АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2009 года  Дело N А05-18634/2009

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Панфиловой Н.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тарасовой А.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области

к предпринимателю Бабаян Андранику Сергеевичу

о взыскании 386руб.40коп.

при участии в заседании представителей:

от заявителя - не явился,

от ответчика - не явился,

установил:

заявлено требование о взыскании 386руб.40коп. штрафа, предусмотренного статьёй 17 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования», за непредставление в установленные законом сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

Заявитель в судебное заседание не явился, о слушании дела извещён надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещён надлежащим образом, отзыв не представил.

Исследовав доказательства, суд установил следующие фактические обстоятельства дела.

Судом установлено, что ответчик не представил в территориальный орган Пенсионного фонда сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, по установленным формам за 2008 год. Указанные сведения на момент обращения заявителя в арбитражный суд ответчиком не представлены. В связи с изложенным, пенсионным органом составлен Акт № 308 от 19.06.2009г.

Принятым на основании акта Решением № 18 от 20.07.2009г., заявитель привлёк ответчика к ответственности, предусмотренной статьёй 17 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ, за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования в виде штрафа в размере 10 процентов причитающихся за отчётный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации на сумму 386руб.40коп.

На основании указанного решения заявитель направил ответчику Требование № 459 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем - страхователем по состоянию на 11.08.2009г., которым предложил уплатить штраф, со сроком исполнения до 20.08.2009г. В установленный срок требование в добровольном порядке не исполнено.

В силу статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ, взыскание штрафа производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

В связи с неисполнением заявителем требования в добровольном порядке, ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем восьмым статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальным (персонифицированным) учётом является организация и ведение учёта сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. № 167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающим страховые взносы.

Федеральный закон от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях: при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования; при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя; при снятии с учёта в качестве страхователя; при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона; при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счёте. Пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Таким образом, Федеральный закон от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения о застрахованных лицах возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесён к категории «страхователь» в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ в том случае, если он осуществляет приём на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско - правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы. В настоящем деле на такие обстоятельства заявитель не ссылается, доказательства в подтверждение названных обстоятельств не представляет.

Таким образом, ответчик не относится к страхователям в смысле, придаваемом этому термину Федеральным законом от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ. У него как физического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учёта в орган Пенсионного фонда.

Для предусмотренной пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ обязанности физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять сведения о страховом номере индивидуального лицевого счёта, фамилии, имени и отчестве, сумме уплаченных страховых взносов, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, срок не установлен. Следовательно, за неисполнение этой обязанности ответственность, предусмотренная статьёй 17 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27 - ФЗ, применяться не может.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.09.2009г. № 7802/09.

На основании изложенного у суда отсутствуют основания для взыскания штрафа, заявленные требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путём подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

Н.Ю. Панфилова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка