ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 февраля 2012 года  Дело N А40-39004/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 03 февраля 2012 года

Постановление изготовлено в полном объеме 03 февраля 2012 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи:  Н.В. Дегтяревой,

Судей: М.Ф. Сабировой,  П.А. Порывкина,

при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Л. Сивоконевым,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

ЗАО «МТК-Инжиниринг»

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2011г.

по делу № А40-39004/11-24-231Б, принятое судьями: Мироненко Э.В., Бубновой Н.Л., Дербенева А.А.

по заявлению ликвидатора ЗАО «МТК-Инжиниринг» о признании его несостоятельным (банкротом) (ОГРН 1027731002408, место нахождения: 115135, Москва, ул. Пятницкая, д.2/38, стр.3)

При участии в судебном заседании:

от председателя ликвидационной комиссии ЗАО «МТК-Инжиниринг»: О.О. Паршиков - том 2, л.д.5; К.С. Троицкий - дов. 30.01.2012г.;

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2011 принято к производству заявление ликвидационной комиссии ЗАО «МТК-Инжиниринг» о признании ЗАО «МТК-Инжиниринг» несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника.

Решением Арбитражного суда г.Москвы от 03.11.2011 в удовлетворении заявления ликвидатора ЗАО «МТК-Инжиниринг» о признании ЗАО «МТК-Инжиниринг» несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника отказано.

ЗАО «МТК-Инжиниринг», не согласившись с решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Ссылается на то, что в установленный двухмесячный срок поступили требования ЗАО «СТЭП-МПО».

Представители ликвидационной комиссии в судебное заседание явились, доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме.

Рассмотрев дело в порядке статей  266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, заслушав представителей ликвидационной комиссии, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  и обстоятельствами дела.

Согласно п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В п. 1,2 ст. 62 ГК РФ установлено, что учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с Кодексом, другими законами.

Согласно ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии со статьей 224 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном законом. Право на обращение с заявлением о банкротстве возникает у ликвидатора при обнаружении указанных обстоятельств.

При исследовании обстоятельств дела установлено, что публикация сведений о начале процедуры ликвидации должника осуществлена в Вестнике государственной регистрации  за № 797 от 06.05.2009г.

В установленный в публикации двухмесячный срок требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам к ЗАО «МТК-Инжиниринг» в соответствии с п. 1 ст. 63 ГК РФ не предъявлено.

Должник не представил доказательств предъявления кем-либо из кредиторов требований к должнику после принятия решения о ликвидации должника.

Таким образом, наличие признаков банкротства ликвидируемого должника нельзя считать доказанным, в связи с чем на основании ст. 55 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд первой инстанции  обоснованно отказал в признании должника банкротом.

Не состоятельной полагает судебная коллегия ссылку заявителя на наличие доказательств предъявления кредитором ЗАО «СТЭП-МПО» требования к должнику. Поскольку, копия письма ЗАО «СТЭП-МПО» от 02.09.09 № 402/1/01-10 предъявленная к материалам апелляционной жалобы только в суд апелляционной инстанции (п. 7 ст. 268 АПК РФ) по содержанию не является требованием, заявленным в установленном законом порядке.

Определениями суда от 18.07.2011, 15.09.2011 ликвидатору предлагалось представить доказательства предъявления требований кредиторами. Указанные определения суда ликвидатором не выполнены.

Поскольку, как следует из материалов дела, доказательств того, что кредиторы реализовали права, представленные при ликвидации должника, оснований для признания ЗАО «МТК-Инжиниринг» несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника судом не установлено.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

На основании изложенного, апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, принято законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 266, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 03.11.2011, по делу №А40-39004/11-24-231Б оставить без изменения, апелляционную жалобу ЗАО "МТК-Инжиниринг" - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

     Председательствующий
  Н.В. Дегтярева

     Судьи
  П.А. Порывкин

     М.Ф. Сабирова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка