ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2010 года  Дело N А29-6666/2005

Резолютивная часть постановления объявлена 23 июня 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2010 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Немчаниновой М.В.,

судей Хоровой Т.В., Черных Л.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Анисимовой О.В.,

без участия в судебном заседании представителей сторон

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в Сыктывдинском районе Республики Коми

на определение Арбитражного суда Республики Коми от  15.04.2010 по делу № А29 - 6666/2005, принятое судом в составе судьи Василевской Ж.А.,

по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в Сыктывдинском районе Республики Коми

к обществу с ограниченной ответственностью «Газомонтажник»

о взыскании 405 рублей 65 копеек

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в Сыктывдинском районе Республики Коми (далее - Управление, Пенсионный фонд, взыскатель) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Газомонтажник» (далее - ООО «Газомонтажник», Общество, должник) пеней за нарушение срока уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 405 рублей 65 копеек.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 21.09.2005 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения в законную силу 14.11.2005 Арбитражным судом Республики Коми взыскателю выдан исполнительный лист, на основании которого Отделом судебных приставов по Сыктывдинскому району 06.02.2007 возбуждено исполнительное производство № 1945/161/3/2007.

В связи с тем, что требования, содержащиеся  в исполнительном документе, до настоящего времени не исполнены, а установить место нахождения Бузинова В.А. - конкурсного управляющего, которому был направлен для исполнения исполнительный лист, не представилось возможным, 27.02.2010 ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сыктывдинском районе Республики Коми обратилось в Арбитражный суд Республики Коми в порядке статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в связи с его утратой и восстановлении срока для предъявления его к исполнению.

Определением суда от 15.04.2010 Пенсионному фонду отказано в удовлетворении указанного заявления.

Управление не согласилось с принятым судебным актом и обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Республики Коми от 15.04.2010. Заявитель жалобы считает, что в соответствии с частью 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа. Датой утраты исполнительного листа Пенсионный фонд считает дату адресной справки, а именно, 06.02.2010. Заявление на выдачу дубликата исполнительного листа было подано 26.02.2010, то есть, по мнению Управления без нарушения срока подачи заявления. Подробно доводы заявителя апелляционной жалобы изложены в апелляционной жалобе.

Общество отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, Управление просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, Общество, отдел судебных приставов по Сыктывдинскому району Республики Коми, отдел судебных приставов по г. Сыктывкару явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

Законность определения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Коми от 21.09.2005 по делу № А29 - 6666/2005 с ООО «Газомонтажник» в бюджет Пенсионного фонда взыскано 405 рублей 65 копеек пеней за нарушение срока уплаты страховых взносов по состоянию на 30.04.2005 (листы дела 17 - 19).

После вступления решения в законную силу 14.11.2005 Арбитражным судом Республики Коми взыскателю выдан исполнительный лист, на основании которого Отделом судебных приставов по Сыктывдинскому району 06.02.2007 возбуждено исполнительное производство № 1945/161/3/2007 (листы дела 21, 27).

После установления фактического местонахождения должника по адресу: г. Сыктывкар, м. Дырнос, д. 50, Отделом судебных приставов по Сыктывдинскому району исполнительное производство № 1945/161/3/2007 окончено по основаниям, предусмотренным подпунктом 1 пункта 5 статьи  27 Федерального закона от 21.07.1997 № 119 - ФЗ «Об исполнительном производстве» (постановление об окончании исполнительного производства от 06.02.2007), и исполнительный лист направлен для организации исполнения по территориальности  в Отдел судебных приставов по г. Сыктывкару (лист дела 12).

22.02.2007 Отделом судебных приставов по г. Сыктывкару возбуждено исполнительное производство № 71655/1506/4/2007 (лист дела 72).

В связи с тем, что решением Арбитражного суда Республики Коми  ООО «Газомонтажник» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него возбуждено конкурсное производство, судебным приставом - исполнителем Отдела судебных приставов по г. Сыктывкару 27.02.2007  на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 27, пункта 2 статьи 61 Федерального закона от 21.07.1997 № 119 - ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство № 71655/1506/4/2007 окончено, исполнительный лист арбитражного суда направлен для исполнения конкурсному управляющему предприятия Бузинову Виктору Андреевичу (с. Выльгорт Сыктывдинского района, ул. О. Мальцевой, 92 - 31, лист дела 71).

В связи с тем, что установить место нахождения конкурсного управляющего не представилось возможным, поскольку по адресу, указанному в постановлении, он не проживает, Управление 27.02.2010 года обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по делу № А29 - 6666/2005 в связи с его утратой и о восстановлении срока для предъявления его к исполнению.

Определением Арбитражного суда Республики Коми от 15.04.2010 отказано в удовлетворении заявления Пенсионного фонда. При рассмотрении заявления суд руководствовался статьями 117, 321, 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что исполнительное производство по исполнительному листу от 14.11.2005 окончено, исполнительный лист направлен конкурсному управляющему, копия постановления судебного пристава - исполнителя об окончании исполнительного производства направлена взыскателю. Кроме того, истек трехгодичный срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению и месячный срок со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению взыскатель не мотивировал, уважительных и убедительных причин пропуска срока, которые бы могли повлечь его восстановление не привел.

Рассмотрев апелляционную жалобу, Второй арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для ее удовлетворения.

Согласно частям 1, 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Статьей 322 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.   В соответствии с частями 1, 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Согласно пункту 1 части 1, частям 3, 4 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.

В случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21.07.1997 № 119 - ФЗ «Об исполнительном производстве» (действовавшем на момент предъявления исполнительного листа к исполнению) срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Аналогичные нормы содержит статья 22 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве», вступившем в силу с 01.02.2008.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, исполнительный лист от 14.11.2005, выданный по делу № А29 - 6666/2005, был предъявлен к исполнению в Отдел судебных приставов по Сыктывдинскому району в феврале 2007 года (по истечении более одного года со дня выдачи), и 06.02.2007 исполнительное производство было окончено; согласно материалам исполнительного производства  копия соответствующего постановления взыскателю направлялась (лист дела 12).

Отделом судебных приставов по г. Сыктывкару 22.02.2007 возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу № А29 - 6666/2005 и 27.02.2007 окончено постановлением судебного пристава - исполнителя в связи с признанием ООО «Газомонтажник» несостоятельным (банкротом) и открытием процедуры банкротства конкурсное производство (листы дела 71 - 72). Копии постановления судебного пристава - исполнителя направлены взыскателю, конкурсному управляющему и в орган, выдавший исполнительный документ. Суд выяснил, что исполнительный лист не утрачен, а направлен конкурсному управляющему Бузинову А.В.

Таким образом, к моменту обращения Управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывдинском районе в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа истек установленный статьей 321 Арбитражного процессуального кодекса РФ срок для предъявления его к исполнению.

По утверждению взыскателя, об утрате исполнительного листа ему стало известно после получения 06.02.2010 адресной справки Отделения Управления Федеральной миграционной службы по Республике Коми в Сыктывдинском районе  о том, что Бузинов Андрей Викторович зарегистрированным по месту жительства на территории Сыктывдинского района не значится, и, соответственно, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа было подано в арбитражный суд в течение месяца со дня, когда ему стало известно об утрате исполнительного листа.

Как следует из материалов дела, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сыктывдинском районе 20.10.2009 обратилось в Отдел судебных приставов по г. Сыктывкару за информацией о месте нахождения исполнительных документов, в том числе исполнительного листа № А29 - 6666/2005 (письмо № 5305, лист дела 51).

Согласно ответу на указанный запрос (письмо № 15/69080 от 08.12.2009), который поступил в Управление 15.12.2009, в связи с признанием ООО «Газомонтажник» несостоятельным (банкротом) исполнительные документы  были направлены конкурсному управляющему Бузинову А.В. и предложено обращаться к указанному лицу по вопросам дальнейшего исполнения требований исполнительных документов (лист дела 15).

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сыктывдинском районе сочло, что поскольку указанный исполнительный лист был направлен конкурсному управляющему, в связи с этим обратилось в арбитражный суд с заявлением о выдаче его дубликата, пропустив при этом месячный срок со дня получения вышеуказанного письма.

Суд апелляционной инстанции отклоняет довод Управления о том, что ему стало известно об утрате исполнительного документа после получения 06.02.2010 адресной справки Отделения Управления Федеральной миграционной службы по Республике Коми в Сыктывдинском районе, поскольку из материалов дела следует, что Пенсионным фондом было получено письмо Отдела - подразделения судебных приставов по г. Сыктывкару от 25.05.2007 № 15/27011 о направлении исполнительного документа конкурсному управляющему (лист дела 14). Кроме того, адресная справка не содержит информации о месте нахождения исполнительного документа.

Заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для предъявления к исполнению исполнительного листа № А29 - 6666/2005,  причин пропуска срока Управление Пенсионного фонда РФ в Сыктывдинском районе не указало.

Информация о том, что исполнительные документы в отношении ООО «Газомонтажник» направлены конкурсному управляющему была известна Управлению Пенсионного фонда РФ в Сыктывдинском районе с июня 2007 года (письмо Отдела - подразделения судебных приставов по г. Сыктывкару № 15/27011 от 25.05.2007), и, соответственно, взыскатель имел возможность принять меры к установлению места нахождения исполнительного листа № А29 - 6666/2005 и обратиться в арбитражный суд с заявление о выдаче его дубликата до истечения установленного статьей 321 Арбитражного процессуального кодекса РФ срока предъявления исполнительного листа к исполнению.   В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что длительное бездействие территориального органа Пенсионного фонда РФ, а затем обращение в подразделение судебных приставов за получением ранее известной информации не может продлевать сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства Управления Пенсионного фонда РФ в Сыктывдинском районе о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Довод Управления об установлении места проживания Бузинова Андрея Викторовича и об отказе последнего письменно ответить на запрос о местонахождении исполнительных листов суд апелляционной инстанции считает несостоятельным, поскольку в материалах дела и документах приложенных к апелляционной жалобе отсутствуют доказательства вышеизложенных обстоятельств.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции обоснованно с учетом обстоятельств дела и норм действующего законодательства отказано в выдаче дубликата исполнительного листа по делу А29 - 6666/2005 и восстановлении срока для предъявления его к исполнению.

Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.

Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался, поскольку  в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации данная апелляционная жалоба госпошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 258, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Определение Арбитражного суда Республики Коми от  15.04.2010 по делу № А29 - 6666/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда в Сыктывдинском районе  Республики Коми - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в установленном порядке.

     Председательствующий

     М.В. Немчанинова

     Судьи

     Т.В.   Хорова

     Л.И.   Черных

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка