ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 02 февраля 2011 года  Дело N А64-5383/2009

В данном случае из имеющегося в материалах дела протокола судебного заседания от 16.11.2010г. (т.3 л.д. 46) следует, что судебное разбирательство проходило при участии представителя ответчика общества с ограниченной ответственностью «Ресторан «Европа» Т.А. Атиной,  резолютивная часть обжалуемого решения была объявлена арбитражным судом области 16.11.2010г. в присутствии представителя ответчика (т.3 л.д.46), в полном объёме решение Арбитражного суда Тамбовской области по делу № А64 - 5383/2009 изготовлено 22.11.2010г. и направлено лицам, участвующим в деле, 26.11.2010г., т.е. без нарушения срока, установленного статьей 177 АПК РФ.

Между тем, апелляционная жалоба ООО «Ресторан «Европа» была подана в Арбитражный суд Тамбовской области только 14.01.2011г., что подтверждается оттиском почтового штемпеля на конверте, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 259 АПК РФ месячного срока на апелляционное обжалование.

При таких обстоятельствах, учитывая, что заявитель не доказал наличие уважительных причин, по которым был пропущен срок подачи апелляционной жалобы, принимая во внимание, что общество  имело реальную возможность апелляционного обжалования в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, которая не была реализована по вине самого заявителя, суд апелляционной инстанции считает, что указанные заявителем в обоснование ходатайства о восстановлении  процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, не могут быть расценены судом апелляционной инстанции в качестве уважительных причин пропуска установленного законом процессуального срока. Приведенная в ходатайстве причина пропуска срока не может быть отнесена к обстоятельствам не зависящим от лица и препятствующим подаче апелляционной жалобы.

Принимая во внимание, что в ходатайстве не приведено других аргументов, позволяющих признать причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными, а равно причин, объективно препятствовавших ООО «Ресторан «Европа» обратиться с жалобой в срок, установленный процессуальным законом, в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы следует отказать.

На основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Руководствуясь статьями 117, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать обществу с ограниченной ответственностью «Ресторан «Европа» в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Ресторан «Европа» апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 22.11.2010г. по делу № А64 - 5383/2009 и приложенные к ней документы.

Выдать Ладехиной Ольге Александровне  справку на возврат из федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по чек - ордеру СБ8594/0014 от 20.12.2010г.

Определение может быть обжаловано в установленном законом порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Судья      И.Б. Сухова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка