АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 01 марта 2012 года  Дело N А55-27965/2011

Резолютивная часть решения объявлена 29 февраля 2012 года

Полный текст решения изготовлен 01 марта 2012 года

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Бойко С.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Космачевой О.Н.

рассмотрев в судебном заседании  01 марта 2012 года  дело по иску, заявлению

Конкурсного управляющего ВОАО "Завод железобетонных конструкций" Слюсаренко Ивана Геннадьевича

От  02 декабря 2011 года  №

к  Обществу с ограниченной ответственностью "Анна -TRADING"

О взыскании 44147 рублей 39 копеек.

при участии в заседании

от истца - не явился

от ответчика - не явился

Установил:

Конкурсный управляющий ВОАО "Завод железобетонных конструкций" Слюсаренко Иван Геннадьевич обратился в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Анна -TRADING" о взыскании 44147 рублей 39 копеек.

В судебное заседание истец не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Судебное извещение,  направленное в его адрес, возвращено органами связи без вручения его получателю в связи с  тем, что несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. В силу п.п. 2 п. 4 ст. 123 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство свидетельствует о надлежащем извещении  указанного лица  о дате и месте судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие истца и ответчика,  надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, оценив доводы истца и представленные им доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

В обоснование своих доводов истец указывает на наличие задолженности ответчика перед ВОАО "Завод железобетонных конструкций" в сумме 44147 рублей 39 копеек.

Согласно статьи 8  Гражданского кодекса Российской Федерации  гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В нарушение требований статьи 65  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  истцом не представлено каких-либо доказательств возникновения  у ответчика обязанности уплатить  ВОАО "Завод железобетонных конструкций" предъявленную ко взысканию денежную сумму. Наличие данной задолженности в бухгалтерском учете вышеназванной организации не отнесено нормами  Гражданского кодекса Российской Федерации к числу обстоятельств, влекущих возникновение денежного обязательства.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 167-178  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.А. Бойко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка