руб. (т.3 л.д. 123 - 154).

Указанные обстоятельства также установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Липецкой области от 02.04.2009 г. по делу № А36 - 2146/2008 (т.5 л.д. 77 - 85).

18.08.2006 г. решением общего собрания участников ООО «Гермес» были приняты изменения к уставу и учредительному договору общества, связанные с заменой наименования юридического лица на ООО «Джорджия - 2» (т.3 л.д. 156).

В дальнейшем единственным участником ООО «Джорджия - 2» (ООО «Гермес») и директором общества стал Шанава Р.А. (т.2 л.д. 167 - 169) в связи с выходом других участников из состава участников общества.

При этом размер уставного капитала ООО «Джорджия - 2» не изменился и составил 10 000 рублей.

15.08.2006 г. ООО «Гермес», Цоцонава З.С., Цоцонава Т.С. приняли  решение о создании ООО «Империя», об утверждении устава и учредительного договора общества (т.2 л.д. 61).

По акту о внесении имущества в уставный капитал ООО «Империя» от 15.08.2006 г. (т.2 л.д. 79 - 81) учредитель - ООО «Гермес» внес в оплату уставного капитала ООО «Империя» имущество, в том числе и недвижимое имущество, которое ранее принадлежало истцу - Тасенко Ю.В. (пункты 1 - 3, 6 - 11 акта).

Впоследствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним совершена запись о регистрации перехода права собственности на указанное имущество от ООО «Гермес» к ООО «Империя» (т.1 л.д. 58 - 65, т.2 л.д. 99 - 162).

Тасенко Ю. В., ссылаясь на то, что внесение им имущества в уставный капитал ООО «Гермес» признано несостоявшимся, следовательно, у ООО «Гермес» не могло возникнуть право собственности на имущество, которое оно передало в дальнейшем в уставный капитал ООО «Империя», а также полагая, что учредительный договор о создании ООО «Империя» является мнимой сделкой, обратился  в Арбитражный суд Липецкой области  с рассматриваемыми исковыми требованиями (с учетом уточнения).

Как следует из содержания апелляционной жалобы, Цоцонава Т. С.  обжалует решение Арбитражного суда Липецкой области от 30.06.2009 г. только в части признания недействительным акта от 15.08.2006 г. о внесении имущества ООО «Гермес» в уставный капитал ООО «Империя» в части пунктов 1 - 3, 6 - 11 акта.

Поскольку заявителем апелляционной жалобы не обжалуется указанное решение в остальной части и возражений лиц, участвующих в деле, в связи с этим не заявлено, судом апелляционной инстанции в соответствии с частями 5, 6 статьи 268 АПК РФ проверяется законность и обоснованность решения Арбитражного суда Липецкой  области от 30.06.2009 г. только в обжалуемой части.

В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) одним из способов защиты нарушенного права являются признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки.

В соответствии со статьёй 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании  оспоримой  сделки  недействительной  может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (статья 168 ГК РФ).

Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 6, Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.06.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166).

Учитывая, что нормами действующего гражданского законодательства не исключена возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица.

Частью 1 статьи 65 АПК РФ предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).

В рассматриваемом споре в обоснование исковых требований Тасенко Ю. В. ссылается на то, что ООО «Гермес», не увеличив размер своего уставного капитала, не включив в состав участников общества Тасенко Ю.В., не исполнило обязанности по возврату ему имущества, ранее внесенного истцом в уставный капитал ООО «Гермес» по актам приема - передачи от 22.05.2006 г. и от 31.05.2006г. Вместо этого, ООО «Гермес» распорядилось принадлежащим истцу имуществом, не имея на то правовых оснований, и внесло его в уставный капитал ООО «Империя».

Таким образом, по мнению истца, его нарушенное право заключается в утрате своего имущества в результате действий ООО «Гермес», при этом применяемые истцом способы защиты права должны привести к восстановлению его нарушенного права.

Как подтверждается имеющимися в материалах дела актами приема - передачи имущества в уставный капитал ООО «Гермес» от 22.05.2006 г. (т.1 л.д. 34), от 31.05.2006 г. (т.1 л.д. 38, 41, 44), во исполнение решений общего собрания учредителей ООО «Гермес» от 22.05.2006г. и 30.05.2006 г. о внесении дополнительного вклада в уставный капитал ООО «Гермес» участником общества Тасенко Ю.В., последний передал, а директор ООО «Гермес» принял вышеперечисленное имущество (т.1 л.д. 37)

Вместе с тем, вступившим в законную силу решением арбитражного суда Липецкой области по делу №А36 - 2146/2008 установлено, что увеличение уставного капитала ООО «Гермес» на основании актов приема - передачи имущества от 31.05.2006 г. признано несостоявшимся (т.5 л.д. 77 - 85).

В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Федерального закона № 14 от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

Таким образом, как правильно указал суд первой инстанции, ООО «Гермес» было обязано вернуть истцу неденежный вклад в разумный срок.

Между тем, указанная обязанность не была исполнена ООО «Гермес».

Вместо этого, ООО «Гермес» впоследствии внесло спорное имущество в уставный капитал ООО «Империя».

Как полагает суд апелляционной инстанции, арбитражный суд области пришел к правильному выводу о том, что ООО «Гермес» не вправе было распоряжаться указанным имуществом, поскольку отсутствовали законные основания для приобретения им права собственности на спорное имущество.