АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2012 года  Дело N А55-31206/2011

в составе

председательствующего судьи  Щетининой М.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Храменковой А.А.

рассмотрев в судебном заседании  16 февраля 2012 года  дело по заявлению

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Самарской области

к  Обществу с ограниченной ответственностью "Новый Стандарт",

Хрущеву Андрею Валерьевичу

о ликвидации юридического лица

при участии в заседании

от заявителя - представитель Володина И.М. по доверенности №42 от 23.11.2011

от ответчиков - представители не явились, извещены

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Самарской области обратилась в суд с требованием о ликвидации ООО "Новый Стандарт" и возложении обязанности по ликвидации Общества на его учредителя.

Заявление мотивировано наличием у Общества отрицательного значения  величины  стоимости чистых активов по итогам 2008-2010 годов.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал по доводам заявления.

Представители ответчиков: Общества "Новый Стандарт", Хрущева Андрея Валерьевича - в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в соответствии со ст.123 АПК РФ.

При этом в суд представлен отзыв Общества «ЛидерПрофи», подписанный директором и учредителем Общества - Хрущевым А.В., в котором Обществом требования о ликвидации признаны, деятельность Обществом не осуществляется, на ликвидацию Общество согласно.

В соответствии со ст.156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствии лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, оценив доводы сторон, арбитражный суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 ГК РФ  юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Как указано в пункте 1 статьи 20 ФЗ от 08.12.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.

Согласно пункта 3 статьи 20 ФЗ от 08.12.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим Федеральным законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами.

Как установлено в судебном заседании, Общество с ограниченной ответственностью "Новый Стандарт" создано и зарегистрировано 27.08.2008. Учредителем данного Общества является Хрущев Андрей Валерьевич.

Согласно расчёту чистых активов, произведённого в порядке, предусмотренном Приказом Министерства финансов РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 года № 10н, 03-06/пз, у Общества с ограниченной ответственностью "Новый Стандарт" величина чистых активов по итогам 2008, 2009 и 2010 годов имеет отрицательное значение.

Размер уставного капитала Общества равен 10000 руб., то есть величина чистых активов меньше размера уставного капитала, что видно из расчета оценки стоимости чистых активов и бухгалтерского баланса (л.д.23,24,25-26,31-32), из которых усматривается, что при сопоставлении размеров активов и пассивов чистый актив имеет отрицательное значение. Между тем, пункт 3 статьи 20 ФЗ от 08.12.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что стоимость чистых активов общества не должна быть меньше минимального размера уставного капитала, установленного настоящим законом на дату государственной регистрации общества, в противном случае общество подлежит ликвидации.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что общество осуществляет свою деятельность с грубыми нарушениями вышеуказанных норм закона, причём данные нарушения неустранимы.

Согласно пункту 3 статьи 70 АПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

При рассмотрении дела судом установлено, что предприятие не осуществляет никакой финансово-хозяйственной деятельности, операции по расчетному счету не проводятся.

Ответчики имели возможность устранения установленных нарушений, но не использовали ее (л.д.16). Из отзыва усматривается, что предпринимательская деятельность Обществом прекращена.

Также у предприятия имеется задолженность по оплате налогов в бюджет (л.д.62-63).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований о ликвидации ООО «Новый Стандарт».

При решении вопроса о ликвидации, с учётом пункта 3 статьи 61 ГК РФ, пункта 7 Информационного Письма Президиума ВАС РФ № 84 от 13.08.2004 суд возлагает обязанность по ликвидации на учредителя Общества - Хрущева Андрея Валерьевича.

Срок предоставления ликвидационного баланса судом определяется как 20.08.2012.

Таким образом, Общество с ограниченной ответственностью "Новый Стандарт" необходимо ликвидировать, а ликвидацию возложить на Хрущева Андрея Валерьевича.

Судебные расходы распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить.

Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью «Новый Стандарт», 445000, Самарская область, г. Тольятти, ул. Борковская, 36, (ОГРН 1086320020907).

Ликвидацию возложить на учредителя Общества с ограниченной ответственностью «Новый Стандарт» Хрущева Андрея Валерьевича, 445143, Самарская область, Ставропольский район, с. Подстепки, ул. Юбилейная, 34-1.

Обязать  Хрущева Андрея Валерьевича в срок до 20.08.2012 предъявить ликвидационный баланс и завершить ликвидационную процедуру.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Новый Стандарт», 445000, Самарская область, г. Тольятти, ул. Борковская, 36, (ОГРН 1086320020907)  в доход Федерального бюджета госпошлину в сумме 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

М.Н. Щетинина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка