ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2012 года  Дело N А40-31675/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2012 года

Постановление изготовлено в полном объеме 10 февраля 2012 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.И. Трубицына,

судей Н.В. Лаврецкой, М.Е. Верстовой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем В.О. Тимошенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Русский кредит» на решение  Арбитражного суда города Москвы от  09.12.2011 по делу № А40-31675/11-145-222, принятое судьей Поляковой А.Б., по иску общества с ограниченной ответственностью «Русский кредит» к обществу с ограниченной ответственностью «Центр реализации имущества должников. Центр-Р.И.Д.», третьи лица - конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «ЭКОЛИЗИНГ» Приступа В.И., Врещ А.С., закрытое акционерное общество «Эконацбанк», общество с ограниченной ответственностью «Центр реализации»,  о признании незаконными отклонения заявок, признании недействительными торгов,

при участии в судебном заседании:

истец, ответчик и третьи лица  извещены, представители не явились,

У С Т А Н О В И Л:

Иск заявлен обществом с ограниченной ответственностью «Русский кредит» (далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Центр реализации имущества должников. Центр-Р.И.Д.» (далее - ответчик), с учетом заявления об увеличении размера исковых требований, о признании незаконным отклонения ответчиком заявок № № 177, 180-184, 186, 188-192, 194, 195, 199, 201, 202, 221-226 от 28.03.2011 на участие в торгах, о признании недействительными торгов от 28.03.2011, о признании истца победителем торгов и возложении на  конкурсного управляющего обязанности заключить договоры купли - продажи указанного имущества.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.12.2011 производство по делу в части требований о признании истца победителем торгов и возложении на конкурсного управляющего обязанности заключить договоры купли-продажи прекращено в связи с отказом от иска в этой части; в остальной части в удовлетворении иска отказано.

Суд первой инстанции указал, что в рассматриваемом случае нарушений процедур (правил) проведения торгов, установленных законом, а также нарушений императивных требований действующего законодательства судом  не установлено. Истец не представил в материалы дела доказательств, свидетельствующих о нарушениях при проведении спорных торгов и заключении договора по итогам его проведения.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.

По мнению подателя жалобы, решение вынесено с нарушением норм материального и норм процессуального права. Мотивированная жалоба в апелляционный суд не поступила.

Отзывы на апелляционную жалобу лицами, участвующими в деле, не представлены.

Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 09.12.2011 не имеется.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Из материалов дела следует, что ответчиком, являющимся организатором торгов, был заключен договор поручения по проведению открытых торгов в электронной форме по реализации имущества ООО «ЭКОЛИЗИНГ», находящегося в залоге у ЗАО «Эконацбанк», с Конкурсным управляющим ООО «ЭКОЛИЗИНГ» Приступа В.И., действующим на основании решения Арбитражного суда города Москвы от 22.06.2010 по делу А40-58418/09-36-245Б.

В соответствии со статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» 04.12.2010 ответчиком опубликовано  объявление в газете «Коммерсантъ» № 225 о проведении открытых торгов в электронной форме по реализации имущества ООО «ЭКОЛИЗИНГ». На торги выставлены лоты 1-16, 18, 20-25 имущества ООО «ЭКОЛИЗИНГ».

Приказом Минэкономразвития России от 15.02.2010 № 54 утвержден порядок проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее - Порядок), требования к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также порядок подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным требованиям.

Указанный Порядок устанавливает правила проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, правила взаимодействия организаторов открытых торгов, операторов электронных площадок, лиц, заинтересованных в регистрации на электронной площадке, лиц, представляющих заявки на участие в открытых торгах, участников открытых торгов в процессе их организации и проведения. В силу пункта 2.1. Порядка, для обеспечения доступа к участию в открытых торгах оператор электронной площадки проводит регистрацию на электронной площадке.

Согласно пункту 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором торгов, не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать, сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Согласно опубликованному объявлению и в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 15.02.2010 № 54, статьей 110 Закона о банкротстве ответчик провел первые торги 18.01.2011 и повторные торги 25.02.2011 на электронной площадке ОАО «Центр реализации» (далее - оператор электронной площадки) на сайте www.CenterR.ru.

Первые и повторные торги признаны несостоявшимися в связи с тем, что не было подано ни одной заявки, за исключением лотов № 17,19.

В соответствии с пунктом 4 статьи 139 Закона о банкротстве в случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

28.03.2011 ответчик проводил торги на электронной площадке ОАО «Центр реализации» посредством публичного предложения имущества ООО «ЭКОЛИЗИНГ».

Истец 28.03.2011 подал заявки № № 177, 180-184, 186, 188-192, 194, 195, 199, 201, 202, 221-226 на участие в открытых торгах в электронной форме посредством публичного предложения по реализации имущества ЭКОЛИЗИНГ», находящегося в залоге у  ЗАО «Эконацбанк», по лотам № 1-16, 18, 20-25.

На электронный адрес истца 28.03.2011 с 11 часов 43 минут по 11 часов 59 минут от оператора электронной площадки поступили уведомления об отклонении организатором торгов всех заявок по указанным лотам в связи с несоответствием заявок требованиям, установленным пунктом 4.3 приказа Минэкономразвития России № 54 от 15.02.2010, который содержит полный перечень документов, необходимых для участия в торгах, в том числе, обязательство участника открытых торгов соблюдать требования, указанные в сообщении о проведении открытых торгов.

Согласно пункту 5.3 этого же приказа решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным Порядком; представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или сведения, содержащиеся в них, недостоверны.

Истец в нарушение требования, установленного пунктом 4.3 приказа № 54 от 15.02.2010, ни в одной своей заявке по лотам 1-16, 18, 20-25 не предоставил обязательство участника открытых торгов о соблюдении требований, указанных в сообщении о проведении открытых торгов.

Истец не представил в материалы дела доказательств, которые бы объективно свидетельствовали о наличии в его заявках на участие в открытых торгах обязательства участника открытых торгов о соблюдении требований, указанных в сообщении о проведении торгов.

Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что в рассматриваемом случае нарушений процедур (правил) проведения торгов, установленной законом, а также нарушений императивных требований действующего законодательства судом  не установлено. Истец не представил в материалы дела доказательств, свидетельствующих о нарушениях при проведении спорных торгов и заключении договора по итогам его проведения, на основании чего основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.

Апелляционная жалоба не содержит каких-либо доводов, ссылок на какие-либо доказательства, которые могли бы быть проверены судом апелляционной инстанции, в связи с чем жалоба подлежат отклонению.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 09.12.2011  по делу № А40-31675/11-145-222 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Русский кредит»  - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий
  А.И. Трубицын

     Судьи  
       Н.В. Лаврецкая

     М.Е. Верстова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка