ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 декабря 2010 года  Дело N А82-7031/2010

Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи  Губиной Л.В.,

рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Яртехстрой»

на решение Арбитражного суда Ярославской области от  27.10.2010 по делу № А82 - 7031/2010 - 7, принятое судом в составе судьи Попкова В.Н.,

по иску общества с ограниченной ответственностью «Тутаевский Промышленный Порт»

к  обществу с ограниченной ответственностью «Яртехстрой»

Третьи лица: закрытое акционерное общество «Торговый дом «Ярославский речной порт», открытое акционерное общество «Ярославский речной порт»

о взыскании 235 694 руб. 48 коп.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Яртехстрой» обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой от 07.12.2010 № б/н на решение Арбитражного суда Ярославской области от  27.10.2010.

Апелляционная жалоба подана заявителем с нарушением срока подачи апелляционной жалобы, установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Оспариваемое решение суда первой инстанции вынесено арбитражным судом Ярославской области 27 октября 2010 года, в адрес заявителя копия решения направлена 01 ноября 2010 года, о чем свидетельствует почтовое уведомление №15000032400092, то есть в пределах пятидневного срока, предусмотренного законом.

Так как судом первой инстанции были соблюдены все, предусмотренные статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования направления решения лицам, участвующим в деле, то месячный срок на подачу апелляционной жалобы следует считать истекшим 29 ноября 2010 года.

Однако ответчиком апелляционная жалоба подана 09 декабря 2010 года, о чем свидетельствует входящий штамп Арбитражного суда Ярославской области, то есть по истечению установленного срока для обжалования.

Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Заявитель апелляционной жалобы подал ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы от 09.12.2010., в котором он указывает, что директор ООО «Яртехстрой» находился за пределами Российской Федерации и получил почтовый конверт по прибытии.

Однако в материалах дела имеется вернувшееся почтовое уведомление о вручении копии решения арбитражного суда первой инстанции №15000032400092, которое свидетельствует о вручении копии судебного акта адресату 06.11.2010.

В связи с чем, Второй арбитражный апелляционный суд не признает причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы уважительной, а ходатайство ООО «Яртехстрой» о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы от 09.12.2010. подлежит отклонению.

При таких обстоятельствах, имеются основания, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для возвращения апелляционной жалобы. При этом факт подачи апелляционной жалобы, при наличии оснований для ее возвращения, не прерывает течение месячного срока на ее подачу и сам по себе не является уважительной причиной для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы повторно.

Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

О П Р Е Д Е Л И Л:

апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Яртехстрой» возвратить заявителю.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью «Яртехстрой» справку на возврат государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы уплаченную по платежному поручению №753 от 07.12.2010.

Разъяснить заявителю, что в соответствии c частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня  его вынесения.

Разъяснить сторонам, что дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Второго арбитражного апелляционного суда по адресу http://2aas.arbitr.ru

Судья

Л.В. Губина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка