АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2009 года  Дело N А05-18641/2009

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Максимовой С.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповым Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

индивидуальному предпринимателю Хехерину Николаю Михайловичу

о взыскании 257 руб. 60 коп.

при участии в заседании представителей:

от заявителя - не явился, извещен 26.11.2009,

от ответчика - не явился, извещен в порядке пункта 1 части 2 статьи 123 АПК РФ,

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области (далее - Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Хехерина Николая Михайловича (далее - Предприниматель, ответчик) финансовых санкций на основании части третьей статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27 - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2008 год, в размере 257 рублей 60 копеек.

Лица, участвующие в деле, в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считающиеся надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения спора, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

С учетом положений части 3 статьи 156, части 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Рассмотрев представленные в дело материалы, суд установил следующие обстоятельства.

Хехерин Н.М. зарегистрирован в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей 25.03.2004 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за основным государственным регистрационным номером 304292008500026 и самостоятельно уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.

В результате проверки своевременности представления ответчиком сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц за 2008 год, было установлено, что Предпринимателем в установленные сроки, а также на момент проверки указанные сведения не представлены, о чем 19 июня 2009 года составлен акт № 411. Копия акта была направлена Предпринимателю заказной корреспонденцией 20.06.2009 согласно имеющимся в материалах дела копиям почтовой квитанции от 20.06.2009 № 48448 и списка заказной корреспонденции, поданной в Плесецкий почтамт. Ответчику предложено представить свои возражения, однако возражения на акт представлены не были.

20 июля 2009 года на основании названного акта № 411 начальником государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области Каменевым В.А. вынесено решение № 323 о привлечении Предпринимателя к ответственности за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц за 2008 год, в виде финансовой санкции в размере 257 руб. 60 коп. (копия была направлена Предпринимателю заказной корреспонденцией 24.07.2009 согласно имеющимся в материалах дела копиям почтовой квитанции от 24.07.2009 № 20079 и списка заказной корреспонденции, поданной в Плесецкий почтамт) и выставлено требование № 633 об уплате штрафов по состоянию на 11.08.2009, в котором ответчику предложено в срок до 28 августа 2009 года уплатить финансовые санкции в добровольном порядке (направлено ответчику заказной корреспонденцией 15.08.2009 согласно имеющейся в материалах дела копии почтовой квитанции от 15.08.2009 № 21433 и списка заказной корреспонденции, поданной в Плесецкий почтамт).

В связи с тем, что указанная в требовании сумма финансовых санкций ответчиком в добровольном порядке не уплачена, Управление обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Ответчик отзыв на заявленные требования не представил, о добровольной уплате суммы финансовых санкций суду не сообщил.

Изучив заявление и приложенные материалы, суд приходит к выводу о том, что требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются нормами Федерального закона от 01.04.1996 № 27 - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон № 27 - ФЗ).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167 - ФЗ) Федеральный закон № 27 - ФЗ является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 167 - ФЗ  ответчик является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Исходя из абзаца восьмого статьи 1 Федерального закона № 27 - ФЗ индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Федерального закона № 27 - ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Федеральный закон № 27 - ФЗ в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает: физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи этих документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Федерального закона № 27 - ФЗ определяет, что указанные сведения представляются физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих случаях: при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя; при снятии с учета в качестве страхователя; при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона; при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Федерального закона № 27 - ФЗ определяет порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из названных случаев.

Следовательно, Федеральный закон № 27 - ФЗ установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона № 27 - ФЗ об индивидуальном учете обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным Федеральным законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско - правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле названные обстоятельства Управлением не доказаны и материалами дела не подтверждены.

В связи с этим ответчик к страхователям в смысле, придаваемом данному термину Федеральным законом № 27 - ФЗ, не относится, а потому у него отсутствует обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Федерального закона № 27 - ФЗ об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, не обусловлена каким - либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности ответственность, установленная частью третьей статьи 17 Федерального закона № 27 - ФЗ неприменима.

Что касается вмененного предпринимателю непредставления в установленные сроки ведомости уплаты страховых взносов, то перечень сведений, представляемых физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, является исчерпывающим, такие ведомости в нем не указаны.

Аналогичная позиция высказана Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 15.09.2009 № 7802/09.

При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении заявленного требования.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 110, 167, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленных требований государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области о взыскании с индивидуального предпринимателя Хехерина Николая Михайловича финансовых санкций на основании части третьей статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27 - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 2008 год, в размере 257 рублей 60 копеек отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

С.А. Максимова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка