ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 2009 года  Дело N А48-1294/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07.07.2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено  08.07.2009 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи   Семенюта Е.А.,

судей   Сергуткиной В.А.,

Миронцевой Н.Д.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Косякиной И.А.

при участии:

от Федерального научно - производственного центра - Закрытое акционерное общество «Научно - производственный концерн (объединение) «Энергия»: Лихачев В.П. - адвокат по доверенности №311/28 - 1 от 11.01.2009 г., удостоверение №1130 от 15.01.2003 г., выдано Главным  Управлением МЮ РФ по Воронежской области.

от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго - западном регионе: Кузеванов Г.Л. - главный специалист - эксперт по доверенности №100 от 25.12.2008 г., паспорт серии  20 01 №847868, выдан Коминтерновским РУВД г. Воронежа 31.01.2002 г.,

Сорокин С.А. - специалист 1 разряда по доверенности №19 от 13.05.2009 г., паспорт серии 20 05 №582527, выдан ОВД Аннинского района Воронежской области 01.12.2005 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального научно - производственного центра - Закрытое акционерное общество «Научно - производственный концерн (объединение) «Энергия» на решение Арбитражного суда Орловской области от 27.04.2009 г. по делу № А48 - 1294/2009 (судья А.В.Володин) по заявлению Федерального научно - производственного центра - Закрытое акционерное общество «Научно - производственный концерн (объединение) «Энергия» к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго - западном регионе о признании недействительными п.п. 2,3,4,5,6,7 предписания от 28.01.2009 года №54 - 09 - ВГ - 13/0392.

УСТАНОВИЛ:

Федеральный научно - производственный центр - закрытое акционерное общество «Научно - производственный концерн (объединение) «Энергия» (да­лее по тексту - ФНПЦ - ЗАО «НПК(О) «Энергия», Общество) обратилось в Ар­битражный суд Орловской области с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго - западном регионе (да­лее по тексту - РО ФСФР России в ЮЗР), в котором просило признать недействитель­ными п.п. 2, 3, 4, 5, 6, 7 предписания от 28.01.2009г. №54 - 09 - ВГ - 13/0392, согласно которых Обществу требовалось предоставить пакет документов и справку с разъяснениями, указанных в данных пунктах.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 27.04.2009 г. по делу № А48 - 1294/2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с принятым судебным актом ФНПЦ - ЗАО «НПК(О) «Энергия» обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить как незаконное и несоответствующее действующему законодательству и вынести по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, оспариваемое предписание вынесено с превышением полномочий органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а также нарушает права и законные интересы Общества в предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку необоснованно возлагает на ФНПЦ - ЗАО «НПК(О) «Энергия» обязанности по осуществлению определенных действий. Заявитель жалобы указывает, что в обжалуемом решении суда не указан ни один нормативный акт, предоставляющий право ФСФР России и ее структурным подразделениям осуществлять контроль и надзор за сделками акционерного общества с принадлежащим ему недвижимым имуществом. Общество также полагает, что функции РО ФСФР России в ЮЗР по контролю и надзору финансового рынка сводятся к функциям по контролю и надзору за правоотношениями, связанными с эмиссией и обращением эмиссионных ценных бумаг.

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго - западном регионе в представленном суду отзыве возражает против доводов апелляционной жалобы. При этом указывает на то, что оспариваемое предписание о предоставлении документов выдано РО ФСФР России в ЮЗР в адрес ФНПЦ - ЗАО «НПК (О) «Энергия» в ходе камеральной проверки, проводимой в рамках процедур, предусмотренных Положением о проведении проверок организаций, осуществление контроля и надзора за которыми возложено на Федеральную службу по финансовым рынкам. Предписание выдано заявителю в пределах компетенции РО ФСФР России в ЮЗР и при наличии на то законных оснований. По мнению РО ФСФР России в ЮЗР, ФНПЦ - ЗАО «НПК(О) «Энергия» сводит функции по контролю и надзору в сфере финансового рынка к функциям по контролю и надзору за правоотношениями, связанными с эмиссией и обращением эмиссионных ценных бумаг, однако, такая позиция ошибочна, поскольку отношения, связанные с эмиссией и обращением эмиссионных ценных бумаг являются лишь одним из сегментов финансового рынка.

Представитель ФНПЦ - ЗАО «НПК(О) «Энергия» в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представители Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго - западном регионе в судебном заседании возражали против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.

В судебном заседании 02.07.2009 г. на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 07.07.2009 г.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав мнение представителей лиц участвующих в деле, оценив все в совокупности, апелляционная инстанция находит, что обжалуемое решение отмене не подлежит.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 21.11.2008 г. в РО ФСФР Рос­сии в ЮЗР из Прокуратуры Воронежской области поступила жалоба акционе­ра ФНПЦ - ЗАО «НПК(О) «Энергия» Н.В. Кудинова о возможных нарушениях Обществом требований действующего законодательства Россий­ской Федерации об акционерных обществах, регламентирующего порядок одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заин­тересованность.

На основании поручения руководителя РО ФСФР России в ЮЗР Ю.Н. Распутного от 26.11.2008 г. №51 в период с 26.11.2008 г. по 29.01.2009 г. и по­ручения и.о. руководителя РО ФСФР России в ЮЗР В.Н. Гончаровой от 19.01.2009 г. №54 - 09 - 001/пк о продлении до 02.03.2009 г. главным специали­стом - экспертом территориального отдела в Воронежской области Кузевановым Г.Л. проводилась камеральная проверка ФНПЦ - ЗАО «НПК(О) «Энер­гия» в целях проверки соблюдения прав и законных акционеров при отчуж­дении имущества.

В ходе камеральной проверки ФНПЦ - ЗАО «НПК(О) «Энергия» было направлено предписание от 26.11.2008 г. №ЮР - 080947 - ЭИ/13 о представле­нии в срок до 08.12.2008 г. в территориальный отдел в Воронежской области РО ФСФР России в ЮЗР следующих документов:

1.  Копии действующей редакции Устава Общества со всеми внесен­ными изменениями и дополнениями;

2.  Документов, подтверждающих порядок одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, связанных с при­ обретением либо отчуждением имущества, за период времени с 2003 г. по настоящее время, а именно:

а) копий документов, касающихся подготовки и проведения общих со­браний акционеров, на которых принималось решение об одобрения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в пери­од времени с 2003 г. по настоящее время:

-   протоколов заседаний Совета директоров Общества по подготовке об­щих собраний акционеров,

-   в случае если голосование по вопросам повестки дня общего собра­ния акционеров Общества осуществлялось бюллетенями, утвержденные фор­мы бюллетеней,

-   документов, подтверждающих рассылку бюллетеней;

-   предложений акционеров Общества в повестку дня общих собраний акционеров (о внесении вопросов в повестку дня общего собрания и выдви­жении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества),

-   требований о созыве внеочередного общего собрания акционеров.

-   текстов сообщений акционерам о проведении общих собраний,

-   в случае если сообщение согласно Уставу Общества, публикуется в печатном издании - копии данной публикации; в случае, если сообщения ак­ционерам направляются (вручаются) - копии реестра почтовых отправлений, либо список акционеров с подписями о получении уведомления,

-   информации (материалов), предоставляемых акционерам при подго­товке к проведению общих собраний акционеров,

-   доверенностей для голосования на общих собраниях акционеров за указанный период.

б)  копий протоколов заседаний Совета директоров, на которых принималось решение об одобрении крупных сделок Общества и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в период времени с 2003 г. по настоящее время;

в)  копий решений единоличного исполнительного органа Общества, которыми было принято решение об одобрении сделок, связанных с приобретением либо отчуждением имущества Общества, за период времени с 2003 г. по настоящее время.

3. Справки о количестве акций, принадлежащих акционеру Общества - Кудинову Николаю Валентиновичу.

В ответ на данное предписание от Общества получен ответ №311/28 - 264 от 09.12.2008г. с просьбой о продлении сроков исполнения предписания от 26.11.2008г. №ЮР - 080947 - ЭИ/13 до 12.12.2008г. в связи с невозможностью в указанный срок подготовить истребуемые доку­менты.

11.12.2008 г. РО ФСФР России в ЮЗР был получен ответ №311/28 - 272 с приложением следующих документов: Устава общества, протоколов заседаний Совета директоров, выписки из реестра акционеров. Иные документы, ука­занные в предписании, представлены не были.

По итогам рассмотрения представленных Обществом в ответ на пред­писание от 26.11.2008 г. №ЮР - 080947 - ЭИ/13 доку­ментов РО ФСФР России в ЮЗР не представилось возможным дать полную и объективную оценку действий Общества, связанных с отчуждением имущества, а также установить законность процедур по отчуждению имущества общества без получе­ния дополнительных материалов. Поэтому 26.12.2008 г. в адрес Общества был направлен запрос с требованием в срок до 15.01.2009 г. представить в терри­ториальный отдел в Воронежской области РО ФСФР России в ЮЗР заверен­ные копии документов.

Однако в ответ на указанное требование Общество 14.01.2009 г. отказало в представлении истребуемых документов со ссылкой на незаконность запроса от 26.12.2008 г.

РО ФСФР России в ЮЗР приняло решение о продлении сроков про­верки до 02.03.2009 г., в адрес Общества направлено оспариваемое в рамках настоящего дела предписание от 29.01.2009г. №54 - 09 - ВГ - 13/0392 о предо­ставлении документов для проведения камеральной проверки, в соответствии с которым обществу необходимо было представить в территориальный отдел в Воронежской области РО ФСФР России в ЮЗР следующие документы и информацию:

1. Копию редакции Устава Общества, действовавшего с 2003 года до 2006 года, со всеми внесенными изменениями и дополнениями.

2.Копии документов, подтверждающих отчуждение имущества Обще­ства, расположенного по адресу; г. Воронеж, ул. Красноармейская, д. 54 (до­говор либо контракт купли - продажи).

3.Копии документов, подтверждающих отчуждение Обществом иму­щества, расположенного по адресу: Воронежская область, г. Россошь, ул. Мира, д. 183 - Г, д. 201, д. 203, в том числе документы, подтверждающие одо­брение указанных сделок (по каждой сделке):

а) в случае одобрения сделки общим собранием акционеров Общества - копии документов, касающихся подготовки и проведения общего собрания акционеров, на котором принималось решение об одобрении сделки по от­чуждению имущества, а именно:

- требования о созыве внеочередного общего собрания акционеров (в случае одобрения сделки внеочередным общим собранием акционеров),

- протоколы заседаний Совета директоров Общества по подготов­ке общего собрания акционеров,

- утвержденные формы бюллетеней,

- документы, подтверждающие рассылку бюллетеней,     - тексты сообщений акционерам о проведении общих собраний,   - в случае, если сообщение публикуется в печатном издании, копию данной публикации, в случае, если сообщения акционерам направляются (вручаются) - копию реестра почтовых отправлений или список акционеров с подписями о получении уведомления,

-   информацию (материалы), предоставляемые акционерам при подго­товке к проведению общего собрания акционеров,

-   доверенности для голосования на общем собрании акционеров;

б)  в случае одобрения сделки Советом директоров Общества - копию протокола заседания Совета директоров, на котором принималось решение об одобрении сделки Общества;

в)  в случае если решение принималось Президентом (Генеральным ди­ректором) Общества, - копии решений единоличного исполнительного орга­на Общества, которыми было принято решение об одобрении сделок, связан­ных с приобретением либо отчуждением имущества Общества, за период времени с 2003 г. по настоящее время.

4.Копии ежеквартальной бухгалтерской отчетности с приложениями (ф - 1 - 5) с 2003 года по 2007 год включительно с отметками налоговой службы о принятии.

5.Копию Протокола Заседания Совета директоров от 11 сентября 2003 года.

6.Копии документов, подтверждающих уведомление членов Совета ди­ректоров Общества о проведении заседания, на которых принимались реше­ния об отчуждение имущества Общества, с 2003 года по настоящее время.

7.Справку, содержащую разъяснения по следующим вопросам:

а)  количество объектов недвижимого имущества, реализованного Об­ществом в период времени с 2003 года по настоящее время (с указанием кон­кретных объектов);

б)  по каждому объекту отчуждаемого в период с 2003 года по настоя­щее время имущества Общества указать:

-   номер договора, дата заключения, полные реквизиты сторон;

-   в какой срок, и в каком размере была осуществлена оплата;

-   как и в каком порядке была определена цена реализуемых объектов недвижимого имущества Общества;

в)  осуществлялось ли в период с 2003 года по настоящее время отчуж­дение имущества Общества посредством передачи его в уставной капитал юридических лиц, если да, указать, в какой период времени принималось решение о пере­даче имущества, кем принималось решение о передаче имущества, каков был определен порядок передачи, какое непосредственно имущество предава­лось, каким образом оценивалось, полное наименование юридического лица, в уставной капитал которого предавалось недвижимое имущество Общества.

27.02.2009 г. ФНПЦ - ЗАО «НПК (О) «Энергия» в ответ на пред­писание от 29.01.2009 г. №54 - 09 - ВГ - 13/0392 представило в территориальный отдел в Воронежской области РО ФСФР России в ЮЗР следующие докумен­ты:

•  заверенную копию изменения в Устав Общества от 23.10.2003 г. в редакции 2006 года (на 1 - м листе);

•  заверенную копию изменения в Устав Общества от 23.10.2003 г. в редакции 2006 года (на 1 - м листе);

•  заверенную копию Устава Общества в редакции от 24.05.2005 г. (на 18 листах);

•  заверенную копию Устава Общества в редакции от 23.01.2006 г. (на 18 листах).

В отношении представления иных документов, указанных в предписа­нии ФНПЦ - ЗАО «НПК (О) «Энергия» отказало, мотивируя данный отказ в письме от 26.02.2009 г. превышением полномочий РО ФСФР России в ЮЗР в части требования предоставления документов, касающихся совершения Обществом сделок.

Полагая, что п.п.2,3,4,5,6,7 Предписания Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго - Западном регионе от 28.01.2009 г. №54 - 09 - ВГ - 13/0392 вынесены с превышением полномочий, предоставленных федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, Общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Орловской области.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что документы, истребуемые Предписанием от 28.01.2009 г. №54 - 09 - ВГ - 13/0392 связаны с непосредственной деятельностью заявителя как эмитента эмиссионных бумаг, документы истребованы в рамках полномочий, предоставленных Федеральной службе по финансовым рынкам.

Апелляционная инстанция, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального права, соответствие сделанных судом выводов фактическим обстоятельствам дела, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы в связи со следующим.

В соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 г. № 39 - ФЗ «О рынке ценных бумаг», Федеральным законом от 05.03.1999 г. № 46 - ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. № 317, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2004 г. N 206 «Вопросы Федеральной службы по финансовым рынкам» Федеральная служба по финансовым рынкам является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору на финансовых рынках, и находится в ведении Правительства Российской Федерации.