АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 01 марта 2010 года  Дело N А05-18797/2009

Резолютивная часть решения объявлена 01 марта 2010 года.

В полном объеме решение изготовлено 01 марта 2010 года.

Арбитражный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Буньковой Е.В.,

(при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей),

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Пешского потребительского общества

к ответчику - муниципальному образованию «Пешский сельсовет»

о признании права собственности на здания магазинов №5, №6 в силу приобретательной давности

при участии в заседании представителей: не явились

установил:

Пешское потребительское общество обратилось в арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением о признании права собственности  (статья 234 ГК РФ) на следующие объекты недвижимого имущества:

1)  здание магазина №6, расположенное по адресу: Архангельская обл., Ненецкий автономный округ, пос.Белушье, д. 57;

2)  здание магазина №5, расположенное по адресу: Архангельская обл., Ненецкий автономный округ, д.Волонга, д. 28.

Муниципальное образование «Пешский сельсовет» указало на отсутствие возражений по существу иска.

Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд находит заявленное требование подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При рассмотрении указанного иска судом установлено, что спорные объекты находятся во владении Пешского потребительского общества более 15 лет. Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается, что данное владение имеет характер добросовестного, открытого и непрерывного.

Поскольку документы, которыми располагает истец, не соответствуют положениям статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», суд признает правомерным обращение с иском о признании права собственности на спорный объект в силу статьи 234 ГК РФ.

При рассмотрении заявленного требования судом также учтено, что право собственности истца на объекты не оспаривается ни ответчиком, ни другими лицами, в реестрах государственного и муниципального имущества объекты не значатся.

При изложенных обстоятельствах у суда отсутствуют основания для отказа в удовлетворении иска. Расходы по госпошлине относятся на истца.

Арбитражный суд, руководствуясь  статьями 110, 167 - 170, 176, 177  Арбитражного  процессуального  кодекса  Российской  Федерации,

РЕШИЛ:

признать право собственности Пешского потребительского общества (ОГРН 1038302271655, ИНН 8300070123, место нахождения: НАО, п. Нижняя Пеша) на следующие объекты недвижимого имущества:

1)  здание магазина №6, 1950 года постройки, общей площадью 107,1 кв.м., расположенное по адресу: Ненецкий автономный округ, МО «Пешский сельсовет», пос.Белушье, д. 57, инвентарный номер по техническому паспорту - 24020142;

2)  здание магазина №5, 1956 года постройки, общей площадью 45,6 кв.м., расположенное по адресу: Ненецкий автономный округ, МО «Пешский сельсовет», д.Волонга, д. 28, инвентарный номер по техническому паспорту - 24020143.

Настоящее решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Е.В.Бунькова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка