ПЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2012 года  Дело N А51-16876/2011

Пятый арбитражный апелляционный суд  в составе:

Судьи С.В. Шевченко,

рассмотрев апелляционную жалобу ООО "Гранд Сервис"

апелляционное производство № 05АП-720/2012

на решение от 07.12.2011

по делу № А51-16876/2011 Арбитражного суда Приморского края

по иску ООО "Управляющая компания Первомайского района"

к ООО "Гранд Сервис"

о взыскании 427 962 руб. 50 коп.,

УСТАНОВИЛ:

23 января 2012 года из Арбитражного суда Приморского края в Пятый арбитражный апелляционный суд поступило дело № А51-16876/2011 с апелляционной жалобой ООО "Гранд Сервис" на решение от 07.12.2011 по делу № А51-16876/2011 Арбитражного суда Приморского края.

При  подаче  апелляционной жалобы  ООО "Гранд Сервис" заявлено  ходатайство  о  восстановлении  срока подачи апелляционной жалобы.

При  рассмотрении  вопроса  о принятии  к  производству  апелляционной жалобы  арбитражным  судом апелляционной инстанции  установлено,  что  ходатайство  ООО "Гранд Сервис" о восстановлении  срока  на подачу апелляционной жалобы  подлежит  отклонению,  а  апелляционная жалоба  -  возвращению  в  силу  следующего.

В обоснование  ходатайства  заявитель  указывает, что  срок подачи  апелляционной жалобы  пропущен последним в связи с тем, что ответчик не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Кроме того, указывает, что 29.11.2011 налоговым органом в учредительные документы ответчика были внесены изменения по его месту нахождения.

В соответствии  с  п.п. 1, 2  ст. 259 АПК РФ апелляционная  жалоба  может быть подана в течение  месяца после  принятия  арбитражным судом  первой  инстанции  обжалуемого решения, если иной  срок не установлен  АПК РФ. По ходатайству  лица,  обратившегося с  жалобой, пропущенный  срок  подачи апелляционной  жалобой  может  быть восстановлен арбитражным  судом  апелляционной  инстанции при условии, если ходатайство  подано  не позднее шести  месяцев  со дня принятия  решения  и арбитражный  суд  признает  причины пропуска  срока  уважительными.

С учётом правовой  позиции, изложенной  в  п. 14 Постановления  Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации №36 от  28.05.2009 «О  применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции» в силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, оценив доводы заявителя апелляционной жалобы и руководствуясь при этом статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признает причины пропуска срока апелляционного обжалования неуважительными и не находит оснований для его восстановления.

В соответствии с частью 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства, юридического лица, если иск возник из их деятельности) или по месту жительства гражданина. Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Исходя из положений части 1 статьи 124 АПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения копии судебных актов направляются по последнему известному арбитражному суду адресу и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не находится или не проживает.

Истец в исковом заявлении указал юридический адрес ответчика, данный адрес подтверждается представленной в материалы дела истцом выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц за б/н от 19.09.2011 (л.д. 8), ООО "Гранд Сервис" располагается по адресу: г. Владивосток, ул. Никифорова 8, кв. 93. Иных адресов места нахождения ответчика в материалах дела не указано.

Вместе с тем, почтовая корреспонденция, направленная по известному арбитражному суду адресу, возвращена органом связи по причине истечения срока хранения и неявкой адресата по адресу г. Владивосток, ул. Никифорова 8, кв. 93. (л.д. 29, 34).

В  соответствии  с п. 2 ч. 2 ст. 123 АПК РФ  лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если  несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что на момент вынесения решения уполномоченным органом были внесены изменения в учредительные документы по месту нахождения ответчика, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку  материалы дела не содержат сведений об изменении юридического адреса ответчика.

Учитывая, что заявитель апелляционной жалобы не представил доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения им соответствующих юридических действий, суд отказывает в восстановлении процессуального срока.

В соответствии с п. 3  ч. 2 ст. 264  АПК РФ,  арбитражный  суд апелляционной  инстанции  возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса  о принятии апелляционной  жалобы к  производству  установит, что апелляционная  жалоба  подана по истечении срока подачи апелляционной  жалобы,  установленного АПК РФ,  и в восстановлении  пропущенного срока  на подачу апелляционной  жалобы  отказано.

На основании изложенного, руководствуясь  п.  3  ч. 1 ст. 264 АПК РФ,  арбитражный  суд апелляционной  инстанции

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении ходатайства ООО "Гранд Сервис" о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказать.

Апелляционную жалобу ООО "Гранд Сервис" с приложенными к ней документами возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.

Судья  С.В. Шевченко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка