ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря 2010 года  Дело N А82-7109/2010

Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи  Тетервака А.В.,

рассмотрев апелляционную жалобу  Ярославского государственного унитарного предприятия Ярославской области по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования "Яравтодор"

на решение Арбитражного суда Ярославской области от  01.10.2010 по делу № А82 - 7109/2010 - 8, принятое судом в составе судьи  Белякова В.Н.,

по иску Ярославского государственного унитарного предприятия Ярославской области по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования "Яравтодор"

к обществу с ограниченной ответственностью  "Автодор"

о взыскании,

установил:

Ярославское государственное унитарное предприятие Ярославской области по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования "Яравтодор" обратилось  во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой от 14.12.2010 № 223/01 - 06 на решение Арбитражного суда Ярославской области от  01.10.2010.

В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.  Апелляционная жалоба  Ярославского государственного унитарного предприятия Ярославской области по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования "Яравтодор" подана 15.12.2010, то есть по истечении указанного выше срока.

Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ  по ходатайству  лица, обратившегося с жалобой, пропущенный  срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен  арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство  подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.   Заявитель апелляционной жалобы ходатайствует о восстановлении срока  на подачу апелляционной жалобы, мотивируя тем, что  срок на подачу апелляционной жалобы был пропущен им в связи с занятостью представителя истца в судебных процессах.

Пунктом 14  постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации  от 28.05.2009 № 36  «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»  предусмотрено, что суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска срока уважительными.

Этим же пунктом постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации  от 28.05.2009 № 36  установлено, что  не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Поэтому указанную заявителем апелляционной жалобы причину пропуска срока суд апелляционной инстанции не признает уважительной, и в удовлетворении  ходатайства  о восстановлении срока  отказывает.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ апелляционная жалоба подлежит возврату, если в  восстановлении  пропущенного срока  на подачу апелляционной жалобы отказано.

Руководствуясь пунктом 3 части 1  статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении ходатайства Ярославского государственного унитарного предприятия Ярославской области по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования "Яравтодор" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.

Апелляционную жалобу  возвратить заявителю.

Разъяснить заявителю, что в соответствии c частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня  его вынесения.

Разъяснить сторонам, что дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Второго арбитражного апелляционного суда по адресу http://2aas.arbitr.ru

Судья

А.В. Тетервак

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка