ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 февраля 2012 года  Дело N А47-3362/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2012 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2012 г.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:

председательствующего Семеновой З.Г.,

судей Сулейменовой Т.В., Маликовой Э.М.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области (далее - Управление Росреестра) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2011 по делу № А47-3362/2011 Арбитражного суда Оренбургской области.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.

В судебном заседании принял участие представитель закрытого акционерного общества «Уралнефтегазпром» (далее - общество «Уралнефтегазпром») - Сучков А.В. (доверенность от 10.01.2012).

Общество «Уралнефтегазпром» обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Росреестра от 26.01.2011 № 14/008/2010-418 в государственной регистрации права собственности общества «Уралнефтегазпром» на недвижимое имущество - обустройство скважины № 23 Копанского НГКМ, расположенное по адресу: Оренбургская обл., Акбулакский р-н, и возложении на заинтересованное лицо обязанности зарегистрировать право собственности общества на указанный объект.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Федоровское».

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 30.08.2011 (судья Жарова Л.А.) в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2011 (судьи Баканов В.В., Румянцев А.А., Пивоварова Л.В.) решение суда отменено, заявленные требования удовлетворены. Сообщение Управления Росреестра об отказе в государственной регистрации права собственности общества «Уралнефтегазпром» на недвижимое имущество - обустройство скважины № 23 Копанского НГКМ, расположенное по адресу: Оренбургская обл., Акбулакский р-н, признано недействительным. На Управление Росреестра возложена обязанность осуществить государственную регистрацию права собственности общества на данный объект недвижимости.

В кассационной жалобе Управление Росреестра просит постановление апелляционного суда отменить, ссылаясь на нарушение судом ст. 13, 16, 17, 18, 20, 25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о государственной регистрации прав № 122-ФЗ), ст. 131, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По мнению заявителя, им правомерно отказано в государственной регистрации права собственности на спорный объект, так как в силу действовавшего  законодательства акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссии от 29.11.2002, представленный обществом на государственную регистрацию, даже при отсутствии бюджетного финансирования не может быть принят в качестве единственного правоустанавливающего документа, подтверждающего факт создания объекта, поскольку является формой первичной учетной документации.

В отзыве общество «Уралнефтегазпром», ссылаясь на несостоятельность доводов заявителя, просит оставить в силе обжалуемое постановление апелляционного суда.

Как установлено судами и следует из материалов дела, общество «Уралнефтегазпром» 16.12.2010 обратилось в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - обустройство скважины № 23 Копанского НГКМ, расположенный по адресу: Оренбургская обл., Акбулакский р-н.

Согласно расписке о приеме документов на государственную регистрацию от 16.12.2010 обществом «Уралнефтегазпром» представлены, в том числе: акт приемки законченного строительства объекта приемочной комиссии от 29.11.2002, описание объекта недвижимости от 12.03.2003, распоряжение администрации Федоровского сельсовета Акбулакского района Оренбургской области от 11.05.2000 № 23.

В связи с возникновением сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав на спорное имущество, Управлением Росреестра 23.12.2011 государственная регистрация была приостановлена по причине непредставления землеотводных документов и документа, подтверждающего факт расчета с указанными в п. 3 акта приемки законченного строительства объекта приемочной комиссии от 29.11.2002 подрядчиками.

В связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации права, Управление Росреестра в сообщении от 26.01.2011 № 14/008/2010-418  отказало в государственной регистрации права собственности общества Уралнефтегазпром» на указанный объект недвижимости на основании абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации прав № 122-ФЗ, сославшись на непредставление обществом на государственную регистрацию необходимых документов.

Общество «Уралнефтегазпром», считая данный отказ заинтересованного лица незаконным и нарушающим его права и законные интересы, обратилось в суд с рассматриваемыми требованиями.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 17, 18, 20, п. 1 ст. 25 Закона о государственной регистрации, пришел к выводу о законности оспариваемого отказа, так как документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости и предоставление земельного участка для его строительства в установленном законом порядке на государственную регистрацию не были переданы. При этом суд указал на то, что представленный обществом «Уралнефтегазпром» на государственную регистрацию акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от 29.11.2002 (форма № КС-14), утвержденный генеральным директором общества, не является актом государственной приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию и носит технический характер.

Отменяя решение суда и удовлетворяя требования общества «Уралнефтегазпром», апелляционный суд пришел к выводу о том, что необходимый перечень документов для государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости заявителем был представлен, в связи с чем у регистрирующего органа не имелось оснований для отказа в государственной регистрации права собственного на него. При этом суд указал на ошибочность ссылки суда первой инстанции на постановление Совета Министров СССР от 23.01.1981 № 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» (далее - постановление Совмина СССР от 23.01.1981 № 105) и Строительные нормы и правила «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» (СНиП 3.01.04-87), утвержденные постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 № 84, так как указанные акты были приняты в иных социально-экономических условиях при доминировании государственной формы собственности и не могут применяться без учета изменений, произошедших в законодательстве Российской Федерации, в 1999 году государственные приемочные комиссии отсутствовали.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления апелляционного суда в силу следующего.

Согласно ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта (решения), действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц недействительными (незаконными) необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствия их закону и иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Заявитель по смыслу ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать факт нарушения обжалованными действиями своих прав и законных интересов.

В силу ст. 16 Закона о государственной регистрации прав № 122-ФЗ государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя и документов, необходимых для ее проведения.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установленный ст. 17 указанного Закона, включает в себя, в частности, документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав (п. 1 ст. 18 Закона о государственной регистрации прав № 122-ФЗ).

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в п. 1 ст. 17 Закона, если представленные им документы отвечают требованиям ст. 18 данного Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 17 Закона о государственной регистрации прав № 122-ФЗ).

В соответствии с абз. 4, 10 п. 1 ст. 20 Закона о государственной регистрации прав № 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а также если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона о государственной регистрации прав № 122-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент подачи заявления в регистрирующий орган) право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Документом, удостоверяющим выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию установлена в соответствии с ч. 12 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. № 698 «О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Как следует из материалов дела, строительство спорного объекта осуществлялось до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004.

В данном случае судом первой инстанции обоснованно указано, что при определении правоустанавливающего документа, подтверждающего факт создания объекта недвижимого имущества,  следует руководствоваться постановлением Совета Министров СССР от 23.01.1981 № 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» (далее - постановление Совмина СССР от 23.01.1981 № 105) и Строительными нормами и правилами «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» (СНиП 3.01.04-87), утвержденными постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 № 84.

Пунктом 1.6 СНиП 3.01.04-87 установлено, что отдельно стоящие здания и сооружения, при необходимости ввода их в действие в процессе строительства объекта, принимаются в эксплуатацию рабочими комиссиями по мере их готовности с последующим предъявлением их Государственной приемочной комиссии, принимающей объект в целом.

В силу п. 1 постановления Совмина СССР от 23.01.1981 № 105 и разд. 4 СНиП 3.01.04-87, приемка всех без исключения завершенных строительством объектов должна осуществляться государственными приемочными комиссиями. При этом в состав государственных приемочных комиссий включаются представители государственных контролирующих органов и организаций, предусмотренных п. 4.13 СНиПа 3.01.04-87.

В состав государственных приемочных комиссий при приемке в эксплуатацию объектов производственного назначения в соответствии с п. 4.13 СНиПа 3.01.04-87 включаются: представители заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика, исполкома районного (городского) Совета народных депутатов, генерального проектировщика, органов государственного санитарного надзора, органов государственного пожарного надзора, государственной инспекции по охране атмосферного воздуха при Государственном комитете СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, органов по регулированию использования и охране вод системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, технической инспекции труда соответствующего ЦК или совета профсоюзов, профсоюзной организации заказчика (застройщика) или эксплуатационной организации и финансирующего банка.

Заказчик строительства в силу п. 4.17 СНиП 3.01.04-87 представляет приемочной комиссии пакет документов, состоящий более чем из 15 разрешительных документов, в том числе - документы об отводе земельных участков.

В соответствии с п. 4.24 СНиП 3.01.04-87 приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов государственными приемочными комиссиями оформляется актами, составленными по форме, приведенной в обязательном приложении № 5.

В силу п. 4.27 СНиП 3.01.04-87 акт государственной приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию утверждается решением органа, назначившего комиссию.

Согласно акту приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от 29.11.2002, представленного обществом «Уралнефтегазпром» на государственную регистрацию, обустройство скважины № 23 Копанского НГКМ принято в эксплуатацию и вводится в действие комиссией в составе: главного инженера общества «Уралнефтегазпром», директора закрытого акционерного общества «Орненбургазстроймонтаж», ведущего инженера, начальника цеха по добыче нефти и газа, инженером технадзора общества «Уралнефтегазпром», главного инженера института общества с ограниченной ответственностью «ВУНИПИгаз», главным санитарным врачом Акбулакского района, председателем комитета по охране природы и природных ресурсов Акбулакского района, первым заместителем главы Акбулакского района, государственным инспектором госгортехнадзора Российской Федерации по Оренбургской области, начальником ОПО-1 УГПС МЧС России Оренбургской области, государственным инспектором труда в Оренбургской области.

Из содержания указанного акта, с учетом разъяснений Госстроя России от 05.11.2001 № ЛБ-6062/9 о порядке применения действующих нормативных документов по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов, не следует, что несмотря на отсутствие утверждения акта уполномоченным органом он является актом рабочей комиссии либо составлен с нарушением действовавшего законодательства.

При таких обстоятельствах следует признать верным вывод апелляционного суда о том, что данный акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от 29.11.2002, представленный обществом «Уралнефтегазпром» на государственную регистрацию права собственности, является документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимости в соответствии с действовавшим на момент его создания законодательством.

Таким образом, учитывая установленный п. 2 ст. 17 Закона о государственной регистрации прав № 122-ФЗ запрет на истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных данным Законом, и принимая во внимание, что представленные обществом «Уралнефтегазпром» на государственную регистрацию документы не противоречат предъявляемым к ним требованиям, подтверждают факт создания объекта, не оспорены и их совокупность позволяет достоверно идентифицировать данный объект, что в силу ст. 16, 17 Закона о государственной регистрации прав № 122-ФЗ  является основанием для государственной регистрации соответствующего права, отказ Управления Росреестра в государственной регистрации права собственности общества на недвижимое имущество - обустройство скважины № 23 Копанского НГКМ, расположенное по адресу: Оренбургская обл., Акбулакский р-н, правомерно признан апелляционным судом незаконным.

Доводы заявителя кассационной жалобы, в том числе о несоответствии представленного на государственную регистрацию акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от 29.11.2002, требованиям действовавшего законодательства, предъявляемым к актам государственной приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию, отклоняются судом кассационной инстанции, как основанные на неверном толковании норм действовавшего законодательства.

Нарушений норм материального или процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта (ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом кассационной инстанции не установлено.

Постановление апелляционного суда следует оставить в силе, с учетом изложенного в мотивировочной части настоящего постановления, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П О С Т А Н О В И Л:

постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2011 по делу № А47-3362/2011 Арбитражного суда Оренбургской области оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области - без удовлетворения.

     Председательствующий
  З.Г. Семенова

     Судьи
  Т.В. Сулейменова

     Э.М. Маликова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка