АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 февраля 2012 года  Дело N А55-27914/2011

Арбитражный суд Самарской области в составе судьи Черномырдиной Е.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Викторовой О.А.

рассмотрев в судебном заседании   29 февраля 2012 года дело по заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в Клявлинском районе Самарской области, с. Клявлино

От  02 декабря 2011 года  №

к  Индивидуальному предпринимателю Менжаеву Владимиру Викторовичу, с. Клявлино

О взыскании штрафа в размере 1039 рублей 20 копеек.

при участии в заседании

от заявителя  - не явился

от заинтересованного лица - не явился

Установил:

Пенсионный фонд просит взыскать с предпринимателя штраф в размере  1039,20 руб. за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год.

Представитель заявителя не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в соответствии со ст. 123 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, о чем в  деле имеется почтовое уведомление.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в соответствии со ст.123 АПК РФ.  Судебное извещение, направленное в адрес предпринимателя, возвращено органами связи без вручения его получателю, поскольку адресат не явился за получением судебного извещения, несмотря на почтовое извещение, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Отзыв на заявление не представлен.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие заявителя и заинтересованного лица, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, при непредставлении отзыва, по имеющимся в деле доказательствам.

В соответствии с частью 1 статьи 155 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме.

Согласно пункту 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 года № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ред. ФЗ от 27.07.2010 года «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи не осуществляется и средством фиксирования данных о ходе судебного заседания является протокол судебного заседания, в котором делается отметка о неявке в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса и об отсутствии в связи с этим аудиозаписи судебного заседания (пункт 9 части 2 статьи 155 АПК РФ).

На основании изложенного, принимая во внимание неявку сторон в судебное заседание, аудиозапись судебного заседания 29 февраля 2012 года не велась, о чем имеется отметка в проколе судебного заседания.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, - застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Согласно абз. 1 п.5 ст.11 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о признании утратившими силу законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд медицинского страхования» - Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, обязаны представлять в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения для индивидуального (персонифицированного) учета один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.

К таким сведениям относятся: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилия, имя и отчество; сумма  уплаченных  страховых  взносов  обязательного  пенсионного страхования;   другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии. Указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа  (п.6 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Индивидуальный предприниматель Менжаев Владимир Викторович  является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного Фонда РФ, а также исполнять другие, предусмотренные законодательством обязанности.

В соответствии со ст. 17 ФЗ РФ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования в Российской Федерации» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Заявителем проведена проверка своевременности и полноты представления сведений заинтересованным лицом,  в ходе которой установлено, что предпринимателем в предусмотренный законом срок (до 1 марта 2011 года) индивидуальные сведения по персонифицированному учету за 2010 год представлены не были.

В результате выявленных нарушений заявителем составлен Акт.

По результатам рассмотрения Акта, начальником Управления было вынесено решение «О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде штрафа в размере 10 процентов причитающихся платежей за 2010 год в сумме 1039,20 руб.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что страхователем нарушены требования ст. 11 Закона №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

За непредставление указанных сведений в установленные законом сроки, либо представление недостоверных сведений к страхователям в соответствии со ст. 17 Закона №27-ФЗ применяются штрафные санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в пенсионный фонд РФ. Взыскание указанной суммы производится органами пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

Поскольку заинтересованное лицо не представило сведения о персонифицированном учете в установленный срок, пенсионный фонд правомерно начислил штраф в сумме 1039,2 рублей.

С целью досудебного урегулирования спора, предпринимателю направлено заказной корреспонденцией требование об уплате финансовой санкции.

В срок, указанный в требовании, требования не исполнены в добровольном  порядке, что послужило поводом для обращения заявителя в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Кроме того, согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Между тем предприниматель отзыв не представил, заявление фонда и обстоятельства, положенные в его основу не оспорил, доказательств оплаты задолженности на день рассмотрения спора в суде не представил.

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Заинтересованным лицом не представлены доказательства уплаты финансовой санкции, также не представлены возражения по существу заявленных требований, поэтому требования заявителя следует удовлетворить.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заинтересованное лицо.

Руководствуясь ст.ст. 110,167-178,216  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Менжаева Владимира Викторовича (родился 18.10.1985 в п. Недокура Кежемского района Красноярского края,  проживает: Самарская область, Клявлинский район, ж/д ст. Клявлино, ул. Прониной, 91-10,  ОГРН 309636921700049) в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в РФ в Клявлинском районе Самарской области, с. Клявлино  - штраф в размере 1039 рублей 20 копеек.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Менжаева Владимира Викторовича (родился 18.10.1985 в п. Недокура Кежемского района Красноярского края,  проживает: Самарская область, Клявлинский район, ж/д ст. Клявлино, ул. Прониной, 91-10,  ОГРН 309636921700049)  в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 рублей.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Е.В. Черномырдина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка