ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 2009 года  Дело N А17-2489/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 02 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 ноября 2009 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Немчаниновой М.В.,

судей Черных Л.И., Хоровой Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калининым А.Ю.,

без участия в судебном заседании представителей сторон

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Проектный Дом"

на решение Арбитражного суда Ивановской области от  31.08.2009 по делу № А17 - 2489/2009, принятое судом в составе судьи Новикова Ю.В.,

по заявлению Управления Пенсионного Фонда в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области

к обществу с ограниченной ответственностью "Проектный Дом"

третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Иваново

о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в сумме 358 746 рублей 76 копеек

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Проектный дом» (далее - Общество) задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2008 года  на страховую часть трудовой пенсии в сумме 252 934 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 89 957 рублей и пени в общей сумме 6 020 рублей 82 копейки.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Инспекция ФНС России по г.Иваново (далее  - Инспекция).

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 31.08.2009 требования Пенсионного фонда удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятым решением в части, Общество обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой. Заявитель жалобы считает, что суд первой инстанции при вынесении решения неправильно применил нормы материального права, применив закон, не подлежащий применению. При этом заявитель жалобы ссылается на пункт 4 статьи 29, часть 1 статьи 213, пункт 2 часть 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пункты 2, 3 статьи 25 Закона №167 - ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и указывает, что в рассматриваемой ситуации сумма причитающихся к уплате пеней составила 6 020 рублей 82 копейки (уточненная сумма), что менее установленного Законом № 167 - ФЗ размера, позволяющего обратиться за ее взысканием в суд. Взыскание данной суммы, по мнению заявителя жалобы, должно производиться в порядке, предусмотренном статьей 25.1 Закона № 167 - ФЗ, т.е. самостоятельно  территориальным Пенсионным фондом.

Пенсионный фонд и Инспекция в представленных отзывах на апелляционную жалобу возразили против доводов  ООО «Проектный Дом» и просят оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу Общества без удовлетворения.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы. Заявитель жалобы своих представителей в судебное заседание не направил. Пенсионный фонд и Инспекция просят рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие своих представителей.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле доказательствам.

Законность принятого Арбитражным судом Ивановской области решения проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, недоимка Общества по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2008 составила 252 934 рублей - на страховую часть трудовой пенсии и 89 957 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии. Указанная задолженность подтверждается актом сверки задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2008 года (лист дела 21).

Поскольку Обществом сумма страховых взносов своевременно не уплачена, Пенсионный фонд начислил ему пеню за период с 12.11.2008 по 23.12.2008 в сумме 6 020 рублей 82 копейки, в том числе 4 441рублей 27 копейки - на страховую часть трудовой пенсии, 1 579 рублей 55 копейки - на накопительную часть трудовой пенсии (листы дела 23 - 24).

Пенсионный фонд в соответствии с положениями статей 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации в адрес Общества направил требование по состоянию на 23.12.2008 № 28945 об уплате недоимки по страховым взносам и пеней в срок до 08.01.2009 (лист деда 6).

В связи с неисполнением требования в добровольном порядке Пенсионный фонд обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о взыскании с Общества недоимки по страховым взносам и пени.

Арбитражный суд Ивановской области, установив факт неуплаты Обществом страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2008 года в указанной Пенсионным фондом сумме, проверив расчет пеней, составленный заявителем, удовлетворил заявленные требования. Принимая решение по делу, суд первой инстанции руководствовался нормами Федерального закона от 15.12.2001 № 167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Второй арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу не нашел правовых оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

Общество с ограниченной ответственностью «Проектный дом» зарегистрировано в качестве юридического лица Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Иваново 13.04.2006. В установленном порядке ответчик статус юридического лица не утратил, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 26.08.2008.

В соответствии со статьей 6 и пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 года  № 167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167 - ФЗ), Общество является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, на которого указанным Законом возложена обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

В соответствии со статьей 23 Закона № 167 - ФЗ для уплаты взносов по обязательному пенсионному страхованию под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В силу пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 167 - ФЗ, уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15 - го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20 - го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

В нарушение названного закона Общество своевременно и в полном объеме не уплатило страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2008 года.

Как правильно установлено судом первой инстанции, подтверждается материалами дела и не оспаривается Обществом, согласно акту сверки задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2008 года недоимка по страховым взносам составила 342 891 рублей, в том числе 252 934 руб. - на страховую часть трудовой пенсии, 89 957 рублей - на накопительную часть трудовой пенсии.

Согласно пункту 3 статьи 25 Закона № 167 - ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 настоящего Федерального закона.

В случае, если размер причитающейся к уплате суммы превышает: в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей либо если страхователем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке (пункт 4 статьи 25 Закона №167 - ФЗ).

Таким образом, требование Пенсионного фонда РФ в части взыскания задолженности по уплате страховых взносов за 3 квартал 2008 в сумме 342 891 руб. является законным, обоснованным и правомерно удовлетворено судом первой инстанции.

Согласно статье 26 Закона № 167 - ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, начисляемыми за каждый календарный день просрочки уплаты взносов, начиная со дня, следующего за днем уплаты.

Пенями признается денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

По представленным Пенсионным фондом расчетам сумма пени за несвоевременную уплату страховых взносов  за 3 квартал 2008 года  составляет 6 020 рублей 82 копейки за период с 12.11.2008 по 23.12.2008, из них 4 441 рублей 27 копеек на страховую часть трудовой пенсии и 1 579 рублей 55 копеек на накопительную часть трудовой пенсии.

Учитывая, что факт несвоевременной уплаты страховых взносов установлен судом первой инстанции, расчет пени Обществом не оспорен и соответствует действующему законодательству, требование Пенсионного фонда о взыскании пени правомерно удовлетворено судом первой инстанции в общей сумме  6 020 рублей 82 копейки.

Поскольку в рассматриваемом случае сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 3 квартал 2008 год, включенная Пенсионным фондом в требование № 28945 по состоянию на 23.12.2008 и оставленная  ООО «Проектный дом» без исполнения, превышает пятьдесят тысяч рублей, Пенсионный фонд в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона № 167 - ФЗ обоснованно обратился в арбитражный суд с заявлением о ее взыскании.

В связи с этим, довод заявителя жалобы о том, что судом первой инстанции нарушены требования пункта 3 статьи 25 Закона № 167 - ФЗ, отклоняется как несостоятельный, поскольку в данной норме имеется в виду вся причитающаяся к уплате сумма задолженности, включающая недоимку и пени.

Учитывая изложенное, апелляционная жалоба ООО «Проектный Дом» удовлетворению не подлежит.

Решение суда от 31.08.2009 принято с соблюдением норм материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы. При подаче апелляционной жалобы заявителем уплачена государственная пошлина в размере 1 000 рублей.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Ивановской области от  31.08.2009 по делу № А17 - 2489/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Проектный Дом"   - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в установленном порядке.

     Председательствующий

     М.В. Немчанинова

     Судьи

     Л.И.Черных

     Т.В.   Хорова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка