АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2012 года  Дело N А55-28523/2011

Резолютивная часть решения оглашена 16 февраля 2012 года, в полном объеме решение изготовлено 24 февраля 2012 года.

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Холодковой Ю.Е.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рябовой Е.Б.

рассмотрев в судебном заседании 16 февраля 2012 года дело по заявлению

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №16 по Самарской области

к Муниципальному общеобразовательному учреждению - средняя общеобразовательная школа № 1 г.Чапаевска Самарской области

о взыскании пени

при участии в заседании

от заявителя - представитель Юрченко В.А., доверенность

от ответчика - не явился, извещен

Установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16 по Самарской области обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением (с учетом уточнений, принятых судом в порядке ст. 49 АПК РФ) о взыскании с Муниципального общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № 1 г.Чапаевска Самарской области пени по налогу на имущество за 2 квартал 2011 года в сумме 165,90 рублей.

Представитель заявителя требования поддержал по доводам, изложенным в заявлении.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом в соответствии со ст. 123 АПК РФ. Отзыв на заявление не представлен.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело без участия представителя ответчика, извещенного надлежащим образом  в соответствии со ст. 123 АПК РФ.

Оценив материалы дела, выслушав доводы заявителя, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п. 1 ст. 383 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу на имущество организаций подлежит уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона Самарской области «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области» налог уплачивается путем внесения в течение налогового периода авансовых платежей по налогу. Уплата авансовых платежей по налогу производится не позднее 35 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

В нарушение статьи 45 НК РФ ответчик установленную обязанность по уплате налога на имущество за 2 квартал 2011 года исполнил с нарушением установленных сроков.

Задолженность по уплате налога на имущество за 2 квартал 2011 года на дату выставления Требования № 83027 составляла 3866 рублей.

Налоговым органом представлен расчет суммы пени, согласно данному расчету штрафные санкции за несвоевременную оплату налога на имущество за 2 квартал 2011 года составили 165,90 рублей.

Представленный расчет суммы пени налогоплательщиком не оспорен и признается судом обоснованным.

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

За несвоевременную уплату налоговых платежей налоговым органом начислены пени в размере 165,90 рублей.

Требованием № 83027 по состоянию на 25.08.2011 года ответчику предлагалось уплатить задолженность в том числе по пени по налогу на имущество за 2 квартал 2011 года в размере 165,90 рублей (л.д. 16).

В нарушение положений статьи 65 АПК РФ ответчиком не представлены доказательства уплаты взыскиваемой суммы, расчет пени не оспорен, в связи с чем, суд считает заявленные требования доказанными заявителем.

На основании изложенного, требования налогового органа о взыскании пени по налогу на имущество в сумме 165,90 рублей подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины по делу согласно  статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует возложить на ответчика.

В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами.

Учитывая, что налогоплательщик является муниципальным учреждением, финансируется за счет средств бюджета, в смету его расходов не заложены средства на уплату пошлины, суд снижает размер подлежащей уплате по делу пошлины до 100 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 110,112,167-170,176,216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Требования удовлетворить.

Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № 1 г. Чапаевска Самарской области пени по налогу на имущество в размере 165,90 рублей.

Взыскать с Муниципального общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № 1 г. Чапаевска Самарской области в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 100 рублей.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

Ю.Е. Холодкова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка