ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2012 года Дело N А31-4937/2010

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:

председательствующего  Ногтевой В.А.,

судей Самуйлова С.В., Синякиной Т.В.

без участия представителей сторон

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью

«Ювелирное предприятие «Эгрет» Денисова Григория Борисовича

на определение Арбитражного суда Костромской области от 27.07.2011,

принятое судьей Ивановым Е.В.,  и

на постановление Второго арбитражного апелляционного суда  от 13.10.2011,

принятое судьями Сандаловым В.Г., Гуреевой О.А., Пуртовой Т.Е.,

по делу № А31-4937/2010

по жалобе Нурмухаметова Андрея Наримовича

на действия конкурсного управляющего

общества с ограниченной ответственностью «Ювелирное предприятие «Эгрет»

(ИНН: 4401035590, ОГРН: 1034408626075)

Денисова Григория Борисовича

и  у с т а н о в и л :

в рамках дела о несостоятельности общества с ограниченной ответственностью   «Ювелирное предприятие «Эгрет» (далее - ООО «Ювелирное предприятие «Эгрет») в Арбитражный суд Костромской области обратился Нурмузаметов Андрей Наримович   (конкурсный кредитор) с жалобой на действия конкурсного управляющего Денисова Григория Борисовича, выразившиеся в отказе на участии  в собрании кредиторов от 19.05.2011 представителя Нурмухаметова А.Н.

Установив, что действия конкурсного управляющего не соответствуют статьям 36 и 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), суд определением от 27.07.2011 удовлетворил жалобу.

Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 13.10.2011 оставил определение от 27.07.2011 без изменения, подтвердив, что обжалуемые действия конкурсного управляющего противоречат законодательству о банкротстве и повлекли нарушение прав и законных интересов Нурмухаметова А.Н. как конкурсного кредитора должника.

Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный управляющий ООО «Ювелирное предприятие «Эгрет» Денисов Г.Б. обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 27.07.2011 и постановление от 13.10.2011и отказать Нурмухаметову А.Н. в удовлетворении жалобы.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суды двух инстанций необоснованно не приняли во внимание доводы конкурсного управляющего о нарушении порядка подтверждения полномочий представителя индивидуального предпринимателя  Нурмухаметова А.Н. Обжаловав действия конкурсного управляющего в соответствии со статьей 60 Закона о банкротстве, Нурмухаметов А.Н. выбрал ненадлежащий способ защиты своих прав. Посчитав, что решение собрания кредиторов от 19.05.2011, на которое не был допущен представитель кредитора Нурмухаметова А.Н., нарушает права последнего, он должен был оспорить данное решение.

Нурмухаметов А.Н. в отзыве отклонил доводы кассационной жалобы и просил оставить в силе оспариваемые судебные акты, как законные и обоснованные.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не направили представителей в судебное заседание. В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность определения Арбитражного суда Костромской области от 27.07.2011 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 13.10.2011 по делу № А31-4937/2010 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Костромской области решением от 10.02.2011 признал ООО «Ювелирное предприятие «Эгрет» несостоятельным и открыл в отношении его имущества конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Денисов Г.Б.  Определением от 19.10.2010 в третью очередь реестра требований кредиторов включен предприниматель Нурмухаметов А.Н. с суммой требований 907 388 рублей 20 копеек (845 949 рублей 87 копеек основной долг и 61 438 рублей 33 копейки проценты). Нурмухаметов А.Н. также включен во вторую очередь реестра требований кредиторов ООО «Ювелирное предприятие «Эгрет» с суммой 441 000 рублей долга по заработной плате.

Конкурсный управляющий 29.04.2011 направил Нурмухаметову А.Н. уведомление о том, что 19.05.2011 состоится собрание кредиторов. Представитель Нурмухаметова А.Н., адвокат Жаров Н.Б., не был допущен конкурсным управляющим Денисовым Г.Б. к участию в собрании кредиторов в связи с отсутствием надлежащим образом оформленных полномочий.

Нурмухаметов А.Н. обжаловал указанные действия конкурсного управляющего в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

В соответствии со статьей 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

Организацию и проведение собрания кредиторов осуществляет арбитражный управляющий.

В силу пункта 1 статьи 36 Закона о банкротстве представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

Полномочия представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде, за исключением полномочий руководителя организации, законных представителей, должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом (пункт 4 этой же статьи).

Суды двух инстанций установили, что адвокат Жаров Н.Б. действовал на основании доверенности, выданной Нурмухаметовым А.Н. 16.05.2011. Данный документ нотариально удостоверен и не противоречит требованиям статей 185 и 186 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возражение конкурсного управляющего о том, что доверенность выдана  Нурмухаметовым А.Н. как физическим лицом, а потому Жаров Н.Б. не является представителем конкурсного кредитора (предпринимателя Нурмухаметова А.Н.),  отклоняется, как несостоятельное. Согласно доверенности от 16.05.2011 Нурмухаметов А.Н. уполномочил адвоката Жарова Н.Б. вести от его имени дела в арбитражных судах, участвовать в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, в том числе участвовать в собрании кредиторов.  Следовательно, Жаров Н.Б. представляет в деле о банкротстве интересы Нурмухаметова А.Н. не только как физического лица, но и как индивидуального предпринимателя.

Таким образом, адвокат Жаров Н.Б. имел полномочия на участие в  собрании кредиторов 19.05.2011 от имени Нурмухаметова А.Н.

Кроме того, факт неправомерных действий конкурсного управляющего ООО   «Ювелирное предприятие «Эгрет» Денисова Г.Б., выразившихся в недопущении 19.05.2011 для участия в собрании кредиторов адвоката Жарова Н.Б. - представителя Нурмухаметова А.Н., подтвержден вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Костромской области от 21.07.2011 по делу № А31-5398/2011 о привлечении   Денисова Г.Б. к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.13   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенного жалоба Нурмухаметова А.Н. на действия конкурсного управляющего ООО «Ювелирное предприятие «Эгрет» Денисова Г.Б. удовлетворена правомерно.

Не заслуживает внимания и довод заявителя кассационной жалобы о том, что конкурсным кредитором избран неверный способ защиты.  Именно лицо, обратившееся в суд за защитой своих интересов, вправе решать вопрос о том, каким способом защиты ему надлежит воспользоваться.

Материалы дела исследованы судами двух инстанций полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено.

Кассационная жалоба конкурсного управляющего Денисова Г.Б. не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Костромской области от 27.07.2011  и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 13.10.2011 по делу №  А31-4937/2010   оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего  Денисова Григория Борисовича  - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

     Председательствующий

     В.А. Ногтева

     Судьи

     С.В. Самуйлов

     Т.В. Синякина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка