АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 декабря 2009 года  Дело N А05-18440/2009

Резолютивная часть решения объявлена 17 декабря 2009 года

Решение в полном объёме изготовлено 18 декабря 2009 года

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Калашниковой В.А.

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Мирный Архангельской области

к индивидуальному предпринимателю Павлову Виктору Витальевичу

о взыскании 386 руб. 40 коп.,

в заседании суда приняли участие:

от заявителя - не явился, извещен,

от ответчика - не явился,

протокол судебного заседания вела помощник судьи А.Н. Батракова.

Суд установил следующее:

Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Мирный Архангельской области (далее - заявитель, Отдел, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Павлову Виктору Витальевичу (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании 386 руб. 40 коп. финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2008 год лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27 - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон №27 - ФЗ).

Определение суда, направленное ответчику по адресу: 164170, Архангельская область, г.Мирный, ул.Чайковского, д.4 кв.26, возвращено органом связи с отметкой «истек срок хранения». В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Таким образом, суд рассматривает дело в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, согласно пункту 3 статьи 156 и пункту 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд установил следующие фактические обстоятельства.

Павлов Виктор Витальевич зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 28.08.2006 за основным государственным регистрационным номером 306292024000010.

Заявитель в ходе проведенной проверки пришел к выводу, что ответчик не представил в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в срок до 02.03.2009 предусмотренные статьей 11 Закона № 27 - ФЗ индивидуальные сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2008 год. Выявленное в ходе проверки нарушение зафиксировано Пенсионным фондом в акте от 06.07.2009 №104, направленном в адрес ответчика по почте 07.07.2009, что подтверждается представленными заявителем в материалы дела доказательствами.

В акте указано, что в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт правонарушения, предприниматель вправе в течение 10 дней со дня получения акта представить в Пенсионный фонд письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям, а также документы, подтверждающие обоснованность возражений. В акте также содержатся сведения о времени и месте рассмотрения материалов проверки.

Предприниматель возражения на акт не представил, на рассмотрение материалов проверки не явился, в связи с чем они были рассмотрены руководителем заявителя в отсутствие предпринимателя. По результатам рассмотрения материалов проверки принято решение от 04.08.2009 №82, которым предприниматель привлечен к ответственности за совершение правонарушения, выразившегося в непредставлении в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в виде штрафа в размере 386 рублей 40 копеек. Решение направлено ответчику по почте 07.08.2009 согласно представленной заявителем в материалы дела копии списка заказных писем.

На основании принятого решения заявитель выставил требование №82 «об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем - страхователем» по состоянию на 20.08.2009, которым предложил предпринимателю в срок до 09.09.2009 уплатить штраф в размере 386 рублей 40 копеек. Требование направлено ответчику заказным письмом 21.08.2009, что подтверждается представленными заявителем в материалы дела доказательствами.

Поскольку в установленный в требовании срок предприниматель штраф не уплатил, а взыскание санкций за нарушения, предусмотренные частью 3 статьи 17 Закона № 27 - ФЗ, производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке, Пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя 386 рублей 40 копеек штрафа.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу, что заявленное требование удовлетворению не подлежит в связи со следующим.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в определенные Законом сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Исходя из абзаца восьмого статьи 1 Закона индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167 - ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает: физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи этих документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Закона определяет, что указанные сведения представляются физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона определяет порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из названных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории "страхователь" в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско - правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле названные обстоятельства фондом не доказаны и материалами дела не подтверждены. В связи с этим предприниматель к страхователям в смысле, придаваемом данному термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, не обусловлена каким - либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности ответственность, установленная частью третьей статьи 17 Закона, неприменима.

Что же касается вмененного предпринимателю нарушения срока представления ведомости уплаты страховых взносов, то перечень сведений, представляемых физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, является исчерпывающим, такие ведомости в нем не указаны.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.09.2009 №7802/09.

Поскольку в данном случае предприниматель привлечен к ответственности при отсутствии предусмотренных законом оснований, то отсутствуют основания для взыскания с предпринимателя штрафа. В связи с этим заявленное требование удовлетворению не подлежит.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 106, 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

В.А. Калашникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка