АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 марта 2012 года  Дело N А55-31247/2011

Резолютивная часть решения объявлена 29 февраля 2012 года

Решение в полном объеме изготовлено 02 марта 2012 года

Арбитражный суд Самарской области

в составе

судьи Бойко С.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Космачевой О.Н.

рассмотрев в судебном заседании  дело по иску, заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ в Ленинском и Самарском районах г. Самары

От  21 декабря 2011 года  №

к  Индивидуальному предпринимателю Волкову Олегу Игоревичу

О взыскании штрафа в размере 1039 рублей 20 копеек

при участии в заседании

от истца - не явился

от ответчика - не явился

Установил:

Пенсионный фонд просит взыскать с ответчика штраф в размере  1039 рублей 20 копеек за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2010 год.

При отсутствии возражений сторон, суд в соответствии с п. 4 ст. 137 АПК РФ завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции, о чем сделана отметка в протоколе судебного заседания (протокол от 29.02.2012).

Представитель заявителя не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в соответствии со ст. 123 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, о чем в  деле имеется почтовое уведомление №40681.

Ответчик не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом в соответствии с п.п.2 п.4 ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебное извещение, направленное в адрес ответчика, возвращено органами связи без вручения его получателю, поскольку адресат не явился за получением судебного извещения, несмотря на почтовое извещение, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Отзыв на заявление не представлен.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие заявителя и ответчика, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, при непредставлении ответчиком отзыва, по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Индивидуальный предприниматель Волков Олег Игоревич является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного Фонда РФ, а также исполнять другие, предусмотренные законодательством обязанности.

В соответствии со ст.ст. 11, 14 ФЗ РФ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования в РФ», ст.14 ФЗ РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» - плательщики страховых взносов государственного пенсионного страхования обязаны в установленные сроки представлять в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ по месту своей регистрации сведения о работающих у них застрахованных лицах, сведения о стаже, о заработке (доходах), суммах начисленных и уплаченных страховых взносах и другие сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета и для правильного назначения пенсии застрахованному лицу.

Федеральным Законом РФ от 16.07.1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» также предусмотрена обязанность страхователя представлять страховщику сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета уплаченных страховых взносов.

Указанные сведения должны представляться в Учреждение Пенсионного фонда РФ за период 2002-2009 года не позднее 1 марта года, следующего за отчетным; за первый отчетный период 2010 года (полугодие) - до 1 августа 2010 года; за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года; с 2011 года - ежеквартально до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, срок установлен п.2 ст.11 ФЗ РФ № 27-ФЗ.

В соответствии со ст. 17 ФЗ РФ от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования в Российской Федерации» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Заявителем проведена проверка своевременности и полноты представления сведений Ответчика в ходе, которой установлено, что ответчиком в предусмотренный законом срок (до 1 марта 2011 года) индивидуальные сведения по персонифицированному учету за 2010 год представлены не были.

В результате выявленных нарушений заявителем составлен Акт.

По результатам рассмотрения Акта, начальником Управления было вынесено решение «О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде штрафа в размере 10 процентов причитающихся платежей за 2010 год в сумме 1039 рублей 20 копеек.

Таким образом, материалами дела подтверждается, что страхователем нарушены требования ст. 11 Закона №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

За непредставление указанных сведений в установленные законом сроки, либо представление недостоверных сведений к страхователям в соответствии со ст. 17 Закона №27-ФЗ применяются штрафные санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в пенсионный фонд РФ. Взыскание указанной суммы производится органами пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

Поскольку ответчик не представил сведения о персонифицированном учете в установленный срок, пенсионный фонд правомерно начислил штраф в сумме 1039 рублей 20 копеек.

С целью досудебного урегулирования спора, ответчику направлено заказной корреспонденцией требование об уплате финансовой санкции.

В срок, указанный в требовании, требования не исполнены в добровольном  порядке, что послужило поводом для обращения заявителя в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Кроме того, согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Между тем ответчик, отзыв не представил, заявление фонда и обстоятельства, положенные в его основу не оспорил, доказательств оплаты задолженности на день рассмотрения спора в суде не представил.

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Ответчиком не представлены доказательства уплаты финансовой санкции, также не представлены возражения по существу заявленных требований, поэтому требования заявителя следует удовлетворить.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 167-178,211  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Заявление удовлетворить.

Взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Волкова Олега Игоревича (родился 30.11.1962 в г. Куйбышев, проживает: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 88-13, ОГРН 306631722900058) в пользу Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Ленинском и Самарском районах г. Самары штраф в размере 1039 рублей 20 копеек.

Взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Волкова Олега Игоревича (родился 30.11.1962 в г. Куйбышев, проживает: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 88-13, ОГРН 306631722900058) в доход федерального бюджета госпошлину в размере 2000 рублей.

Решение  может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

С.А. Бойко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка