ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 апреля 2009 года  Дело N А82-13989/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 03 апреля 2009 года

Второй арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи  Губиной Л.В.,

судей  Поляковой С.Г., Поляшовой Т.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Алалыкиным А.Н.,

в отсутствие сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества «РусГидро»

на решение арбитражного суда Ярославской области от 05.02.2009 года по делу №А82 - 13989/2008 - 45, принятое судом в составе судьи Гусевой Н.А.,

по иску открытого акционерного общества «РусГидро»

к  Департаменту по управлению государственным имуществом Ярославской области,

к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ярославской области,

к Департаменту недвижимости Администрации городского округа город Рыбинск,

к Департаменту по управлению земельными ресурсами Администрации городского округа город Рыбинск

о признании права собственности,

установил:

открытое акционерное обществе «РусГидро» (далее - истец, ОАО «РусГидро», заявитель) обратилось в арбитражный суд Ярославской области с иском к  Департаменту по управлению государственным имуществом Ярославской области (далее - ответчик, Департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области), к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ярославской области (далее - ответчик, ТУ Росимущество по Ярославской области), к Департаменту недвижимости Администрации городского округа город Рыбинск (далее - ответчик, Департамент недвижимости Администрации городского округа город Рыбинск), к Департаменту по управлению земельными ресурсами Администрации городского округа город Рыбинск (далее - ответчик, Департамент по управлению земельными ресурсами Администрации городского округа город Рыбинск) о  признании права собственности на здание теплого склада для хранения красок, литер К, год постройки 2001, общей площадью 70,9 кв.м., расположенное по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Вяземского, д. 31.

Исковые требования основаны на статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, и мотивированы тем, что право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в пользовании которого находится земельный участок.

Ответчики в суде первой инстанции разрешение спора оставили на усмотрение суда.

Решением суда первой инстанции по данному делу от 05 февраля 2009 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Суд первой инстанции при принятии решения руководствовался статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходил из отсутствия правовых оснований для удовлетворения иска.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец ОАО «РусГидро» обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Заявитель с вынесенным решением суда первой инстанции не согласен, считает, что выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

По мнению заявителя жалобы, материалы дела содержат все необходимые доказательства для признания права собственности в порядке статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом указывает, что суд первой инстанции не достоверно оценил представленные доказательства.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени, дате и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

ОАО «РусГидро» просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Законность вынесенного решения арбитражного суда Ярославской области от 05.02.2009 по настоящему делу проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявителем жалобы заявлено ходатайство о проведении строительной экспертизы на соответствие построенного здания теплого склада для хранения красок строительным и другим специальным нормам и правилам, обеспечивающим его безопасную эксплуатацию; на нарушение указанным строением прав и охраняемых законом интересов других лиц, либо создание угрозы жизни и здоровью граждан.

Данное ходатайство в суде первой инстанции истцом не заявлялось.

В силу пункта 1 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

В силу требований статей 9 и 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Пунктом 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.

Рассмотрев данное ходатайство апелляционный суд, руководствуясь положениями статей 66, 82, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отклоняет данное ходатайство, поскольку такое ходатайство (по вопросам, предлагаемым для разрешения эксперта) не заявлялось в суде первой инстанции.

Кроме того, вопросы, предлагаемые для разрешения экспертом в настоящем ходатайстве, не имеют существенного значения для рассмотрения настоящего дела, поскольку заключение эксперта не может подменять доказательства, устанавливающие отсутствие нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц либо создания угрозы жизни и здоровью граждан, подготовленные непосредственно соответствующими уполномоченными органами к компетенции которых относятся такие вопросы.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела,  14.01.1993 распоряжением №9р Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» учреждено дочернее АООТ «Каскад Верхневолжских ГЭС» Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России».

28.01.1993 осуществлена государственная регистрация дочернего ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС», что удостоверяется свидетельством №522.

В уставе ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС», утвержденного распоряжением Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» от 14.01.1993 указано, что общество является правопреемником обособленного подразделения - Каска №1 Ярэнерго ПОЭЭ «Ярэнерго».

15.02.1993 постановлением Главы администрации г. Рыбинск № 209 Каскаду №1 Ярэнерго  предоставлен в бессрочное пользование для размещения ГЭС земельный участок, площадью 80,5 га.

22.06.1993 Каскаду №1 Ярэнерго выдано свидетельство о праве пользования землей № 7403, на основании указанного постановления.

Постановлением Главы Рыбинского муниципального округа от 29.12.2001 №2497 внесены изменения в постановление от 15.02.1993 №209 наименование правообладателя заменено на дочернее ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС», площадь земельного участка с 80,5 га на 798113 кв.м.

В 1993 году  Госкомимуществом Российской Федерации осуществлена приватизация федерального предприятия Каскад №1 Ярэнерго.

Согласно новой редакции устава дочернего ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС», зарегистрированному 15.07.1996 решением Регистрационно - лицензионной палаты администрации Рыбинского муниципального округа, общество создано в соответствии с Указами Президента Российской Федерации № 721 от 01.07.1992 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества», № 1334 от 05.11.1992 «Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации», № 922 от  14.08.1992 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно - энергетического комплекса в акционерные общества», также указано, что общество является правопреемником обособленного подразделения - Каскад №1 Ярэнерго ПОЭиЭ «Ярэнерго».

Дочернее ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» реорганизовано в форме присоединения к ОАО «Федеральной гидрогенерирующей компании». Все права, обязанности, обязательства и имущество переданы ОАО «Федеральной гидрогенерирующей компании» в соответствии с передаточным актом, утвержденным внеочередным общим собранием акционеров ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» от 24.10.2007.

Наименование ОАО «Федеральной гидрогенерирующей компании» изменено на ОАО «РусГидро».

ОАО «РусГидро» имеет филиалы, в числе которых обозначен филиал «Каскад Верхневолжских ГЭС», с местонахождением Ярославская область, г. Рыбинск.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28.02.2008 зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования ОАО «РусГидро» на земельный участок, для размещения ГЭС, общей площадью 694874 кв.м., по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Вяземского, д. 31, что удостоверяется  свидетельством о государственной регистрации права от 31.08.2008.

На указанном земельном участке в 2001 году возведено здание теплого склада для хранения красок,  одноэтажное, кирпичное, общей площадью 70,9 кв.м.

Строительство объекта осуществлено без соответствующих разрешений компетентных органов.

Так 11.11.1999 дочернему ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» разрешено осуществление строительной деятельности на территории Ярославской области в соответствии с классификатором, срок действия лицензии 3 года.

Дочерним ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» разработан проект теплого склада для хранения красок на базе ОМТС. 14.11.2001 проект утвержден главным инженером дочернего ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС», 15.11.2001 согласован начальником ПЧ - 16 г.

17.10.2002 между заказчиком ОАО «Каскад ВВ ГЭС» и подрядчиком в лице начальника гидротехнического цеха подписан акт приемки законченного строительством объекта - здание теплого склада для хранения красок, по адресу: г. Рыбинск, ул. Вяземского, д.31. В акте указано, что строительство производилось хозяйственным способом гидротехническим цехом ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС», проектно - сметная документация на строительство разработана ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС», на основании лицензии от 11.11.1998 и утверждена директором общества.

В материалы дела истцом представлены акты освидетельствования скрытых работ от 17.08.2002, 05.09.2002, 07.09.2002, накладные и счета - фактуры на строительные материалы.

Согласно акту №Р19 - 068 Управления по технологическому и экологическому надзору по Ярославской области по результатам проверки природоохранной деятельности ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» установлено, что на ОАО «Каскад ВВГЭС» (Рыбинская ГЭС) проводится определенная работа по выполнению требований природоохранного законодательства. При этом указано на нарушения, а именно, на территории базы дирекции обнаружены нарушения - захламление  дренажного колодца отходами производства, беспорядочное складирование отходов металлолома.

По акту №586 проверки соблюдения требований пожарной безопасности от 24.11.2008, подготовленному отделом госнадзора по Рыбинскому и Пошехонскому районам Ярославской области, описана характеристика объектов, а именно комплекс зданий и сооружений: ГЭС, примыкающее к ней здание распределительного устройства, трансформаторная площадка и отдельно стоящие здания: трансформаторно - масляного хозяйства, управления, открытая подстанция и расположенные на ее территории маслобаки, база ОМТС, база дирекции. В данном акте указано на выявленные 37 нарушений требований пожарной безопасности

В соответствии с актом №1 - Р от 10 - 23 января 2007 года, составленным Управлением Росприроднадзора по Ярославской области проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, по результатам которой указано, что ОАО «Каскад Верхневолжских ГЭС» осуществляет водопользование в соответствии  с водным законодательством РФ, условиями водопользования и договором на пользование поверхностным водным объектом.

Из  заключения о техническом состоянии зданий, находящихся на территории филиала ОАО «РусГидро» по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Вяземского, д. 31, подготовленного ООО Рыбинский проектный институт «Жилкоммунпроект» следует, что обследование зданий, на базе ОМТС и производственной базе Дирекции проведено на основании письма филиала ОАО «РусГидро» от 10.09.2008 №552.

Согласно данному заключению, здание теплого склада для хранения красок, расположенное на территории базы ОМТС филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» по ул. Вяземского, д. 31 построено в соответствии с требованиями СНиП 31 - 04 - 2001 «Складские здания», все основные несущие конструкции находятся в хорошем состоянии и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, здание пригодно к эксплуатации. Заключение подписано инженером ООО Рыбинский проектный институт «Жилкоммунпроект».

22.03.2004 ООО Рыбинский проектный институт «Жилкоммунпроект» выдана лицензия, по которой общество вправе осуществлять проектирование зданий и сооружений I и II уровней в соответствии с государственным стандартом, в состав деятельности  обозначено обследование технического состояния зданий и сооружений.

Управление градостроительства и архитектуры письмом от 17.05.2007 за № 43 - 23/1609 отказало в выдаче разрешения на ввод спорного объекта в эксплуатацию, т.к. строительство осуществлено без получения исходно - разрешительной документации.

Спорный объект в реестрах государственной собственности, муниципальной собственности не значится, что следует из отзывов ответчиков по делу.

В материалы дела истцом представлен технический паспорт на здание теплого склада для хранения красок, расположенного по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Вяземского, д. 31, год постройки 2001, общей площадью 70, 9 кв.м., кадастровый номер 76:20:000000:0000:010703/09.

Анализируя и оценивая представленные доказательства в их совокупности, апелляционный суд считает, что требования истца правомерно оставлены судом первой инстанции без удовлетворения.

Признание права на самовольную постройку - это особый первоначальный способ приобретения права собственности незаконным владельцем объекта недвижимого имущества, созданного с нарушением установленного законодательством порядка либо не соответствующего установленным в соответствии с законодательством требованиям, построившим такой объект.

В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Правовые последствия самовольной постройки определены в пункте 2 названной статьи, в соответствии с которым лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.