АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 апреля 2008 года  Дело N А05-1858/2008

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Калашниковой В.А. при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Северодвинске Архангельской области к обществу с ограниченной ответственностью "Севершвейпром"

о взыскании 149 440 рублей 86 копеек,

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежаще о месте и времени судебного разбирательства,

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Северодвинске Архангельской области (далее - заявитель, управление, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Севершвейпром" (далее - ответчик, общество) в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации  149 440 рублей 86 копеек страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и пеней, из них:

-   страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии, за 9 месяцев 2007 в сумме  123 600 рублей;

-   страховые взносы, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии, за 9 месяцев 2007 в сумме 24 022 рубля;

-   пени в сумме 1 522 рубля 88 копеек за несвоевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за указанный период, направляемых на страховую часть пенсии;

-   пени в сумме 295 рублей 98 копеек за несвоевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за указанный период, направляемые на накопительную часть пенсии.

Управление и общество, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание от 16.04.2008 не обеспечили. Заявитель представил в материалы дела ходатайство о рассмотрении  дела в отсутствие его представителя. Указанные обстоятельства в силу положений статей 156, 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не являются препятствием для рассмотрения дела на основании имеющихся в деле доказательств.

Исследовав и оценив доводы и доказательства, представленные заявителем в обоснование требования, суд установил следующие фактические обстоятельства дела.

Общество с ограниченной ответственностью "Севершвейпром", находящееся по адресу: 164500, Архангельская область, г.Северодвинск, ул. Пионерская, д.11, зарегистрировано в качестве юридического лица инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Северодвинску Архангельской области 26.06.2003, о чем внесена запись в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1032901007182.

Будучи организацией, производящей выплаты физическим лицам, общество в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 №167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон №167 - ФЗ) является страхователем по обязательному пенсионному страхованию. Следовательно, в силу пункта 2 статьи 14, статьи 24 Закона №167 - ФЗ общество обязано исчислять, а также своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В соответствии с действующим законодательством ответчик представил по установленной форме расчет по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, за 9 месяцев 2007, согласно которому уплате подлежали страховые взносы в сумме 147 682 рубля, из них: на страховую часть пенсии - 123 660 рублей, на накопительную часть пенсии - 24 022 рубля.

В связи с неуплатой задолженности по страховым взносам учреждение выставило требование №702236 «Об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов организации - страхователем по состоянию на 20.12.2007» в сумме 149 440 рублей 86 копеек, в том числе страховые взносы на страховую часть пенсии в сумме 123 600 рублей, страховые взносы на накопительную часть пенсии в сумме 24 022 рубля, пени на страховую часть пенсии в сумме 1 522 рубля 88 копеек, пени на накопительную часть пенсии в сумме  295 рублей 98 копеек. Срок для добровольного исполнения требования установлен до 04.01.2008. Фактически требование было получено представителем ответчика по почте 24.12.2007, о чем свидетельствует имеющаяся в материалах дела копия уведомления органа связи о вручении.

Поскольку общество не исполнило это требование, управление 26.02.2008 обратилось в суд с заявлением о взыскании с ответчика 149 440 рублей 86 копеек.

Как установлено частью 1 статьи 213 АПК РФ, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, наделенные в соответствии с федеральным законом контрольными функциями, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о взыскании с лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, установленных законом обязательных платежей и санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Из содержания пункта 4 статьи 25 Закона №167 - ФЗ, в случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В силу положений части 2 статьи 213 АПК РФ заявление о взыскании подается в арбитражный суд, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты.

В данном случае управление, являясь территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, обратилось в суд с заявлением о взыскании с ответчика, являющегося юридическим лицом, причитающейся к уплате суммы, размер которой превышает пятьдесят тысяч рублей. При этом обращение заявителя в суд состоялось после истечения срока, установленного в требовании об уплате взыскиваемых сумм. Факт отправки этого требования ответчику подтверждается и ответчиком не оспаривается. В связи с этим суд пришел к выводу, что у заявителя имеются полномочия на обращение в суд с заявлением о взыскании с ответчика пеней, начисленных на задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Одновременно с этим суд пришел к выводу, что данное дело подведомственно арбитражному суду и в связи с соблюдением заявителем досудебного порядка урегулирования спора подлежит рассмотрению по существу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона № 167 - ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно положениям пунктов 2 и 6 статьи 24 Закона №167 - ФЗ данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20 - го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган, кроме того, страхователь представляет декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом (год).  При этом разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю. Под расчетным периодом понимается календарный год; отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (пункт 1 статьи 23 №167 - ФЗ).

Следовательно, ответчику необходимо было уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2007 - не позднее 13 ноября 2007 года.

По данным реестра учета платежей по состоянию на 14.04.2008 обществом уплачено 13 000 рублей страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на финансирование страховой части пенсии, о чем свидетельствует назначение платежа «по требованию 702236 от 20.12.2007».

С учетом изложенного управление правомерно обратилось с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2007 года, следовательно, с общества подлежат взысканию 134 622 рубля, в том числе на страховую часть пенсии - 110 600 рублей, на накопительную часть пенсии - 24 022 рубля.

Пунктом 1 статьи 26 Закона №167 - ФЗ установлено, что исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. При этом, как следует из пункта 2 этой же статьи, пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. В соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона №167 - ФЗ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона №167 - ФЗ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов. При этом в силу пункта 5 статьи 26 Закона №167 - ФЗ пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Управление просит взыскать с общества пени за несвоевременную уплату страховых взносов за период с 13.11.2007 по 20.12.2007 в сумме 1 818 рублей 86 копеек, в том числе на страховую часть пенсии в сумме 1 522 рубля 88 копейка, на накопительную часть пенсии в сумме 295 рублей 98 копеек.

Проверив представленный заявителем расчет пеней, в том числе правильность определения заявителем периода для расчета пеней, размера задолженности, на которую начислены пени применительно к периодам ее возникновения, соответствие примененной процентной ставки пеней, а также арифметическую верность расчета, суд пришел к выводу об обоснованности этого расчета и его соответствии положениям Закона №167 - ФЗ.

Ответчиком в нарушение положений статей 9 и 65 АПК РФ не представлены контррасчеты пеней, не приобщены к материалам дела платежные документы об уплате страховых взносов за указанный период.

С учетом сказанного выше суд приходит к выводу, что заявителем обоснованно начислены пени в сумме 1 818 рублей 86 копеек за период с 13.11.2007 по 20.12.2007 на сумму задолженности по страховым взносам за период  9 месяцев 2007.

В соответствии с частью 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Арбитражный суд, руководствуясь частью 3 статьи 110, статьями 167, 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Севершвейпром", находящегося по адресу: 164500, Архангельская область, город Северодвинск, улица Пионерская, дом 11, зарегистрированного инспекцией Министерства Российской федерации по налогам и сборам по г.Северодвинску Архангельской области в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1032901007182, в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации  136 440 рублей 86 копеек, в том числе страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2007г. в сумме 134 622 рубля (на страховую часть пенсии -  110 600 рублей, на накопительную часть пенсии - 24 022 рубля), пеней за несвоевременную уплату страховых взносов в сумме 1 818 рублей 86 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленного требования отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Севершвейпром", находящегося по адресу: 164500, Архангельская область, город Северодвинск, улица Пионерская, дом 11, зарегистрированного инспекцией Министерства Российской федерации по налогам и сборам по г.Северодвинску Архангельской области в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1032901007182, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере  4 098 рублей 33 копейки.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

В.А. Калашникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка