АРБИТРАЖНЫЙ СУД САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2012 года  Дело N А55-31337/2011

Резолютивная часть решения объявлена 22 февраля  2012 года. Полный текст решения изготовлен 27 февраля 2012 года.

Судья Арбитражного суда Самарской области Степанова И.К.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чугуновой С.Ю.

рассмотрев  в судебном заседании  22 февраля  2012 года

дело по исковому заявлению ООО «АБВи» г. Самара

к  ООО  «Флора» с. Красный Яр

о взыскании 20368 рублей 04 копеек

при участии в заседании

от истца - директор Карякин В.Б. по паспорту

от ответчика - не явился

Установил:

Истец обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к ответчику с учетом уточнения размера требований в порядке ст. 49 АПК РФ (л.д.30, протокол судебного заседания) о взыскании 13695 рублей основного долга,  пени  в размере 3336 рублей 52 копеек, процентов в размере 3336 рублей 52 копеек, ссылаясь в качестве правового обоснования исковых требований на ст. ст. 395, 454, 486 ГК РФ.

Ответчик письменного отзыва на иск не представил, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением №89847.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Правоотношения истца и ответчика обусловлены договором  от 05.05.2005 года (л.д.4) поставки товаров медицинского назначения, по условиям которого, поставщик-истец поставляет  покупателю-ответчику товары медицинского назначения в количествах и сроки, согласованные сторонами.

Согласно п.2.5  названного договора покупатель оплачивает товар в течение 30 дней со дня получения товара или срока, указанного в накладной.

Во исполнение своих обязательств по названному договору  поставки истцом в адрес ответчика был поставлен товар по товарным накладным: № 442 от 12.09.07 г.; № 508 от 09.10.07 г.; № 223 от 26.03.10 г.; № 1002 от 27.12.10 г.  (л.д.49-59). Товар ответчиком получен, что подтверждается подписью уполномоченного лица и печатью ответчика на указанных товарных накладных.

Задолженность ответчика перед истцом  за поставленный товар с учетом частичной оплаты  составляет 13695 рублей, что явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

На основании п.5.2 названного договора истец просит взыскать с ответчика пени  в размере 3336 рублей 52 копеек из расчета процента банковского кредита в месте расположения поставщика на сумму задолженности за время  просрочки  (расчет - л.д.31).

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с п. 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №17 от 14.07.1997г.,  критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и другие.

Предусмотренный договором размер пени суд находит соразмерным последствиям нарушения обязательства.

В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать объяснения. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.  Ответчик, надлежащим образом извещенный о судебном заседании, факт получения товара не опроверг, доказательств уплаты  долга не  представил.

При указанных обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика 13695 рублей основного долга,  пени  в размере 3336 рублей 52 копеек суд находит обоснованными и подлежащим удовлетворению на основании ст. ст. 309, 330, 516 ГК РФ.

Тогда как сумма процентов взысканию не подлежит, поскольку по своей сущности является двойной мерой ответственности за нарушение обязательств по оплате товара.

Расходы по уплате государственной пошлины согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в сумме 2000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 110123, 156, 167-171, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью  «Флора», Самарская область, с. Красный Яр, ул. Больничная, дом 44, ИНН 6376018465 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «АБВИ» 13695 рублей основного долга,  пени  в размере 3336 рублей 52 копейки и расходы по уплате  государственной пошлины в сумме 2000 рублей. В остальной части в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара в течение месяца со дня принятия с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Судья

/

И.К. Степанова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка