ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 года  Дело N А64-1074,1549/09

Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2009 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 30 ноября 2009 г.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи  Андреещевой Н. Л.,

судей  Шеина А. Е.,

Яковлева А. С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Потаповой Е. Н.,

при участии:

от Кольцова М. Н.: Леонова А.И. представителя по доверенности №12264 от 20.12.2008 г.;

от ЗАО «Ресурс - ХимИнвест»: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от ООО «Торговый дом «Агро - Ресурс»:  Тюренкова Р.В., представителя по доверенности б/н от 02.03.2009 г.;

от МИ ФНС России №1 по Тамбовской области: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от Пахомова А. В.: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от ООО «А - Терра»: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от Архипова А. В.:  Архипова А.В., паспорт серии 68 04 №145957, выдан Мичуринским РОВД Тамбовской области 21.07.2004 г.;

от Жуковского В. Н.: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Кольцова Михаила Николаевича, г. Тамбов, Жуковского Виктора Николаевича, г. Москва, на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 13.07.2009 г. по объединенному производству дел  №А64 - 1074/09 и №А64 - 1549/09 (судья Белоусов И.И.) по иску Кольцова Михаила Николаевича,  г.Тамбов, закрытого акционерного общества «Ресурс ХимИнвест», г.Тамбов, к обществу с ограниченной ответственностью  Торговый дом  «Агро Ресурс», пос.Строитель Тамбовского района Тамбовской области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Тамбовской области, г.Тамбов, при участии третьих лиц Пахомова Александра Владимировича, г.Тамбов, общества с ограниченной ответственностью «А Терра», пос.Строитель Тамбовского района Тамбовской области, Архипова Андрея Владимировича, с. Красивое Мичуринского района Тамбовской области, Жуковского Виктора Николаевича, г.Москва, о признании недействительными решений внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «Агро Ресурс», о признании недостоверными сведений, внесенных в ЕГРЮЛ, о признании незаконным решения о внесении записи в ЕГРЮЛ, о признании  недействительной записи в ЕРГЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

Кольцов Михаил Николаевич (далее Кольцов М. Н.) обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с иском (с учетом уточнения) к обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом «Агро - Ресурс» (далее - ООО ТД «Агро - Ресурс») о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс», оформленное протоколом от 15.02. - 19.02.2009 г. (в том числе об избрании генеральным директором общества Архипова Андрея Владимировича).

Закрытое акционерное общество «Ресурс ХимИнвест» (далее - ЗАО «Ресурс - ХимИнвест») обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к ООО ТД «Агро - Ресурс» и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Тамбовской области (далее МИ ФНС России №1 по Тамбовской области) о:

По указанным искам Арбитражным судом Тамбовской области возбуждены дела №А64 - 1074/09 и №А64 - 1549/09, соответственно, которые определением Арбитражного суда Тамбовской области от 08.05.2009г. были объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Пахомов Александр Владимирович (далее Пахомов А. В.),  общество с ограниченной ответственностью «А Терра» (далее ООО «А Терра»), Архипов Андрей Владимирович (далее Архипов А. В.), Жуковский Виктор Николаевич (далее Жуковский В. Н.).

Решением от 13.07.009 г. Арбитражный суд Тамбовской области:

Требование ЗАО «Ресурс - ХимИнвест» о признании незаконным решения  МИ ФНС России №1 по Тамбовской области о внесении записи в ЕГРЮЛ, связанной с назначением Жуковского В.Н. генеральным директором ООО ТД «Агро - Ресурс», а также требование Кольцова М.Н. о признании  недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» по протоколам от 15 - 19.02.2009г. оставил  без удовлетворения.

Не согласившись с принятым судебным актом в части отказа в удовлетворении исковых требований Кольцова В. М. о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» от 15 - 19.02.2009 г., Кольцов М. Н. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ссылается на незаконность и необоснованность решения Арбитражного суда Тамбовской  области от 13.07.2009 года в обжалуемой части, в связи с чем просит его в указанной части отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

В качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта Кольцов М. Н. ссылается на ошибочность выводов арбитражного суда области о правомочности общего собрания участников ООО ТД «Агро Ресурс» об избрании генеральным директором Архипова А. В., возобновленного после перерыва 19.02.2009 г. По утверждению Кольцова М. Н., он не был надлежащим образом уведомлен о проведении общего собрания ООО ТД «Агро Ресурс» 19.02.2009 г. Как полагает заявитель апелляционной жалобы, общее собрание участников ООО ТД «Агро Ресурс» должно считаться новым собранием, а не возобновлением прерванного собрания, состоявшегося 15.02.2009 г., в связи с чем к нему должны применяться общие правила, предусмотренные статьей 36 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Также, по утверждению заявителя апелляционной жалобы, на собрании ООО ТД «Агро Ресурс» 19.02.2009г. присутствовали участники, владеющие  в совокупности 50,6% голосов, что составляло менее 2/3 от общего числа голосов, т. е. собрание согласно уставу данного общества не имело кворума, а поэтому неправомочно было рассматривать вопросы повестки дня.

Также, не согласившись с решением Арбитражного суда Тамбовской  области от 13.07.2009 года в части удовлетворения исковых требований ЗАО «Ресурс ХимИнвест», Жуковский В. Н. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой ссылается на незаконность и необоснованность решения Арбитражного суда Тамбовской  области от 13.07.2009 года в обжалуемой части, в связи с чем просит его в указанной части отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований ЗАО «Ресурс ХимИнвест».

В качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта Жуковский В. Н. ссылается на то, что положения статьи 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусматривают  требований к кворуму общих собраний участников и не допускают установление особых требований  к кворуму уставом общества, в связи с чем  положения устава ООО ТД «Агро Ресурс» о необходимости кворума в 2/3 голосов участников для начала собрания не соответствуют требованиям законодательства и не могут являться основанием для признания решения общего собрания недействительным. По утверждению заявителя апелляционной жалобы, решение общего собрания участников ООО ТД «Агро Ресурс» об избрании  генеральным директором Жуковского В. Н., проведенного 16.02.2009 г., принято большинством голосов, в связи с чем является легитимным и оснований, предусмотренных статьей 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в данном случае не имеется.

Рассмотрение апелляционных жалоб откладывалось для их совместного рассмотрения, а также по ходатайству Жуковского В. Н. и представителей Кольцова М. Н.

В настоящем судебном заседании апелляционной инстанции представитель Кольцова М. Н. поддержал доводы апелляционной жалобы Кольцова М. Н. и  Жуковского В.Н.

Жуковский В. Н. в судебное заседание не явился, представив через канцелярию Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие.

Представитель ООО ТД «Агро - Ресурс» доводы апелляционных жалоб Кольцова М.Н. и Жуковского В. Н. отклонил по мотивам, изложенным в представленном отзыве, в связи с чем просил оставить решение Арбитражного суда Тамбовской  области от 13.07.2009 года без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.

Архипов А.В. доводы апелляционных жалоб Кольцова М.Н. и Жуковского В. Н. также отклонил, ссылаясь на законность и обоснованность  обжалуемого решения, в связи с чем просил оставить его без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.

ЗАО «Ресурс - ХимИнвест», МИ ФНС России №1 по Тамбовской области, Пахомов А. В., ООО «А - Терра» в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, отзывы на апелляционные жалобы  не представили.

От Пахомова А. В. поступило заявление  о рассмотрении апелляционных жалоб в его отсутствие.

Ввиду наличия у суда апелляционной инстанции доказательств надлежащего извещения вышеуказанных лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, учитывая представленные ими заявления, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие, в порядке статей 123, 156, 266 АПК РФ.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционные жалобы следует оставить без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Тамбовской  области от 13.07.2009 г. без изменения по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что участниками ООО ТД «Агро - Ресурс» являются  следующие лица:

1.Пахомов Александр Владимирович с долей в уставном капитале - 5%,

2.ООО «А - ТЕРРА» с долей в уставном капитале - 14,5%,

3.Кольцов Михаил Николаевич с долей в уставном капитале - 49,4%,

4.ЗАО «Ресурс - ХимИнвест» с долей в уставном капитале - 31,1%,

Как видно из материалов дела, Кольцовым М.Н. был инициирован созыв внеочередного общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» на 16.02.2009 г. по адресу: Московская область, Мытищинский район, с. Марфино, «Пансионат отдыха «Строитель».

Фактически внеочередное общее собрание участников ООО ТД «Агро - Ресурс» с участием представителей всех участников общества было начато по прибытии представителей участников общества 15.02.2009г., результаты которого оформлены протоколом от 15.02.2009г., подписанным представителями участников, в том числе представителем Кольцова М.Н. Леоновым А.И. по доверенности  от 20.12.2008г. (68АА566182).

В работе собрания был объявлен перерыв до 19.02.2009 г. с указанием места продолжения общего собрания по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Борщевое, ул. Центральная, д. 114, кабинет директора ЗАО «Приволье» (Кольцов М.Н.).

19.02.2009г., после перерыва, на возобновлённое общее собрание участников общества по назначенному адресу прибыли представители Пахомова А.В., ООО «А - Терра» и ЗАО «Ресурс - ХимИнвест», имевшие в совокупности 50,6% голосов.

Участник общества Кольцов М.Н. (представитель) на собрание 19.02.2009г. не явился.

Результаты внеочередного общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» 19.02.2009г. были оформлены протоколом, согласно которому принято решение об избрании генеральным директором общества Архипова Андрея Владимировича.

Результаты внеочередного общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» 16.02.2009г. были оформлены протоколом, согласно которому принято решение об избрании генеральным директором общества Жуковского Виктора Николаевич.

Согласно протоколу внеочередного общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» от 16.02.2009 г. указанное собрание было проведено с участием Кольцова М.Н. (49,4%) и Панфилова М.В. представителя ООО «А - Терра» (14,5%), действовавшего по доверенности от 01.12.2008г., выданной от имени ООО «А - Терра» Кольцовым М.Н., бывшим директором ООО «А - Терра».

Кольцов В. М., ссылаясь на нарушение порядка созыва общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» 15.02. - 19.02.2009г., выраженное в его не извещении, на отсутствие кворума для его проведения, обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с рассматриваемыми исковыми требованиями.

ЗАО «Ресурс ХимИнвест», ссылаясь на то, что при проведении общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» 16.02.2009 г. были существенно нарушены положения ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», также обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с настоящим иском.

Разрешая настоящий спор по существу и частично удовлетворяя исковые требования ЗАО «Ресурс ХимИнвест», суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) арбитражные суды осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспоренных прав.

В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (статья 9 АПК РФ).

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 14 - ФЗ от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции, действовавшей до 01.07.2009г., далее - ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью») участники общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества.

В силу пункта 1 статьи 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения.

Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

Исходя из смысла статьи 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», решение общего собрания участников общества может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества при наличии совокупности следующих обстоятельств: решение принято с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества; решение нарушает права и законные интересы участника общества; а также, если участник не принимал участия в голосовании или голосовал против такого решения.

Статьей 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  регламентирован порядок созыва общего собрания участников общества.

Согласно пункту 1 статьи 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае нарушения установленного законом порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

Пунктом 9.8 устава ООО ТД «Агро - Ресурс», утвержденного протоколом №1 29.01.2007 г., предусмотрено, что если не собран кворум (не менее 2/3 от общего числа голосов), то собрание распускается. Повторное собрание назначается не позднее, чем за 30 дней.

Как следует из протокола от 15.02.2009г., общее собрание участников ООО ТД «Агро - Ресурс» открыто при наличии кворума, предусмотренного пунктом 9.8 устава ООО ТД «Агро - Ресурс», в том числе при участии представителя Кольцова М.Н. по доверенности от 20.12.2008г. (68АА566182).

При этом в работе собрания был объявлен перерыв до 19.02.2009 г. с указанием места продолжения общего собрания по адресу: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Борщевое, ул. Центральная, д. 114, кабинет директора ЗАО «Приволье» (Кольцов М.Н.).

Как правильно указал суд первой инстанции, общее собрание участников общества, возобновленное по окончании перерыва 19.02.2009г., не считается другим собранием, а является продолжением собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс», правомочно открытого 15.02.2009г.

Нормами действующего законодательства не предусмотрено дополнительное извещение участников общества о перерыве в общем собрании участников.

Таким образом, поскольку требования ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», регламентирующие порядок созыва и проведения общего собрания участников общества, в данном случае  не нарушены, правовые основания, предусмотренные  пунктом 1 статьи 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», для признания оспариваемого решения, оформленного протоколом от 15.02. - 19.02.2009г., недействительным отсутствуют.

Технические препятствия для проведения собрания, возникшие в связи с неявкой на собрание 19.02.2009г. участника Кольцова М.Н. и отсутствия доступа в кабинет директора ЗАО «Приволье» по адресу продолжения собрания: Тамбовская область, Мичуринский район, с. Борщевое, ул. Центральная, д. 114, не являются основанием для признания собрания несостоявшимся.

Поскольку решения общего собрания участников ООО ТД «Агро - Ресурс» по протоколу от 15.02 - 19.02.2009г. приняты в установленном законом порядке явившимися в продолжение общего собрания после перерыва и владеющими в совокупности 50,6% голосов (большинством голосов), голосование участника общества Кольцова М.Н. не могло повлиять на результаты голосования.