АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2009 года  Дело N А05-18391/2009

Резолютивная часть решения объявлена 22 декабря 2009 года.

Решение в полном объёме изготовлено 24 декабря 2009 года.

Арбитражный суд Архангельской области в составе:  судьи Макаревич И.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей, рассматривающим дело,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Автотранспортный комбинат»

к ответчикам -   Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Архангельской области, муниципальному образованию «Город Архангельск» в лице мэрии г. Архангельска

о признании права собственности

при участии в заседании представителей: от истца - Пастухова Е.В., Водовозова А.В. (по доверенностям от 25.08.2009 и от 01.07.2009), от ответчиков - не явились (считаются извещенными),

установил: заявлено требование о признании права собственности открытого акционерного общества «Автотранспортный комбинат» (далее - истец) на здание трансформаторной подстанции, расположенное по адресу: Архангельская обл., муниципальное образование «Город Архангельск», г. Архангельск, ул. Дачная, д. 56, корп. 1, стр. 4, кадастровый номер 29 22 00 00 00 0000 11 401 002 000291010.

Истец в заседании настаивает на заявленных требованиях по доводам, изложенным в исковом заявлении. Ответчики возражений против удовлетворения иска не представили.

Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без участия ответчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд установил: ОАО «Автотранспортный комбинат» создано путем реорганизации государственного предприятия  «Архангельский автотранспортный комбинат» в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.

Величина уставного капитала общества была определена в порядке, установленном Положением о коммерциализации государственных предприятий  с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01 июля 1992 года № 721 и Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1996 года № 66.

Согласно пункту 2 Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации (Приложение N 2 к Указу Президента Российской Федерации от 29.01.92 N 66) в состав оцениваемого имущества предприятия включаются основные средства и вложения, запасы и затраты, денежные средства и прочие финансовые активы. К основным средствам относятся, в частности, здания, сооружения.

Из представленных в материалы дела документов следует, что спорный объект на момент приватизации находился на балансе предприятия «Архангельский автотранспортный комбинат»  и был включен в уставный капитал общества.

В приложении № 1 к плану приватизации трансформаторная подстанция указана под инвентарным номером 00020.

В соответствии со статьей 213 Гражданского Кодекса Российской Федерации  коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями, а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Как разъяснил  Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 25.02.1998 года № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (пункт 12), акционерное  общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставный капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации.

Включение объекта в уставный капитал ОАО «Автотранспортный комбинат» и право собственности истца на него не оспаривается ни ответчиками, ни другими лицами, в реестрах государственного, областного и муниципального имущества объект не значится.

Поскольку судом установлено, что спорный объект вошел в состав имущества, включенного в уставный капитал открытого акционерного общества «Автотранспортный комбинат», и истец с момента своей регистрации является собственником этого имущества, исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине относятся на истца.

Арбитражный суд, руководствуясь ст.ст. 167 - 170, Арбитражного процессуального Кодекса РФ,

Р Е Ш И Л :

Признать право собственности открытого акционерного общества «Автотранспортный комбинат» (зарегистрировано регистрационной палатой мэрии г. Архангельска 23.04.2001, ИНН 2901016803) на здание трансформаторной подстанции, расположенное по адресу: Архангельская обл., муниципальное образование «Город Архангельск», г. Архангельск, ул. Дачная, д. 56, корп. 1, стр. 4, кадастровый номер 29 22 00 00 00 0000 11 401 002 000291010.

Взыскать с открытого акционерного общества «Автотранспортный комбинат» 2 000 руб. государственной пошлины в доход федерального бюджета.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья  И.А.Макаревич

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка