ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2011 года  Дело N А17-2976/2010

Резолютивная часть постановления объявлена    07 июня 2011 года.

Полный текст постановления изготовлен    14 июня 2011 года.

Второй арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Чернигиной Т.В.,

судей Великоредчанина О.Б., Тетервака А.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шмыриной А.М.,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоГарант»

на решение СУД Арбитражного суда Ивановской области от 11 марта 2011 года по делу № А17 - 2976/2010, принятое судом в составе судьи Пичевой Д.К.

по иску открытого акционерного общества «Водоканал»

к обществу с ограниченной ответственностью «ЭнергоГарант»

о взыскании задолженности,

установил:

открытое акционерное общество «Водоканал» (далее - ОАО «Водоканал», истец) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоГарант» (далее - ООО «ЭнергоГарант», ответчик, заявитель) 3 439 руб. 69 коп. части задолженности (повышенной платы) за сброс сточных вод в систему канализации с превышением нормативов сброса по составу сточных вод за 2, 3 кварталы 2009 года и 1 квартал 2010 года по договору от 30.11.2007 № 106 - Л (далее - Договор).

Исковые требования ОАО «Водоканал» основаны на статьях 309, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктах 64, 71, 88 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 № 167 (далее - Правила № 167), Порядке взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Ивановской области, утвержденном постановлением администрации Ивановской области от 04.06.2000 № 55 - па (далее - Порядок № 55 - па), постановлении Главы города Иваново от 24.05.2000 № 457 «О приеме сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации города» (далее - Постановление № 457).

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 11 марта 2011 года иск ОАО «Водоканал» удовлетворен.

Не согласившись с названным решением Арбитражного суда Ивановской области, ООО «ЭнергоГарант» обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, в удовлетворении иска отказать.

В обоснование апелляционной жалобы ее заявитель указывает, что при заборе проб на сточные воды представителями истца не выполнен ряд условий, предусмотренных действующими нормативными актами при заборе проб сточных вод. Истец не доказал, что анализу подвергались пробы сточных вод именно ООО «ЭнергоГарант», так как из материалов дела не следует, что пробы передавались лицам, производящим анализ. Кроме того, ситуация, когда задолженность за сброс сточных вод в систему канализации с превышением нормативов сброса сточных вод по составу взыскивается при условии, что предприятие водно - коммунального хозяйства (ВКХ) сбрасывает сточные воды в канализационную сеть абонента, прямо запрещена действующим законодательством.

Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.

Стороны явку своих представителей в судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 123, частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон.

Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Ивановской области от 11 марта 2011 года проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Фактические обстоятельстваМатериалами дела подтверждены следующие фактические обстоятельства.

30.11.2007 УМП «Водоканал» (правопредшественник ОАО «Водоканал») и ООО «ЭнергоГарант» (абонент) заключили Договор (в редакции протокола согласования разногласий от 09.01.2008), согласно которому истец обязуется осуществлять  водоснабжение абонента питьевой водой по водопроводным вводам, согласованным в Приложении № 1, водоотведение и очистку сточных вод, сбрасываемым абонентом по канализационным выпускам, согласованным в Приложении № 1, а абонент обязуется оплачивать стоимость полученной питьевой воды и услуг по водоотведению и очистке сточных вод, в том числе с превышением нормативных показателей общих свойств сточных вод и допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах (раздел 1, пункт 2.4.15 Договора).

Абонент, заключая договор, обязался обеспечить безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с получением воды и сбросом сточных вод.

Согласно пункту 2.1.3 Договора, ОАО «Водоканал» вправе осуществлять в соответствии с законодательством лабораторный контроль за составом и свойствами сточных вод, сбрасываемых абонентом.

Абонент обязался осуществлять контроль за составом и свойствами сбрасываемых в систему канализации сточных вод, включая сточные воды субабонентов, не превышать нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (пункты 2.4.12, 2.4.14 Договора).

В пункте 2.2.1 Договора ОАО «Водоканал» обязалось обеспечивать выполнение условий договора с ООО «ЭнергоГарант» и требований законодательства, установленных для организаций водопроводно - канализационного хозяйства.

В соответствии с пунктом 2.4.20 Договора абонент обязан обеспечивать беспрепятственный доступ представителей ОАО «Водоканал» для отбора проб из контрольных канализационных колодцев.

В разделе 4 Договора стороны согласовали порядок контроля приёма (сброса) сточных вод.

Пунктом 4.2. Договора установлено, что контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу и свойствам сточных вод осуществляется ОАО «Водоканал» не реже одного раза в квартал путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных канализационных колодцах, количество и расположение которых определяется в соответствии с согласованной с ОАО «Водоканал» схемой водоснабжения и канализации. При этом абонент вправе принимать участие в отборе контрольных проб сточных вод, проводимом ОАО «Водоканал», отбор проб сточных вод удостоверяется актом, подписываемым представителями сторон (пункт 4.4 Договора).

Анализы контрольных проб сточных вод производятся лабораторией ОАО «Водоканал». Результаты анализа сточных вод, сбрасываемых в систему коммунальной канализации города, выполненные отделением сточной воды Центра контроля качества воды ОАО «Водоканал», являются официальными в соответствии с Положением об аккредитованном Центре (пункт 4.3 Договора).

Истец представил суду заверенную копию аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра) в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) №РОСС. RU. 0001.516465 от 21.07.2007, выданного УМП «Водоканал» и удостоверяющего, что Центр контроля качества воды соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025 - 2000 международного стандарта ИСО/МЭК 17025.1999 и аккредитации в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) на техническую компетентность и независимость для проведения работ по испытаниям в соответствии с областью аккредитации, определенной Приложением к аттестату.

Согласно пункту 4.8 Договора абонент вправе при отборе представителем ОАО «Водоканал» контрольной пробы одновременно в присутствии представителя ОАО «Водоканал» отобрать параллельную пробу и провести ее анализ в аттестованной и (или) аккредитованной организации (лаборатории) за свой счет. Об отборе параллельной пробы абонентом делается соответствующая отметка в акте отбора проб. При выявлении превышения нормативов по составу и свойствам сточных вод при сбросе в систему коммунальной канализации, за сброс веществ, запрещенных к сбросу в систему коммунальной канализации и (или) залповый сброс загрязняющих веществ, ОАО «Водоканал» взимает с абонента повышенную плату в соответствии с законодательством (пункт 4.5 Договора).

Расчет за оказанные услуги по приему сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации определяется в соответствии с законодательством и производится абонентом путем перечисления денежных средств на расчетный счет ОАО «Водоканал» в течение пяти дней с момента получения от ОАО «Водоканал» счета - фактуры, акта по плате за сброс сточных вод в систему канализации с превышением нормативов сброса по составу сточных вод, копии акта отбора проб с расчетом повышенной платы. При этом расчетным периодом признается квартал (пункт 5.3 Договора).

Абонент несет ответственность за невыполнение обязательств по договору в соответствии с законодательством и за вред, причиненный организации водопроводно - канализационного хозяйства или системам коммунального водоснабжения и канализации, в соответствии с законодательством, а также за качество сточных вод, сбрасываемых в централизованную систему коммунальной канализации, которое должно соответствовать установленным нормативам (раздел 7 Договора).

В Приложении № 3 к Договору стороны согласовали нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ при приёме сточных вод абонентов в систему коммунальной канализации города Иваново.

Договор действует с момента заключения по 31.12.2008, с условием о пролонгации на следующий календарный год, если ни одна из сторон не заявит за месяц до окончания срока его действии, о пересмотре или расторжении договора.

В исковой период Договор являлся действующим.

21.04.2009, 04.08.2009, 16.03.2010 сотрудники ОАО «Водоканал» в присутствии представителя ООО «ЭнергоГарант» отобрали пробы сточных вод в канализационных колодцах (по две пробы в двух колодцах), оформили акты от 21.04.2009 №126 - П, от 04.08.2009 №247 - П, от 16.03.2010 №309 - П, подписанные представителями сторон. В графе актов «замечания по отбору проб» имеется указание об отборе ответчиком параллельных проб и их доставке в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области».

В результате лабораторного анализа отобранных проб выявлено превышение ответчиком норм предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, по - сравнению с согласованными сторонами в Приложении № 3 к Договору нормативами. Произведен расчет повышенной платы за допущенные превышения в разрезе каждого показателя, по которому допущено превышение (без учета НДС).

Истец направил в адрес ответчика акты с приложением счетов - фактур на общую сумму 311 872 руб. 13 коп.

Ответчик указанные акты получил, подписал, скрепил печатью, один экземпляр направил в адрес ОАО «Водоканал». Согласно актам стороны подтверждают сброс сточных вод в систему канализации с превышением нормативов сброса по составу сточных вод с указанием объема сброса и величины повышенной платы.

От внесения повышенной платы ответчик отказался, что послужило основанием для обращения истца в суд.

Согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров.

Из статей 307 - 310 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. При этом обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Согласно статье 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей и к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В силу пунктов 13, 60, 64, 65, 70, 88 Правил № 167 повышенный тариф, взимаемый за превышение норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ, подлежит включению в договор и является его обязательным условием. При этом абонент должен обеспечить соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод, соблюдать установленные условия и режимы сброса сточных вод и загрязняющих веществ, своевременно производить оплату организации водопроводно - канализационного хозяйства за сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества. Контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно - канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольно - канализационных колодцах. Расчеты абонентов с организацией водопроводно - канализационного хозяйства за прием (сброс) сточных вод сверх установленных нормативов сброса загрязняющих веществ производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» от 31.12.1995 № 1310 порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.

Во исполнение названного постановления Правительства Российской Федерации администрация Ивановской области Постановлением № 55 - па утвердила «Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населённых пунктов Ивановской области», согласно пункту 2.1 которого нормативом водоотведения сброса) сточных вод по их составу является допустимый сброс загрязняющих веществ в сточных водах абонента. В соответствии с пунктом 2.4 названного Порядка допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах утверждаются органами местного самоуправления. В силу пункта 2.5 Порядка абонент обязан обеспечивать соблюдение нормативов водоотведения (сброса) в сточных водах, сбрасываемых в систему канализации населенного пункта, а обязательства абонента об их соблюдении должны быть закреплены в договорах, заключаемых абонентами с организацией водопроводно - канализационного хозяйства.

Постановлением № 457 утверждены и введены в действие «Условия приема сточных вод абонентов в систему коммунальной канализации города» (Приложение № 1 к Постановлению № 457) и «Порядок взимания платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации города» (Приложение № 2 к Постановлению № 457). При этом в Приложении № 1 к Постановлению № 457 определены временные допустимые концентрации загрязняющих веществ при приеме сточных вод абонентов. В соответствии с пунктом 29 Приложения № 2 к Постановлению № 457 объем сточных вод учитывается с начала расчетного периода, в котором зафиксировано нарушение, независимо от даты отбора проб.

Факт сверхнормативного сброса ответчиком загрязняющих веществ доказан и обязанность ответчика по внесению платы за его превышение предусмотрена Договором.

Ссылка заявителя на то, что истец не доказал, что анализу подвергались пробы вод именно ООО «ЭнергоГарант», необоснованна, доказательств обратного ответчиком не представлено.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции, всесторонне, полно и объективно исследовав фактические обстоятельства и представленные в дело доказательства, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении иска.

Оснований для признания этого вывода арбитражного суда первой инстанции неправильным у апелляционного суда нет, доводы апелляционной жалобы не влияют на оценку спорной ситуации и не являются основанием для отмены или изменения обжалуемого решения.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся безусловными основаниями для отмены обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции, не установлено.

Согласно статьям 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины относятся на заявителя жалобы.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

П О С Т А Н О В И Л:

решение Арбитражного суда Ивановской области от 11 марта 2011 года по делу №А17 - 2976/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЭнергоГарант» - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в установленном порядке.

     Председательствующий

     Т.В. Чернигина

     Судьи

     О.Б. Великоредчанин

     А.В. Тетервак

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка