АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 января 2012 года  Дело N А05-12856/2011

Резолютивная часть решения объявлена 11 января 2012 года

Решение в полном объёме изготовлено 18 января 2012 года

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Калашниковой В.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тропниковой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Деменева Григория Алексеевича в защиту интересов индивидуального предпринимателя Деменева Сергея Григорьевича (ОГРН 304290127100180; место жительства:163000, г.Архангельск, ул.Логинова, дом 19, кв. 12)

к  Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску  (ОГРН 1042900051094; место нахождения: 163013, г.Архангельск, ул.Адмирала Кузнецова, дом 15, корп.1)

о признании недействительным ненормативного правового акта

В заседании суда принимали участие представители:

заявителя - Деменев Г.А.;

ответчика - Дроздов М.А. по доверенности,

Суд установил следующее:

Деменев Григорий Алексеевич опекун индивидуального предпринимателя Деменева Сергея Григорьевича (далее - заявитель) обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о признании недействительным решения, выраженного в письме Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску (далее - ответчик) от 09.11.2011 №2.6-20/041267, об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности Деменева Сергея Григорьевича, 03 марта 1980 года рождения, проживающего по адресу: г.Архангельск, ул.Логинова, дом 19, квартира 12, в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированного 27.09.2004 в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за номером 304290127100180.

Заявитель в обоснование заявления ссылается на то, что оспариваемое решение нарушает права и законные интересы Деменева С.Н. - подопечного, одновременно являющегося сыном заявителя, поскольку накладывает на семью бремя несения расходов по уплате налогов, сборов, страховых взносов в период отсутствия возможности Деменевым С.Н. заниматься какого-либо рода деятельностью, в т.ч. предпринимательской.

Ответчик заявленные требования не признал, ссылаясь в отзыве на заявление от 11.01.2012 №2.4-08/000186 на правомерность оспариваемого решения, соответствия его Федеральному закону от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», поскольку заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности поступило в инспекцию без подписи заявителя - Деменева Сергея Григорьевича.

Деменев Сергей Григорьевич зарегистрирован в статусе индивидуального предпринимателя 27.04.2004 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Архангельску, включён в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 304290127100180.

Решением Октябрьского районного суда г.Архангельска от 06.12.2010 по делу №2-4174/2010 Деменев Сергей Григорьевич признан недееспособным вследствие признания его 23.09.2010 инвалидом 1 группы по общему заболеванию. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта ГУЗ «Архангельская областная клиническая психиатрическая больница» от 18.11.2010 №863 Деменев С.Г. страдает психическим расстройством в форме ограниченного психического расстройства, обусловленного повреждением (черепно-мозговой травмой от 26.06.2010) головного мозга, аментивным синдромом, о чём свидетельствуют данные анамнеза, медицинские сведения и результаты обследования о полученной подэкспертным тяжёлой черепно-мозговой травме с последующим развитием у него состояния тотального слабоумия с отсутствием речи, невозможностью понимания происходящего, полной утратой способности к самообслуживанию. В связи чем психиатр-эксперт пришёл к выводу о том, что по своему психическому состоянию Деменев С.Г. не может понимать значение своих действий и руководить ими, нуждается в установлении опеки.

Согласно приказу исполняющей обязанности директора Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии города Архангельска Олькиной Н.Н. от 28.12.2010 №1524 опекуном Деменева С.Н. назначен Деменев Г.А.

Проанализировав представленные в материалы дела доказательства, объяснения представителей участвующих в деле лиц, суд пришёл к выводу об удовлетворении заявленного требования по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Согласно пункту 1 статьи 22.3 Закона №129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Закона №27-ФЗ и в соответствии с частью 4 статьи 9 Закона №56-ФЗ.

Как усматривается из материалов дела, обратился в регистрирующий орган с заявлением по форме №Р26001 о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности опекун Деменева С.Г. - Деменев Г.А.

В силу пункта 2 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия,

Так как законом Федеральным законом №129-ФЗ не установлен порядок обращения с подобным заявлением от имени индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган опекуна, суд считает, что заявитель Деменев Г.А. имел право предъявить в регистрирующий орган заявление от имени подопечного Деменева С.Г. в силу указанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Соответственно, решение, выраженное в письме инспекции от 09.11.2011 №2.6-20/041267, об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности Деменева С.Г. подлежит признанию судом недействительным.

Руководствуясь статьями 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области

РЕШИЛ:

Признать недействительным решение, выраженное в письме Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску от 09.11.2011 №2.6-20/041267, об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности Деменева Сергея Григорьевича, 03 марта 1980 года рождения, проживающего по адресу: г.Архангельск, ул.Логинова, дом 19, квартира 12, в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированного 27.09.2004 в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за номером 304290127100180.

Оспариваемый ненормативный правовой акт проверен на соответствие Гражданскому кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральному закону «Об опеке и попечительстве».

Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по г.Архангельску устранить допущенные нарушения прав и законных интересов  заявителя путем внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о прекращении Деменевым Сергеем Григорьевичем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

В.А. Калашникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка