АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2012 года  Дело N А05-13973/2011

Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2012 года

Решение в полном объёме изготовлено 19 января 2012 года

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Гуляевой И.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смекаловой М.Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Архангельску (ОГРН 1042900051094; место нахождения: 163000, г.Архангельск, ул.Логинова, дом 29)

к ответчику - обществу с ограниченной ответственностью "Российская инвестиционная компания - М" (ОГРН 1062901067437; место нахождения:  163060, г.Архангельск, ул.Урицкого, дом 47, офис 507)

о понуждении к изменению фирменного наименования,

установил следующее:

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Архангельску обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Российская инвестиционная компания - М" о понуждении к изменению фирменного наименования ответчика в соответствии с требованием части 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключив из него слова, производные от официального наименования Российской Федерации.

Представитель истца в заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил в материалы дела ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Ответчик своего представителя в заседание не направил, письменный отзыв на иск не представил, исковые требования по существу не оспорил. Определение о назначении дела к судебному разбирательству направлено ответчику по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц. Определение возвращено органом связи с отметкой «истек срок хранения». В соответствии со статьями 123, 124 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение считается доставленным, а ответчик - извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Определением Арбитражного суда Архангельской области от 20.12.2011 дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании и определено время и дата судебного заседания на 17 января 2012 года. Сторонам было предложено представить письменные возражения против рассмотрения дела в судебном заседании. Истец и ответчик таких возражений не заявили, поэтому дело рассмотрено по существу в настоящем судебном заседании.

Изучив представленные доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению исходя из следующего.

Общество с ограниченной ответственностью «Российская инвестиционная компания - М» зарегистрировано в качестве юридического лица решением Инспекции ФНС по г.Архангельску 15.11.2006 № 5377А за основным государственным регистрационным номером 1062901067437.

В соответствии пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Пунктом 4 названной нормы права предусмотрено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Такой порядок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 № 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования".

В соответствии с пунктом 58.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» под словами, производными от официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово "российский" (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции.

В силу пункта 5 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерацией от 30.09.2004 № 506, Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Уведомлением от 06.12.2011 № 25-22/044476 Инспекция ФНС России по г.Архангельску предложило обществу с ограниченной ответственностью «Российская инвестиционная компания - М» привести фирменное наименование общества в соответствии с действующим законодательством. Однако Общество до настоящего времени этого не сделало.

При таких обстоятельствах требование истца законно, обоснованно и подлежит удовлетворению на основании статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина относится на ответчика и взыскивается с него в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 106, 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Архангельской области

РЕШИЛ:

обязать общество с ограниченной ответственностью «Российская инвестиционная компания - М» (ОГРН 1062901067437; место нахождения: 163060, г.Архангельск, ул.Урицкого, дом 47, офис 507) в двухмесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу внести  изменения в фирменное наименование, исключив из фирменного наименования общества слова, производные от официального наименования Российской Федерации.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Российская инвестиционная компания - М» (ОГРН 1062901067437; место нахождения: 163060, г.Архангельск, ул.Урицкого, дом 47, офис 507) в доход федерального бюджета 4000 руб. 00 коп. государственной пошлины по иску.

Решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

И.С. Гуляева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка