АРБИТРАЖНЫЙ СУД АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2009 года  Дело N А05-18817/2009

Резолютивная часть решения объявлена 22 декабря 2009 года.

Решение в полном объёме изготовлено 24 декабря 2009 года.

Арбитражный суд Архангельской области в составе судьи Калашниковой В.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Батраковой А.Н. рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области к индивидуальному предпринимателю Ногтиковой Светлане Викторовне о взыскании  386 рублей 40 копеек,

в отсутствие представителей сторон, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания,

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Плесецком районе Архангельской области (далее - заявитель, Пенсионный фонд, Управление) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ногтиковой Светлане Викторовне  (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании 386 рублей 40 копеек финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 2008 год лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27 - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее по тексту - Закон №27 - ФЗ).

Предприниматель не представил в материалы дела отзыв на заявленное требование либо доказательств уплаты взыскиваемой суммы.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд не направил, что в силу статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Определение суда от 02.12.2009, содержащее сведения о времени и месте судебного заседания, направленное по адресу ответчика, указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, вернулось с отметкой органа почтовой связи «истек срок хранения», что в силу пункта 2 части 2 статьи 123 АПК РФ свидетельствует о надлежащем извещении предпринимателя о времени и месте судебного заседания.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд установил следующие фактические обстоятельства.

Ответчик зарегистрирован 18.11.2004 в качестве индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу за основным государственным регистрационным номером 304292032300047.

Заявитель в ходе проведенной проверки пришел к выводу, что ответчик не представил в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в срок до 01.03.2009 предусмотренные статьей 11 Закона № 27 - ФЗ индивидуальные сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2008 год. Выявленное в ходе проверки нарушение зафиксировано Пенсионным фондом в акте от 19.06.2009 №218, направленном в адрес ответчика по почте 20.06.2009, что подтверждается представленными заявителем в материалы дела доказательствами.

В акте указано, что в случае несогласия с фактами, изложенными в настоящем акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт правонарушения, предприниматель вправе в течение 10 рабочих дней со дня получения акта представить в Пенсионный фонд письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям, а также документы, подтверждающие обоснованность возражений. Кроме того, в акте было указано время и место рассмотрения акта проверки с учетом представленных страхователем документов.

Предприниматель возражения на акт не представил, на рассмотрение материалов проверки не явился, в связи с чем они были рассмотрены руководителем заявителя в его отсутствие. По результатам рассмотрения материалов проверки принято решение от 20.07.2009 №238, которым предприниматель привлечен к ответственности за совершение правонарушения, выразившегося в непредставлении в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в виде штрафа в размере 386 рублей 40 копеек. Согласно представленному в материалы дела реестру исходящей корреспонденции решение направлено в адрес ответчика 24.07.2009.

На основании принятого решения заявитель выставил требование №587 «Об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов индивидуальным предпринимателем - страхователем» по состоянию на 11.08.2009, которым предложил предпринимателю в срок до 28.08.2009 уплатить штраф в размере 386 рублей 40 копеек. Требование направлено ответчику заказным письмом 15.08.2009, что подтверждается представленными заявителем в материалы дела доказательствами.

Поскольку в установленный в требовании срок предприниматель штраф не уплатил, а взыскание санкций за нарушения, предусмотренные частью 3 статьи 17 Закона № 27 - ФЗ, производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке, Пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о взыскании с ответчика 386 рублей  40 копеек штрафа.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу, что заявленное требование удовлетворению не подлежит в связи со следующим.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в определенные Законом № 27 - ФЗ сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Исходя из абзаца восьмого статьи 1 Закона № 27 - ФЗ индивидуальным (персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому статьи 1 Закона № 27 - ФЗ индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Закон № 27 - ФЗ в подпунктах 1 - 8 пункта 2 статьи 6 устанавливает: физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда Российской Федерации следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи этих документов; гражданство.

Пункт 1 статьи 10 Закона № 27 - ФЗ определяет, что указанные сведения представляются физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в орган Пенсионного фонда Российской Федерации в следующих случаях:

при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

при снятии с учета в качестве страхователя;

при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона № 27 - ФЗ;

при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 статьи 10 Закона № 27 - ФЗ определяет порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из названных случаев.

Следовательно, Закон № 27 - ФЗ учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаи, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона № 27 - ФЗ обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории «страхователь» в соответствии с данным законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско - правового характера, на вознаграждения по которым в силу законодательства Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако в настоящем деле названные обстоятельства фондом не доказаны и материалами дела не подтверждены. В связи с этим предприниматель к страхователям в смысле, придаваемом данному термину Законом № 27 - ФЗ, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона № 27 - ФЗ обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, не обусловлена каким - либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности ответственность, установленная частью третьей статьи 17 Закона № 27 - ФЗ, неприменима.

Что же касается вмененного предпринимателю нарушения срока представления ведомости уплаты страховых взносов, то перечень сведений, представляемых физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, является исчерпывающим, такие ведомости в нем не указаны.

Аналогичная правовая позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.09.2009 №7802/09.

Поскольку в данном случае предприниматель привлечен к ответственности при отсутствии предусмотренных законом оснований, то отсутствуют основания для взыскания с него штрафа. В связи с этим заявленное требование не подлежит удовлетворению.

Арбитражный суд, руководствуясь статьями 106, 110, 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявленного требования отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Архангельской области в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

Судья

В.А. Калашникова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка