ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 2011 года  Дело N А17-139/2011

Резолютивная часть постановления объявлена 5 июля 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен 6 июля 2011 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего  Дьяконовой Т.М.,

судей Кобелевой О.П., Пуртовой Т.Е. -

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Видякиной М.С.,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

рассмотрев апелляционную жалобу истца - ГУ Ивановской области "Шуйская районная станция по борьбе с болезнями животных"

на решение  Арбитражного суда Ивановской области от 07.04.2011  по делу № А17 - 139/2011, принятое судом в составе судьи Лопухиной О.В.,

по иску Государственного учреждения Ивановской области "Шуйская районная станция по борьбе с болезнями животных"

к открытому акционерному обществу "Мясокомбинат Шуйский"

о понуждении к заключению договора,

установил:

Государственное учреждение Ивановской области "Шуйская районная станция по борьбе с болезнями животных" (ИНН:3706011232 ОГРН:1043700510094, далее - истец, заявитель) обратилось с иском в Арбитражный суд Ивановской области к открытому акционерному обществу "Мясокомбинат Шуйский" ( ИНН:3706006419 ОГРН:1023701390382, далее - ответчик, Общество)  о понуждении  заключить договор на оказание платных ветеринарных услуг.

Решением  Арбитражного суда Ивановской области от 07.04.2011  в исковых требованиях истцу отказано.

Заявитель с принятым решением суда не согласен, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит исключить из текста решения вывод суда, касающийся выдачи ветеринарных сопроводительных документов.

По мнению истца, суд первой инстанции при рассмотрении настоящего спора вышел за рамки дела по существу в части рассмотрения вопроса о выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

В отзыве на апелляционную жалобу Общество считает решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу истца неподлежащей удовлетворению.

Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции установлено.

05.07.2011 от истца поступило заявление об отказе от иска, в котором он просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции отказаться  от иска полностью или частично.

Согласно пункту 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Рассмотрев заявление истца, учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принял отказ истца от иска.

В силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу прекращается.

Учитывая изложенное, решение Арбитражного суда Ивановской области от 07.04.2011  подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.

Истцом при подаче искового заявления была оплачена государственная пошлина в размере 4000 руб., что подтверждается платежным поручением № 196 от 24.01.2011.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу арбитражным судом государственная пошлина за рассмотрение дела в судах первой и апелляционной инстанций подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 258, 268, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

Принять отказ ГУ Ивановской области «Шуйская районная станция по борьбе с болезнями животных» от иска.

Решение Арбитражного суда Ивановской области от 07.04.2011  по делу № А17 - 139/2011 отменить.

Производство по делу прекратить.

Выдать ГУ Ивановской области «Шуйская районная станция по борьбе с болезнями животных» справку на возврат государственной пошлины в сумме 4000 руб., уплаченной по платежному поручению № 196 от 24.01.2011.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в установленном порядке.

     Председательствующий
      Т.М. Дьяконова

     Судьи  
    О.П. Кобелева

     Т.Е. Пуртова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка