АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2012 года  Дело N А05-13283/2011

Резолютивная часть решения объявлена 12 января 2012 года

Решение в полном объёме изготовлено 19 января 2012 года

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Макаревич И.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Старопоповой Г.Б.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Каргопольского районного потребительского общества (ОГРН 1022901295284, место нахождения: 164110 Архангельская обл., г. Каргополь, ул. Ленинградская, дом 13)

заинтересованное лицо -  муниципальное образование «Ухотское»

об установлении факта владения и пользования имуществом как своим собственным

без участия в заседании представителей сторон: не явились (считаются извещенными),

у с т а н о в и л : заявлено требование об установлении имеющего юридическое значение факта владения и пользования Каргопольским районным потребительским обществом (далее - заявитель, Каргопольское райпо) как своим собственным:

1. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Скорюково, ул. Чуриловская, дом 27, инвентарный номер 20005956;

2. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Философская, дом 161, инвентарный номер 20005959;

3. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Кононово, дом 1, инвентарный номер 20005958;

4. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Дуброво, дом 33, инвентарный номер 20005961;

5. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Ильино, ул. Набережная, дом 17, инвентарный номер 20005957.

Время и место судебного заседания суда первой инстанции установлено определением суда от 09.12.2011.2011 -  12.01.2012 в 09 час. 40 мин.

Определение суда о назначении судебного заседания получено заявителем и МО «Ухотское» - 14.12.2011 и 15.12.2011 соответственно, что подтверждается уведомлениями о вручении почтового отправления.

Заявитель и заинтересованное лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства дела по существу, не явились в предварительное судебное заседание и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, не заявил  о назначении иной даты судебного разбирательства.

С учетом изложенного, а также в соответствии со статьёй 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 27 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года № 65 «О подготовке дела к судебному разбирательству» и частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел  спор без участия представителей заявителя и заинтересованного лица.

Изучив материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

Здания магазинов с момента ввода их в эксплуатацию в 1951 году (д. Скорюково), 1965 году (д. Философская), 1969 году (д. Кононово), 1989 году (д. Дуброво) и 1969 году (д. Ильино) находятся на балансе  Каргопольского  райпо.

Земельные участки, на которых расположены указанные объекты, предоставлены истцу в  бессрочное (постоянное) пользование, что подтверждается свидетельством от 04.02.1992, выданным на основании постановления главы администрации Тихманчского с/с № 24 от 23.07.1992; свидетельством от 11.06.1997, выданным на основании постановления главы администрации Хотеновского с/с № 17 от 29.07.1993; свидетельством от 28.09.1995, выданным на основании постановления главы администрации Кречетовского с/с № 16 от 15.11.1994;  свидетельством от 05.12.1992, выданным на основании постановления главы администрации Ухотского с/с № 20 от 06.10.1992, и свидетельством № 12 серии Ар0-05-11, выданным на основании решения Ухотского с/с.

Документы по строительству пяти магазинов Каргопольским райпо за счет собственных средств не сохранились, что не позволяет зарегистрировать его право собственности и послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением об установлении факта приобретательной давности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10/22 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

Заявитель вступил во владение зданиями магазинов, как лицо, осуществившее их постройку, не скрывает факта нахождения имущества в его владении, оформил права на земельные участки, на которых они расположены, и несет расходы по их содержанию. Владение зданиями пяти магазинов не прекращалось с момента их постройки в 1951 - 1989 годах.

Статьей 30 АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 1 пункта 2 статьи 218 указанного Кодекса арбитражный суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным.

В соответствии со статьей 234 ГК РФ приобретательная давность, то есть добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет является основанием приобретения права собственности.

В силу части 3 статьи 222 АПК РФ решение арбитражного суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, является основанием для оформления прав, которые возникают в связи с установленным фактом.

Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности.

При этом ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержат норм, требующих признания права собственности на основании приобретательной давности в судебном порядке.

На основании изложенного, учитывая, что заявитель добросовестно, открыто и непрерывно владеет как собственным зданиями пяти магазинов более 15 лет, что установление факта владения этим имуществом как своим собственным влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений в сфере предпринимательской деятельности, что установление факта не связано с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду, что заявитель не имеет другой возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт, а также то обстоятельство, что действующим законодательством не предусмотрен иной порядок установления юридического факта, суд пришел к выводу о том, что заявление  Каргопольского районного потребительского общества является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с пунктом 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на заявителя.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 167-170, Арбитражного процессуального Кодекса РФ,

Р Е Ш И Л :

Установить факт владения и пользования  Каргопольским районным потребительским обществом  (ИНН/КПП 2911001066/291101001) в течение срока приобретательной давности как своим собственным:

1. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Скорюково, ул. Чуриловская, дом 27, инвентарный номер 20005956;

2. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Философская, дом 161, инвентарный номер 20005959;

3. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Кононово, дом 1, инвентарный номер 20005958;

4. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Дуброво, дом 33, инвентарный номер 20005961;

5. зданием магазина, расположенным по адресу: Архангельская обл., Каргопольский муниципальный район, муниципальное образование «Ухотское», д. Ильино, ул. Набережная, дом 17, инвентарный номер 20005957.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья   И.А.Макаревич

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка