ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 года  Дело N А17-5161/2010

Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи  Кобелевой О.П.,

рассмотрев апелляционную жалобу  закрытого акционерного общества "Научно - производственное  объединение "Консультант"

на решение  Арбитражного суда Ивановской области от 10.02.2011 по делу № А17 - 5161/2010, принятое судом в составе судьи Тимофеева М.Ю.,

по иску закрытого акционерного общества "Научно - производственное  объединение "Консультант"  (ИНН: 3731037530, ОГРН 1033700072735)

к закрытому акционерному обществу "Страховая компания "РК Гарант" (ИНН: 7712056849),

о взыскании страхового возмещения,

установил:

закрытое акционерное общество "НПО "Консультант" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой от 07.04.2011 № 264 на решение Арбитражного суда Ивановской области от 10.02.2011.

В соответствии с пунктом 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

По пункту 2  статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Апелляционная жалоба подана заявителем согласно входящему штампу Арбитражного суда Ивановской области 07.04.2011, то есть по истечении срока, установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для подачи жалобы.

Закрытым акционерным обществом "Научно - производственное  объединение "Консультант" представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока  на подачу апелляционной жалобы в связи с болезнью представителя. Данное ходатайство не подтверждено документально. Из материалов дела следует, что представитель истца в судебном заседании 10.02.2011 участвовал, таким образом, сведения об обжалуемом судебном акте имел.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не  может признать причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы уважительными.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Руководствуясь частью 5 статьи 263, статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

апелляционную жалобу  возвратить заявителю.

Закрытому акционерному обществу "Научно - производственное  объединение "Консультант" выдать справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины в сумме 2000 рублей, уплаченной по платежному поручению № 23 от 05.04.2011.

Разъяснить заявителю, что в соответствии c частью 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго - Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня  его вынесения.

Разъяснить сторонам, что дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Второго арбитражного апелляционного суда по адресу http://2aas.arbitr.ru

Судья

О.П. Кобелева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка