ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 апреля 2010 года  Дело N А82-14873/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 05 апреля 2010 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Губиной Л.В.,

судей Поляшовой Т.М., Великоредчанина О.Б.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кобелевой Е.Н.,

в отсутствие сторон и третьих лиц

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца Крупиной Ольги Ивановны

на решение Арбитражного суда Ярославской области от 04.02.2010 по делу № А82 - 14873/2009 - 21, принятое судом в составе судьи Карташовой Н.В.,

по иску Крупиной Ольги Ивановны

к обществу с ограниченной ответственностью «Яснищи», Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Ярославской области, Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ярославля,

третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Шарендо Сергей Федорович, Кутепов Павел Александрович, Береговой Андрей Петрович,

о признании недействительными решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Яснищи» от 28.01.2009, решения инспекции Федеральной налоговой службы о регистрации изменений в учредительные документы,

установил:

Крупина Ольга Ивановна (далее - Крупина О.И., истец, заявитель) обратилась с иском в Арбитражный суд Ярославской области к обществу с ограниченной ответственностью «Яснищи» (далее - ООО «Яснищи», Общество, ответчик), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 7 по Ярославской области (далее - МИФНС № 7 по Ярославской области, ответчик), Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Ярославля (далее - ИФНС по Ленинскому району г. Ярославля, ответчик) о признании недействительными решения общего собрания участников ООО «Яснищи», проведенного 28.01.2009, и решения ИФНС  по Ленинскому району г. Ярославля о государственной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы Общества от 05.02.2009 №120.

Исковые требования основаны на статьях 19, 26, 36, 37, 43 Федерального закона от 08.02.1998 № 14 - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и мотивированы тем, что решение ООО «Яснищи» об исключении из его участников Крупиной О.И. принято с нарушением требований действующего законодательства, Устава Общества, поскольку проведено без участия истца, не извещенного надлежащим образом о проведении указанного собрания.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Шарендо Сергей Федорович (далее - Шарендо С.Ф., третье лицо), Кутепов Павел Александрович (далее - Кутепов П.А., третье лицо), Береговой Андрей Петрович (далее - Береговой А.П., третье лицо).

При рассмотрении дела в суде первой инстанции истец поддержал исковые требования.

Ответчики иск не признали. ООО «Яснищи» заявило о применении срока исковой давности.

Решением Арбитражного суда Ярославской области от 04.02.2010 в удовлетворении требований Крупиной О.И. отказано.

При вынесении данного решения суд первой инстанции руководствовался положениями статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 35, 36, 43 Федерального закона от 08.02.1998 № 14 - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», пунктом 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», пункта 15 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 № 15/18 и исходил из пропуска истцом срока исковой давности.

Крупина О.И., не согласившись с принятым решением суда первой инстанции, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит (с учетом уточнения) решение Арбитражного суда Ярославской области от 04.02.2010 отменить и «принять по делу новый судебный акт, применив последствия ничтожной сделки - реституцию (возвращение сторон в первоначальное положение, существовавшее до 28 января 2009г., соответственно 27 января 2009г.)» .

По мнению заявителя, при вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции нарушил нормы материального права, применив к спорным правоотношениям срок исковой давности, а также нарушил нормы процессуального права, не удовлетворив ходатайство истца о приобщении к материалам дела возражений на требование о применении срока исковой давности. Кроме того, истец в жалобе указывает на то, что в протокол судебного заседания не занесены сведения о заявлении данного ходатайства.

Заявитель полагает, что протокол собрания от 28.01.2009 является ничтожной сделкой, на которую срок исковой давности не распространяется. При этом истец указывает, что указанный протокол общего собрания участников Общества фальсифицирован, поскольку как таковое собрание не проводилось.

Ответчики, Кутепов П.А., Береговой А.П. отзывы на апелляционную жалобу не представили.

Шарендо С.Ф. в отзыве на апелляционную жалобу указывает, что суд первой инстанции дал правильную оценку обстоятельствам дела, просит в удовлетворении жалобы отказать.

Стороны и третьи лица явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени, дате и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Крупина О.И., ИФНС по Ленинскому районе г. Ярославля,  Шарендо С.Ф. направили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в их отсутствие.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон и третьих лиц.

Законность решения Арбитражного суда Ярославской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ООО «Яснищи» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) 18.08.2008.

Участниками Общества изначально являлись Крупина Ольга Ивановна (33,33% доли уставного капитала), Шарендо Сергей Федорович (33,34% доли уставного капитала) и Кутепов Павел Александрович (33,33% доли уставного капитала), что подтверждается уставом ООО «Яснищи» и учредительным договором.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 04.02.2009 в данный реестр 27.01.2009 внесены соответствующие изменения, согласно которым участниками Общества являются Крупина О.И. и Береговой А.П. с равными долями в уставном капитале (по 50 % доли у каждого).

Из имеющегося в материалах дела протокола № 5 следует, что 28.01.2009 проведено внеочередное общее собрание участников ООО «Яснищи», на котором присутствовали Крупина О.И., Береговой А.П., Шарендо С.Ф., Кутепов П.А., Белоусов Н.А.

Правовое положение данных лиц по отношению к Обществу в протоколе не указано.

Согласно протоколу повестка дня собрания включала в себя следующие вопросы:

Восстановление в участниках общества Шарендо С.Ф. и Кутепова П.А.

Выход из общества Крупиной О.И. и Берегового А.П.

Выборы генерального директора Общества.

По результатам голосования приняты следующие решения:

1.  Восстановить Шарендо С.Ф. и Кутепова П.А. в составе участников ООО «Яснищи». Результаты голосования:

«ЗА» - 2 голоса,

«ПРОТИВ» - нет.

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет.

2. Вывести Крупину О.И. и Берегового А.П. из состава участников Общества. Установить, что участниками Общества являются Шарендо С.Ф. (66,67% доли уставного капитала, номинальной стоимостью 468 067 руб.) и Кутепов П.А. (33,33% доли уставного капитала, номинальной стоимостью 234 033 руб.). Изменить положения учредительного договора Общества и устава Общества, связанные с изменением состава участников Общества, утвердить учредительный договор Общества и Устав Общества в новой редакции, внести изменения в ЕГРЮЛ, сообщить о решении в ИФНС по Ленинскому району г. Ярославля.

При принятии решения по данному вопросу голоса распределились следующим образом:

«ЗА» - 2 голоса,

«ПРОТИВ» - нет,

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - 2 голоса.

3. Подтвердить назначение на должность генерального директора ООО «Яснищи» Белоусова Н.А. и внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с изменением некоторых сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица. Результаты голосования:

«ЗА» - 2 голоса,

«ПРОТИВ» - нет,

«ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет.

Из протокола не ясно, кто и как голосовал при принятии вышеуказанных решений.

05.02.2009 ИФНС по Ленинскому району г. Ярославля принято решение №120 о внесении изменений в учредительные документы Общества на основании решений оспариваемого собрания ООО «Яснищи».

В связи с данным решением в ЕГРЮЛ внесены соответствующие изменения, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 12.01.2010.

Крупина О.И., посчитав, что указанным решением собрания участников Общества нарушены ее права, обратилась с настоящим иском в арбитражный суд.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14 - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого решения) высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Уставом ООО «Яснищи» иной порядок определения числа голосов участников общества не установлен.

Согласно статье 33 названного Закона (в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого решения) компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом. К исключительной компетенции общего собрания участников общества, в частности, относится изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества; внесение изменений в учредительный договор; образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю, утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Аналогичное положение содержится в Уставе ООО «Яснищи».

Согласно статье 35 Федерального закона от 08.02.1998 № 14 - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в статье 36 названного Закона.

В соответствии с данным порядком орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее, чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов, не позднее, чем за 15 дней до его проведения.

К информации и материалам, подлежащим предоставлению участникам общества при подготовке общего собрания участников общества, относятся, в том числе проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы общества, или проекты учредительных документов общества в новой редакции, проекты внутренних документов общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная уставом общества.

Если иной порядок ознакомления участников общества с информацией и материалами не предусмотрен уставом общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении общего собрания участников общества, а в случае изменения повестки дня соответствующие информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

Указанные информация и материалы в течение 30 дней до проведения общего собрания участников общества должны быть предоставлены всем участникам общества для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.

Уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье.

В случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

В пункте 74 Устава Общества предусмотрен более короткий срок, чем указан в статье 36 Федерального закона от 08.02.1998 № 14 - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», для предоставления участникам общества информации и материалов, касающихся повестки общего собрания, - 20 дней до проведения общего собрания.