АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2012 года  Дело N А55-30771/2011

в составе судьи

Шаруевой Н.В.

При ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чередник И.И.

рассмотрев  в судебном заседании дело по заявлению

Государственного Учреждения - Управления пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области,  446001, Самарская область, г. Сызрань, пер.Достоевского/К.Маркса, 2

к Индивидуальному предпринимателю Шичалиной Марии Алексеевне, 446031, Самарская область, г.Сызрань, пр-кт 50 лет Октября, 55-13

о взыскании штрафных санкций  в размере 1 039,20  руб.

при участии в заседании:

от заявителя - не явился, извещен;

от заинтересованного лица - не явился, извещен;

Установил:

Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о взыскании с Индивидуального предпринимателя Шичалиной Марии Алексеевны штрафных санкций за непредставление в установленный законом срок сведений индивидуального (персонифицированного)  учета за 2010 год в размере 1039 руб. 20 коп.

Заявитель явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо явку представителя в судебное заседание не обеспечило, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии  с пунктом 1, пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Дело рассмотрено в соответствии со ст. 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителей сторон, по имеющимся в материалах дела документам.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд считает заявленные требования необоснованными и неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, - застрахованные лица: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные категории граждан, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Согласно абз. 1 п.5 ст. 11 Федерального закона РФ от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 № 213- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о признании утратившими силу законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд медицинского страхования» - Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в размере определяемом исходя из стоимости страхового года, обязаны представлять в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения для индивидуального (персонифицированного) учета один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом.

К таким сведениям относятся:

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- фамилия, имя и отчество;

- сумма уплаченных  страховых  взносов  обязательного пенсионного страхования;

- другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

В соответствии с п.6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ указанные сведения представляются вместе с копией платежного документа.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления  индивидуального  (персонифицированного)  учета  в  системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных  сведений  к страхователям,  в том числе  физическим  лицам, самостоятельно  уплачивающим  страховые  взносы,  применяются  финансовые санкции в виде взыскания  10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Согласно ч.3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ (в редакции Закона N 213-Ф: вступившей в силу с 1 июля 2010 года) взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ судебном порядке.

Таким образом, с 1 января 2011г. индивидуальный предприниматель самостоятельно уплачивающий страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть привлечен к ответственности за несвоевременное представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании ч.3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ.

Согласно выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей Шичалина М.А. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.

Страхователь зарегистрирован в Государственном учреждении - Управлении пенсионного фонда РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области, в качестве плательщика страховых взносов государственного пенсионного страхования peг. № 077-025-060414.

Как следует из материалов дела, ответчик не представил в ГУ -Управление ПФ  РФ в городах Сызрани и Октябрьске, Сызранском и Шигонском районах Самарской области индивидуальные сведения по персонифицированному учету за 2010г., в связи с чем, Управлением составлен Акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования № 609 от 30.05.2011 года.(л.д. 6)

24.06.2011 года на основании указанного акта, Управлением вынесено Решение № 609, о привлечении Индивидуального предпринимателя Шичалиной М.А. к ответственности, предусмотренной абзацем 3 ст. 17 ФЗ № 27-ФЗ, в виде взыскания штрафа в размере 10% причитающихся платежей, то есть в сумме 1039 руб. 20 коп. (л.д.8)

На основании вышеуказанного решения, заявителем направлено в адрес ответчика заказной корреспонденцией Требование № 609 от 19.07.2011 года об уплате в добровольном порядке финансовой санкции в размере 10% от причитающихся за 2010 год страховых взносов, однако до настоящего времени финансовая санкция ответчиком не уплачена. (л.д. 10)

В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Кроме того, согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно части 1 статьи 39 Федерального закона от 24.07.2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) акт проверки и другие материалы проверки, в ходе которой выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, а также представленные проверяемым лицом (его уполномоченным представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов, проводившего проверку.

Лицо, в отношении которого проводилась проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего уполномоченного представителя (часть 3 статьи 39 Закона N 212-ФЗ).

Пунктом 12 части 1 статьи 28 Закона N 212-ФЗ предусмотрено право плательщиков страховых взносов на участие в процессе рассмотрения материалов проверки.

На основании части 4 статьи 39 Закона N 212-ФЗ при рассмотрении материалов проверки могут быть оглашены акт проверки, иные материалы, а также письменные возражения лица, в отношении которого проводилась проверка. Отсутствие письменных возражений не лишает это лицо (его уполномоченного представителя) права давать свои объяснения на стадии рассмотрения материалов проверки.

Как следует из материалов дела, материалы проверки о нарушении пенсионного законодательства рассмотрены в отсутствие представителя ответчика, не извещенного надлежащим образом, поскольку в акте от 30.05.2011 года, копия которого была направлена ответчику по почте, указано, что рассмотрение материалов проверки состоится 27.06.2011 года, тогда как решение по результатам рассмотрения акта и материалов проверки вынесено 24.06.2011 года.

Обстоятельства дела, в силу ст.68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которые согласно закону должны подтверждаться определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

При таких обстоятельствах решение о привлечении ИП Шичалина М.А. к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном учете) в системе обязательного пенсионного страхования от 29.07.2011 года N 78, которым предпринимателю назначен штраф в сумме 1039,20 рублей, вынесено управлением с существенными нарушениями требований Закона N 212-ФЗ, что лишило ответчика возможности воспользоваться правами, гарантированными Законом N 212-ФЗ лицам, привлекаемым к ответственности за нарушение пенсионного законодательства.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требования заявителя о взыскании с ответчика штрафа за непредставление в срок, указанный в законе, сведений для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год в сумме 1039 руб. 20 коп.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 декабря 2011 г. N 15АП-13013/2011 по делу № А32-14244/2011.

В соответствии с п.п.1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков освобождены от уплаты госпошлины. Принимая во внимание изложенное, вопрос о распределении судебных расходов судом по государственной пошлине судом не рассматривается.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области в течение месяца.

Судья

/

Н.В. Шаруева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка