ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2011 года  Дело N А17-1150/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2011 года

Полный текст постановления изготовлен 18 февраля 2011 года

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Тетервака А.В.,

судей  Великоредчанина  О.Б., Поляшовой  Т.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем  Мезриным  Д.А.,

при   участии  в судебном заседании представителей  сторон:

от  истца: Аниконов  Л.Е., Шенякин С.А., доверенность от  26.02.2010года,

от ответчика: Захарова  С.Г., доверенность  от  15.02.2011года

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Иваново - Москва Агромаркет», Илюшовой Светланы Вячеславовны, Щанициной Галины Геннадьевны

на решение Арбитражного суда Ивановской области от  28.10.2010  по делу № А17 - 1150/2010, принятое судом в составе судьи  Бадина А.Н.,

по иску Фирсова Анатолия Владимировича

к Илюшовой Светлане Вячеславовне, Щанициной Галине Геннадьевне, обществу с ограниченной ответственностью «Иваново - Москва Агромаркет», Клокову Михаилу Викторовичу,

третьи лица:  Инспекция Федеральной налоговой службы  России по г. Иваново, общество с ограниченной ответственностью «КРОНПАК»

о признании договора дарения доли от 20.04.2007 недействительным и признании права на долю в уставном капитале ООО «КРОНПАК»

по иску Щанициной Галины Геннадьевны, общества с ограниченной ответственностью «Иваново - Москва - Агромаркет»

к Фирсову Анатолию Владимировичу и Антоновой Екатерине Вячеславовне,

третьи лица:  Илюшова Светлана Вячеславовна, общество с ограниченной ответственностью «КРОНПАК»

о признании недействительным договора № 2 купли - продажи доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» от 15.11.2006 и распределении доли в пользу ООО «КРОНПАК»,

установил:

Фирсов Анатолий Владимирович (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Ивановской области с иском к Илюшовой Светлане Вячеславовне, Щанициной Галине Геннадьевне, обществу с ограниченной ответственностью «Иваново - Москва Агромаркет» (далее - заявители), Клокову Михаилу Викторовичу (дело №А17 - 1150/2010).

Предметом иска (с учетом его уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) явились требования истца:

- о признании недействительным договора дарения доли от 20.04.2007;

- о признании за Фирсовым А.В. права на долю в уставном капитале ООО «КРОНПАК» в размере 3/10 номинальной стоимостью 225 000 рублей;

- определить соотношение долей в уставном капитале ООО «КРОНПАК» остальных участников общества в следующем размере: Щаницина Г.Г. - 7/750 уставного капитала номинальной стоимостью 7 000 рублей; ООО «Иваново - Москва - Агромаркет» - 343/500 долей номинальной стоимостью 514 500 рублей: Клоков М.В. - 7/1500 долей номинальной стоимостью 3 500 рублей.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены Инспекция Федеральной налоговой службы  России по г. Иваново (далее - ИФНС России по г. Иваново, третье лицо), общество с ограниченной ответственностью «КРОНПАК» (далее - ООО «КРОНПАК», третье лицо).

Ответчики исковые требования не признали.

Щаницина Галина Геннадьевна, ООО «Иваново - Москва - Агромаркет» обратились в Арбитражный суд Ивановской области с иском к Фирсову А.В.  и Антоновой Е.В., с привлечением третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, Илюшовой С.В. и ООО «КРОНПАК» (дело № А17 - 4853/2010).

Предметом иска (с учетом его уточнения в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) явились требования:

- о признании недействительным заключенного между Антоновой Е.В. и Фирсовым А.В. договора № 2 купли - продажи доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» от 15.11.2006;

- распределении в пользу ООО «КРОНПАК» причитающейся Антоновой Е.А. доли в уставном капитале общества номинальной стоимостью 3000 рублей..

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 04.10.2010 дела №А17 - 1150/2010 и  № А17 - 4853/2010 объединены в одно производство, делу присвоен №А17 - 1150/2010.

Фирсов А.В. в своем отзыве требования Щанициной Г.Г. и ООО «Иваново - Москва - Агромаркет» не признал.

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 28.10.2010 по делу № А17 - 1150/2010 исковые требования Фирсова А.В. удовлетворены, в удовлетворении исковых требований Щанициной Г.Г. и ООО «Иваново - Москва - Агромаркет» отказано.

При вынесении решения, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что сделка, в результате которой была отчуждена доля истца в уставном капитале ООО «КРОНПАК», является ничтожной, эта  доля  утрачена Фирсовым А.В.  помимо его воли, в результате чего он  лишился права корпоративного контроля над обществом.

Суд  указал, что  иск Фирсова А.В. направлен на восстановление права корпоративного контроля над обществом и на осуществление права участника, а последующая сделка о дарении (уступке) доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» является ничтожной,  Щаницина Г.Г.  не приобрела  право на принадлежащую истцу долю в уставном капитале; ответчики не могут быть признаны добросовестными участниками гражданского оборота и добросовестными приобретателями принадлежащей Фирсову А.В. доли в уставном капитале  общества; иск о признании ничтожным заключенного между Антоновой Е.В. и Фирсовым А.В. договора № 2 от 15.11.2006 купли - продажи доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» в размере 30 % заявлен Щанициной Г.Г и ООО «Иваново - Москва Агромаркет» по истечении трехлетнего срока исковой давности.

Не согласившись с принятым решением, Щаницина Г.Г., Илюшова С.В и ООО «Иваново - Москва - Агромаркет» обратились во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просят:

- решение Арбитражного суда Ивановской области изменить в части: отказать в удовлетворении исковых требований Фирсова А.В. о признании недействительным договора № 1 дарения (уступки) доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» в размере 30% уставного капитала от 20.04.2007, заключенного между Фирсовым А.В. и Илюшовой С.В.;

- отказать в признании за Фирсовым А.В. права на долю в уставном капитале ООО «КРОНПАК» в размере 3/10 номинальной стоимостью 225 000 руб.;

- отменить решение Арбитражного суда Ивановской области в части определения соотношения долей в уставном капитале ООО «КРОНПАК» остальных участников общества в размере: Щаницина Г.Г. - 7/750 уставного капитала номинальной стоимостью 7 000 рублей; ООО «Иваново - Москва - Агромаркет» - 343/500 долей номинальной стоимостью 514 500 рублей: Клоков М.В. - 7/1500 долей номинальной стоимостью 3 500 рублей;

- удовлетворить исковые требования Щанициной Г.Г. и ООО «Иваново - Москва - Агромаркет» в полном объеме.

В обоснование своей апелляционной жалобы заявители указывают, что договор купли - продажи от 15.11.2006 Фирсов А.В. не подписывал и при отсутствии его волеизъявления на приобретение доли, данная сделка считается недействительной; доказательств уведомления общества и исполнения сделки в материала дела не представлено; у истца отсутствует право на иск; учредительный договор от 15.11.2006 и протокол № 1 от 15.11.2006 Фирсовым А.В. также не подписывались.

Заявители полагают, что срок исковой давности по требованию Щанициной Г.Г. и ООО «Иваново - Москва - Агромаркет», являющихся заинтересованными лицами, должен исчисляться в соответствии со статьей 200 ГК РФ; о нарушении права Щанициной Г.Г. стало известно только 20.05.2010 в судебном заседании; ранее Фирсов А.В. не ставил под сомнение факт заключения договора №2 от 15.11.2006; по мнению заявителей, в данном случае действует презумпция их добросовестности.

По утверждению заявителей, судом необоснованно отклонено ходатайство об истребовании материалов проверки находящегося в производстве ОРЧ №4 УВД по Ивановской области (КУСП 861 от 12.07.2010) по заявлению Фирсова А.В. в отношении Илюшовой С.В.

Заявители указывают, что в документах, связанных с совершением указанных сделок, Фирсовым А.В. преднамеренно проставлены подписи иного лица, что подтверждено экспертизами и может расцениваться как злоупотребление правом. Представленные документы свидетельствуют о том, что Фирсов А.В. не утрачивал корпоративный контроль над обществом.

Также заявители указывают, что при увеличении уставного капитала номинальная стоимость доли не изменилась, а произведен пересчет размера доли участников как соотношение прежнего размера номинальной стоимости и увеличенного уставного капитала. Права участников, внесших дополнительные вклады, в результате удовлетворения иска Фирсова А.В., существенно нарушаются.

Заявители также просят истребовать материалы проверки находящегося в производстве ОРЧ №4 УВД по Ивановской области (КУСП 861 от 12.07.2010) по заявлению Фирсова А.В. в отношении Илюшовой С.В. в целях установления обстоятельств, имеющих значение для данного дела.

Фирсов А.В. в своем отзыве на апелляционную жалобу с доводами, изложенными в ней, не согласен, просит оставить решение без изменения.

Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, исследовав материалы дела, учитывая обстоятельства дела и представленные по нему доказательства, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующему выводу.

Материалами дела подтверждается и установлено судом первой инстанции, что ООО «КРОНПАК» создано 04.08.2005 на основании решения единственного учредителя Антоновой Е.В. с уставным капиталом 10 000 рублей и зарегистрировано ИФНС России по г. Иваново в качестве юридического лица 31.08.2005.

15.11.2006 Антонова Е.В. приняла решение продать свою долю в уставном капитале ООО «КРОНПАК» Фирсову А.В. в размере 30 % уставного капитала и Щанициной Г.Г. в размере 70% уставного капитала (т.2 л.д. 14).

В материалы дела представлены договоры купли - продажи № 1 и № 2 от 15.11.2006, согласно которым Антонова Е.В. продала Фирсову А.В. долю в размере 30 % уставного капитала, Щанициной Г.Г. - в размере 70% уставного капитала (т.2 л.д. 14 - 15).

27.11.2006 ИФНС России по г. Иваново зарегистрированы изменения в учредительные документы  ООО «КРОНПАК», согласно которых участниками общества являются Фирсов А.В. с долей в размере 30 % уставного капитала и Щанициной Г.Г. - 70% уставного капитала.

Согласно протоколу № 3 общего собрания учредителей ООО «КРОНПАК» от 20.04.2007 Фирсов А.В. уступил принадлежащую ему долю в размере 30 % уставного капитала ООО «КРОНПАК» Илюшовой С.В. (т.1 л.д. 21).

В материалы дела представлен договор № 1 от 20.04.2007 между Фирсовым А.В. и Илюшовой С.В. (т.2 л.д. 22 - 23), согласно которому Фирсов А.В. обязуется безвозмездно передать Илюшовой С.В. долю в размере 30 % номинальной стоимостью 3 000 рублей в уставном капитале ООО «КРОНПАК». Также представлен акт приема передачи указанной доли от 20.04.2007.

20.04.2007 общим собранием учредителей ООО «КРОНПАК», оформленного протоколом № 4, подписанного Щанициной Г.Г. и Илюшовой С.В. были распределены доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК»: Щанициной Г.Г. - 70 %, Илюшовой С.В. - 30 %, внесены соответствующие изменения в Устав и Учредительный договор ООО «КРОНПАК», а также подтверждены полномочия генерального директора общества Щанициной Г.Г. (т.2 л.д. 114).

27.04.2007 ИФНС России по г. Иваново зарегистрированы изменения в учредительные документы ООО «КРОНПАК», согласно которым Илюшовой С.В. принадлежит 30 % доли в уставном капитале общества, Щанициной Г.Г. - 70 %.

Согласно протоколу № 5 общего собрания учредителей ООО «КРОНПАК» от 20.02.2008 (т.2 л.д. 108) Илюшова С.В. уступает принадлежащую ей долю в размере 30 % уставного капитала ООО «КРОНПАК» Щанициной Г.Г.

На основании договора о дарении (уступки) доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» от 20.02.2008 (т.2 л.д. 110 - 111) Илюшова С.В. обязуется безвозмездно передать Щанициной Г.Г. долю в размере 30% номинальной стоимостью 3000 рублей в уставном капитале общества.

Согласно решению единственного учредителя ООО «КРОНПАК» Щанициной Г.Г. от 20.02.2008 доля 100% номинальной стоимостью 10 000 рублей в уставном капитале ООО «КРОНПАК» принадлежит Щанициной Г.Г. (т. 2 л.д. 109).

28.02.2008 ИФНС России по г. Иваново зарегистрированы изменения в Устав ООО «КРОНПАК», согласно которым Щанициной Г.Г. принадлежит 100% в уставном капитале общества.

Из материалов дела следует, что 04.05.2010 участником ООО «КРОНПАК» Щанициной Г.Г. принято решение № 1 - 10 и (т.2 л.д. 47) об увеличении уставного капитала ООО «КРОНПАК» на 750 000 рублей за счет вкладов ООО  «Иваново - Москва Агромаркет» и Клокова М.В., о принятии в состав ООО «КРОНПАК» ООО  «Иваново - Москва Агромаркет» и Клокова М.В., о внесении изменений в Устав общества и определении размеров и номинальной стоимости долей в уставном капитале ООО «КРОНПАК», согласно которым участниками ООО «КРОНПАК» являются Щаницина Г.Г. с долей в размере 1/75 уставного капитала, номинальной стоимостью 10 000 рублей, ООО  «Иваново - Москва Агромаркет» с долей в размере 49/50 уставного капитала, номинальной стоимостью 735 000 рублей и Клоков М.В. с долей в размере 1/150 уставного капитала, номинальной стоимостью 5 000 рублей.

18.05.2010 подписан Акт приема - передачи имущества в уставный капитал ООО «КРОНПАК» (т.2 л.д. 49).

19.05.2010 Щаницина Г.Г. приняла решение № 2 - 10 об утверждении итогов внесения вкладов в уставный капитал ООО «КРОНПАК», утвердила Устав ООО «КРОНПАК» в новой редакции (т.2 л.д. 48).

28.05.2010 были внесены изменения в учредительные документы общества, согласно которым участниками ООО «КРОНПАК» являются Щаницина Г.Г. с долей в размере 1/75 уставного капитала, номинальной стоимостью 10 000 рублей, ООО  «Иваново - Москва Агромаркет» с долей в размере 49/50 уставного капитала, номинальной стоимостью 735 000 рублей и Клоков М.В. с долей в размере 1/150 уставного капитала, номинальной стоимостью 5 000 рублей, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 23.08.2010.

Считая, что договор дарения (уступки) доли № 1 от 20.04.2007 является недействительным (ничтожным), поскольку подписан не Фирсовым А.В., что подтверждается заключением судебной экспертизы, и, соответственно, является ничтожным договор от 20.02.2008, заключенный между Илюшовой С.В. и Щаницыной Г.Г., Фирсов А.В. обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями в целях восстановления права корпоративного контроля над ООО «КРОНПАК» и восстановления его прав как участника общества.

В  свою  очередь, Щаницина Г.Г. и ООО «Иваново - Москва - Агромаркет», обратились  в  суд  с  иском  о  признании  ничтожным  договора  №  2  от  15.11.2006года, поскольку  в  судебном  заседании  20  мая  2010  года (т. 1  л.д. 137)  Фирсов  А.В.  указал, что  подпись  на  данном  договоре  выполнена не  им.

В силу требований статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном данным Кодексом.

В соответствие с пунктом 6 статьи 21 Федерального закона  Российской  Федерации  «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции, действовавшей на момент совершения оспариваемой сделки от 20.04.2007) уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной настоящим пунктом или уставом общества, влечет ее недействительность.

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 20.05.2010 по делу была назначена судебная почерковедческая экспертиза по вопросу: кем, Фирсовым А.В. или другим лицом выполнена подпись на протоколе № 3 общего собрания учредителей ООО «КРОНПАК» от 20.04.2007.

Согласно экспертного заключения от 28.05.2010 (т.1 л.д. 170 - 177) подпись от имени Фирсова А.В.  на протоколе №3 общего собрания учредителей ООО «КРОНПАК» от 20.04.2007 выполнена не Фирсовым А.В., а другим лицом с подражанием подлинной подписи Фирсова А.В.

Определением суда от 21.06.2010 по делу назначена судебная почерковедческая экспертиза по вопросу о принадлежности Фирсову А.В. подписи в договоре № 1 дарения (уступки) доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» от 20.04.2007 и в акте приема - передачи доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» от 20.04.2007.

Согласно экспертного заключения от 09.07.2010 (т.3 л.д. 54 - 77) подписи от имени Фирсова А.В. в договоре № 1 дарении (уступки) доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» от 20.04.2007 и в акте приема - передачи доли в уставном капитале ООО «КРОНПАК» от 20.04.2007 выполнена не Фирсовым А.В., а другим лицом с подражанием подлинной подписи Фирсова А.В.