АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 13 января 2012 года  Дело N А05-11833/2011

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Полуяновой Н.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Керниченко Т.Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Няндомском районе Архангельской области (ОГРН 1022901414931, адрес: 164200, Архангельская область, г. Няндома, ул. Фадеева, д. 2в)

к предпринимателю Еремину Владимиру Васильевичу (ОГРН 308291813700022, адрес: 164232, Архангельская область, г. Няндома, мкр. Каргополь-2, ул. Спортивная, д. 13, кв.23)

о взыскании 1039 рублей 20 копеек,

при участии в судебном заседании представителей: не явились (извещены).

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Няндомском районе Архангельской области (далее - заявитель, Управление) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к предпринимателю Еремину Владимиру Васильевичу (далее - предприниматель, ответчик) о взыскании 1039 рублей 20 копеек штрафа на основании Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год, в установленный законодательством срок.

Заявитель в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Определение суда о назначении дела к судебному разбирательству, направленное ответчику по адресу: 164232, Архангельская область, г. Няндома, мкр. Каргополь-2, ул. Спортивная, д.13, кв.23, указанному в Выписке из ЕГРИП, вернулось с отметкой органа связи «отсутствие адресата по указанному адресу».

Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации.

В соответствии с частью 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие сторон надлежащим образом извещенных о дате и месте рассмотрения дела.

Ответчик отзыва либо доказательств уплаты взыскиваемой суммы ко дню проведения судебного заседания не представил.

Рассмотрев материалы дела, изучив представленные доказательства, суд находит заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что в результате проведения проверки своевременности представления страхователем сведений за 2010 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, Пенсионным фондом установлено, что сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ), предпринимателем не представлены, при сроке представления не позднее 01 марта 2011 года.

Выявленное нарушение было зафиксировано в акте об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 10.08.2011 №34. В этом же акте было указано на возможность привлечения предпринимателя к ответственности по части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ; ответчику предлагалось в случае несогласия с выводами и предложениями, изложенными в акте, представить свои возражения в течение 15 дней со дня получения акта. Указанным актом Пенсионный фонд уведомил ответчика о времени и месте рассмотрения материалов проверки. Акт был направлен ответчику по почте 10.08.2011, что подтверждается представленной в материалы дела копией списка заказных писем.

Предприниматель на рассмотрение материалов проверки не явился, возражений не представил. Рассмотрев материалы проверки, Пенсионный фонд 12.09.2011 принял решение № 34 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании по части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ в виде взыскания 1 039 рублей 20 копеек штрафа. В требовании № 34 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 05.10.2011 ответчику предложено уплатить штраф в добровольном порядке в срок до 24.10.2011. Факт направления решения и требования ответчику подтверждается представленными в материалы дела копиями списков заказных писем.

Ответчик штраф не уплатил, решение о привлечении к ответственности не обжаловал, в связи с этим Пенсионный фонд, руководствуясь частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ и статьёй 213 АПК РФ, обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика 1 039 рублей 20 копеек штрафа.

Дела о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются судом по общим правилам искового производства с учётом особенностей главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении данной категории дел суд устанавливает наличие основания для взыскания сумм, полномочия органа, обратившегося за взысканием сумм,  проверяет правильность расчёта и размер взыскиваемой суммы.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются нормами Закона № 27-ФЗ.

В соответствии с абзацем 8 статьи 1 Закона № 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице в целях реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу 5 статьи 1 Закона № 27-ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Пунктом 5 статьи 11 Закона № 27-ФЗ установлено, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истёкшим календарным годом, представляет следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счёта; фамилию, имя и отчество; сумму уплаченных страховых взносов; другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Согласно части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Судом установлено и ответчиком не оспаривается, что фактически сведения, необходимые для осуществления индивидуального персонифицированного учета, за 2010 год при сроке представления не позднее 01.03.2011 в Пенсионный фонд не представлены. В связи с этим суд считает доказанным событие нарушения пенсионного законодательства Российской Федерации, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ.

Вина ответчика в совершении правонарушения подтверждается материалами дела: копией акта проверки, решением о привлечении к ответственности, копией расчета, копиями индивидуальных сведений.

Исследовав материалы дела, суд находит привлечение ответчика к ответственности по части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ правомерным.

Суд, проверив правильность расчёта суммы штрафа, предъявленного к взысканию, находит его обоснованным по размеру. Сумма штрафа исчислена заявителем в размере 10% от суммы страховых взносов, начисленных ответчиком к уплате за 2010 год, и составила 1 039 рублей 20 копеек.

Предпринимателем в установленный судом срок возражения по существу предъявленного требования, а также доказательства добровольной уплаты предъявленной к взысканию финансовой санкции не представлены.

Нарушений заявителем порядка привлечения к ответственности судом не установлено, ответчик на указанные обстоятельства не ссылается. Об обстоятельствах, смягчающих ответственность, ответчиком в ходе рассмотрения дела не заявлялось, из материалов дела данные обстоятельства судом не усматриваются.

При таких обстоятельствах, требования о взыскании с ответчика штрафа в размере 1 039 рублей 20 копеек подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины по настоящему делу, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат взысканию с ответчика.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Взыскать с предпринимателя Еремина Владимира Васильевича, родившегося 26 сентября 1955 года в пос. Шахты, 3 Добропольского района Донецкой области, зарегистрированного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 16.05.2008 за основным государственным регистрационным номером 308291813700022; проживающего по адресу: Архангельская область, Няндомский район, г. Няндома, мкр. Каргополь-2, ул. Спортивная, д.13, кв.23; в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 1 039 рублей 20 копеек штрафа.

Взыскать с предпринимателя Еремина Владимира Васильевича, родившегося 26 сентября 1955 года в пос. Шахты 3 Добропольского района Донецкой области, зарегистрированного в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 16.05.2008 за основным государственным регистрационным номером 308291813700022; проживающего по адресу: Архангельская область, Няндомский район, г. Няндома, мкр. Каргополь-2, ул. Спортивная, д.13, кв.23; в доход федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

Н.М. Полуянова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка