ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2011 года  Дело N А60-10050/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2011 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2011 г.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Василенко С.Н.,

судей Кангина А.В., Лукьянова В.А.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга (далее - учреждение, фонд, заявитель) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.07.2011  по  делу  № А60-10050/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2011 по тому же делу.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещенные надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебном заседании участия не приняли, явку своих представителей не обеспечили.

Открытое акционерное общество «БИНБАНК» (ИНН 7731025412, ОГРН 1027700159442; далее - общество, банк) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения учреждения от 01.02.2011 № 307 о привлечении банка к ответственности, предусмотренной ст. 49 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон), в виде взыскания штрафа в сумме 40 000 руб. за невыполнение установленной п. 1 ст. 24 Закона обязанности банка сообщить об открытии счёта организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия такого счета.

Решением суда от 08.07.2011 (судья Савина Л.Ф.) заявленные требования удовлетворены частично. Оспариваемое решение учреждения признано недействительным в части, превышающей размер штрафа 8000 руб.  В удовлетворении остальной части требований отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 19.09.2011 (судьи Борзенкова И.В., Васева Е.Е., Сафонова С.Н.) решение суда отменено в части отказа в удовлетворении заявленных требований. Оспариваемое решение учреждения признано недействительным, как не соответствующее положениям Закона. С фонда в пользу банка взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме  1000 руб.

Признавая недействительным решение управления, апелляционный суд указал на то, что сообщение об открытии расчетного счета направлено банком в фонд в установленный законом срок.

В кассационной жалобе учреждение просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, в удовлетворении заявленных обществом требований отказать, ссылаясь на невыполнение обществом обязанности, установленной п. 1 ст. 24 Закона. Кроме того, фонд не согласен со взысканием с него в пользу банка судебных расходов.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы (ч. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Как видно из материалов дела, оспариваемым решением общество привлечено к ответственности по ст. 49 Закона за несвоевременное сообщение об открытии расчетного счета клиента в виде штрафа в сумме 40 000 руб.

Пунктом 1 ст. 24 Закона установлено, что банки обязаны сообщать об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя на бумажном носителе или в электронной форме в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения в течение пяти дней со дня соответствующего открытия, закрытия или изменения реквизитов такого счета.

В силу п. 6 ст. 4 Закона указанный срок исчисляется в рабочих днях.

Согласно ст. 49 Закона несообщение в установленный срок банком в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 40 000 руб.

Из материалов дела следует и судами установлено, что расчетный счет клиента открыт банком 12.11.2010, и в силу ст. 24 Закона, банк обязан сообщить в  фонд об открытии счета в срок до 18.11.2010.

В материалы дела представлены копии реестров отправления почтовой корреспонденции от 15.11.2010 (список по форме 103), первый - с подписью сотрудника отделения почтовой связи Попкова А.Г. и датой 15.11.2010, подтверждающий факт принятия, и второй - со штампом почты от 15.11.2010 и проставленным штриховым почтовым идентификатором заказного письма.

При этом, идентификационный номер, проставленный в реестре  от 15.11.2010 - совпадает с номером на конверте от 19.11.2010 (л. д. 81), представленным в материалы дела.

Следовательно, апелляционный суд правильно установил, что соответствующее сообщение направлено, принято и обработано отделением почтовой связи 27.10.2010.

Таким образом банк об открытии счета клиента сообщил в фонд своевременно, в установленный законом срок.

С учетом изложенного апелляционный суд  обоснованно признал неправомерным привлечение общества к ответственности по ст. 49 Закона и отменил решение суда первой инстанции.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически сводятся к несогласию с оценкой доказательств и обстоятельств по делу и в связи с этим не принимаются судом кассационной инстанции в силу полномочий, установленных ст. 286, ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Также подлежат отклонению доводы фонда о необоснованном взыскании с него судебных расходов, поскольку эти доводы проверялись судами обеих инстанций и получили надлежащую правовую оценку.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

постановление  Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2011 по  делу № А60-10050/2011 Арбитражного суда Свердловской области оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Екатеринбурга - без удовлетворения.

     Председательствующий
      С.Н. Василенко

     Судьи
      А.В.Кангин

     В.А. Лукьянов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка